Другие новости

Российские вузы совсем «отморозились»?

20 июня 2012 01:47
Сергей Корнеенко


Российский студенческий союз обратился в Генпрокуратуру и Министерство образования и науки с просьбой проверить законность приобретения вузами дорогостоящих автомобилей.

Студенты, которые прекрасно осведомлены о плачевном состоянии общежитий, столовых, учебных помещений во многих российских вузах, обратили внимание на то, что на сайте госзакупок некоторые вузы разместили заявки на покупку автомобилей стоимостью от 2,12 до 9,6 млн. рублей.

Так, Всероссийский научно-исследовательский институт геологических, геофизических и геохимических систем заявил в июне о необходимости приобретения Audi A7 за 3,127 млн. рублей. Бурятский госуниверситет запланировал купить два внедорожника Toyota Land Cruiser общей стоимостью 5,25 милн. рублей. Курский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета) — минивэн Chevrolet Conversion Express AWD Limited за без малого 5 миллионов рублей. Московская государственная академия физической культуры (МГАФК) — Mercedes-Benz S450 за 2,12 млн. рублей. Кроме того, Санкт-Петербургский государственный университет приобрел в апреле Toyota RAV4 за 1,35 млн. руб. и Toyota Alphard за 2,65 млн. руб., а Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) в мае 2012 года заключил контакт на приобретение двух автомобилей на условиях финансовой аренды за 9,6 миллиона рублей на 3 года.

«Газета. RU» попыталась получить комментарии у руководства указанных вузов, однако сделать этого не удалось: где-то сослались на отсутствие ректора, где-то не подняли трубку или отказались разговаривать.

Пока на заявление студентов откликнулся директор Курского института социального страхования Борис Беспарточный, который заявил РИА «Новости»: «Как руководитель филиала я не имею права проводить самостоятельно закупки, я управляю филиалом по доверенности, это решается руководством в Москве. У меня в доверенности нет права на приобретение такой дорогостоящей техники».

Эксперт в сфере госзакупок Иван Бегтин отмечает, что покупкой люксовых товаров через официальный сайт занимаются «совсем отморозки». «Покупают за госбюджет в основном те, кто считает, что им все можно. Есть определенный ряд закупок, которые не регламентируются публичными тендерами и происходят из закрытой части бюджета. Его отследить невозможно», – говорит Бегтин.

 

курсы графического дизайна

 

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU