Другие новости

Кровавая пасха

15 апреля 2012 04:41
Сергей Корнеенко


Это случилось в апреле 1861 года. После обнародования царского манифеста об отмене крепостного права среди крестьян начались волнения и бунты – они поняли, что царь не дал им ни земли, ни свободы. Большое восстание крестьян вспыхнуло в Пензенской губернии.

Восстание началось 1 апреля с отказа крестьян сёл Черногай и Студенки (Чембарский уезд) работать на помещиков. 2 апреля в том же уезде крестьяне села Высокое заявили, что от них скрывают подлинное содержание царского манифеста, прогнали управляющего, сместили должностных лиц вотчинного управления и избрали из своей среды новых.

В начале апреля волнения охватили 26 сёл и деревень. Именно тогда впервые в истории России восставшие подняли красный флаг. Крестьяне ездили поднимать на восстание соседние села, прикрепив к телегам шесты с красными платками.

10 апреля вооружённые косами и самодельными пиками крестьяне села Черногай заставили отступить роту солдат. Центром восстания стало село Кандеевка Керенского уезда.

Для усмирения волнений была привлечена воинская команда в составе 5 рот Тарутинского и Казанского полков под командованием генерала А.М. Дранякина, который учинил в восставших сёлах кровавую расправу. Накануне Пасхи, 18 апреля, 10-тысячную толпу в Кандеевке обстреляли солдаты. Было убито 19 крестьян. Несколько десятков получили ранения. Более ста проведены сквозь строй солдат, жестоко избиты шпицрутенами и отправлены на каторгу.

Генерал-палач Дранякин рапортовал царю: «Имею счастье принести вашему величеству верноподданнические поздравления с светлым праздником и донести, что всё приходит в желанный порядок». На это царь, главный виновник преступления, ответил: «Христос воскресе! Благодарю за поздравления и дельные распоряжения».

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU