Другие новости

Азарт похоронного дела

6 апреля 2012 06:59
Татьяна Васильева


Человек умер… Информация поступает медикам или в другие государственные службы и тут же, ещё до официальной констатации смерти,… продаётся частному похоронному агентству. Похоронное агентство отправляет человека на тот свет, включая стоимость купленной информации о его смерти в окончательный счёт за услуги.

Это кажется дикостью? Но такова система. Добавленная стоимость, так сказать… Трудящийся платит из своего кармана за то, что кто-то кому-то дал заработать на смерти близкого ему человека.

Наивно рассчитывать на то, что проповеди о нравственности способны заставить кого-то отказаться от такого лёгкого заработка. Так называемых игроков на рынке ритуальных услуг много. Высоким качеством услуг сильно конкурентоспособность не повысишь – похоронное бюро это не кафе и не фитнес-клуб, куда, возможно, захочется прийти ещё раз. Опять же, листовки с рекламой гробов по почтовым ящикам раскидывать неудобно как-то, на телевидении такую рекламу тоже не примут – рейтинги канала точно рухнут. В общем, трудный бизнес для раскрутки. Одна радость – поток клиентов никогда не кончается, главное – получить свободный доступ к этому потоку, а за такое можно и заплатить, тем более, что возвращается потраченное легко и просто.

Нет, ждать нравственного прозрения коммерсантов – и тех, которые на постоянной основе, и тех, которые по совместительству с должностью в госслужбах —  совершенно бессмысленно, потому что именно на безнравственности и держится вся эта система. Можно, правда, поставить их в более жёсткие условия – пригрозить ответственностью, и тогда в бизнесе останутся самые сильные и самые… безнравственные. Система сохранится, и общество не останется без похоронных и других услуг.

В Европе это хорошо понимают. Например, во Франции продажа информации о смерти человека наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. У нас тоже уже подходят к осознанию того, что надо полный беспредел в этой сфере ограничить какими-то рамками. Два года назад московский департамент потребительского рынка и услуг предлагал ввести уголовную ответственность за продажу информации о домашних смертях. Врача, который продал сведения, или похоронного агента, который их купил, хотели наказывать лишением свободы на срок до 2 лет. Но потом что-то передумали.

Сегодня рассматривается другое предложение: в поправках к закону «О погребении и похоронном деле» предполагается ввести штрафы для чиновников и сотрудников экстренных служб за передачу информации о смерти граждан третьим лицам. Размер санкций может составить от 30 до 50 тысяч рублей. Это раз в десять выше цены за информацию о смерти (за штуку). Цена внушительная, а риск – дело благородное. Сколько теперь придётся доплачивать трудящимся за «предпринимательские риски»?

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU