Другие новости

«Все это дурно пахнет»

6 марта 2012 05:51
Татьяна Васильева


Как известно, КПРФ не признаёт результаты выборов, состоявшихся 4 марта. По словам Геннадия Андреевича, он воздерживается от оценок на несколько дней, пока пройдут все разбирательства. «Всё это дурно пахнет», — сказал лидер КПРФ на пресс-конференции в понедельник.

Знает ли Зюганов, что распространению дурного запаха поспособствовали и некоторые члены многочисленной команды его поддержки, которые участвовали в организации выборов и наблюдении за ними?

В это трудно поверить, потому что такое невозможно было представить себе ещё несколько лет назад. Единственным слабым звеном в команде КПРФ на выборах были пожилые наблюдатели, которые просто в силу своего возраста и состояния здоровья не всегда могли обеспечить контроль за выборами на должном уровне. Однако было немало и боевых представителей старшего поколения, да и молодые коммунисты всегда демонстрировали отчаянную решимость отстоять правду. Я сама была свидетелем этого, участвуя в работе УИК от КПРФ на последних выборах в Мосгордуму, состоявшихся в октябре 2009 года.

То, чему я стала свидетелем на прошедших выборах 4 марта, поразило меня до глубины души…

Это было на московском участке №661, где я представляла кандидата в депутаты районного муниципального собрания в качестве члена УИК с правом совещательного голоса. Членом избирательной комиссии от КПРФ с правом решающего голоса была Кобзева Нина Борисовна. На участке находились также два наблюдателя от крупнейшей оппозиционной партии – одна дама по имени Татьяна и молодая девушка.

На участке во время голосования и подсчёта бюллетеней были допущены грубейшие нарушения. Несколько жалоб направлено в ТИК — каждая из них содержит факты, которые, будучи подтверждёнными видеозаписью, могут служить основанием для признания результатов выборов на данном участке недействительными.  

Член комиссии с правом решающего голоса, выдвинутая Коммунистической партией Российской Федерации, не только не препятствовала нарушениям, но и сама принимала участие в фальсификациях. Гражданка Кобзева Н.Б. неоднократно нарушала порядок работы с книгой, содержащей список избирателей, а в ходе подведения итогов вместе с другими членами УИК открыто занималась подделкой данных в книгах после того, как все бюллетени были уже посчитаны. На замечания наблюдателей реагировала оскорблениями в их адрес.

Когда комиссия считала бюллетени, представительница КПРФ, демонстрируя усталость от всего процесса, изрекла почти буквально следующее: кому вообще нужен весь этот балаган с выборами, если Путин и так побеждает? Никаких сомнений в том, что Кобзева подпишет итоговый протокол, составленный со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями, уже не оставалось…

Наблюдатели от КПРФ вели себя не менее странно. Дама по имени Татьяна аккуратно считала всех входящих на участок посетителей, каждый час подходила к членам УИК, которые работали с книгами и бюллетенями, записывала данные о количестве избирателей, получивших бюллетени, и отправляла их в штаб. В 19.00 наблюдатели, фиксирующие подходы избирателей к урнам для голосования, заметили, что за час расхождение между официально заявленным количеством избирателей, получивших бюллетени, и числом реально проголосовавших составило 48 человек.

Я лично подошла к наблюдателю от КПРФ, чтобы сверить данные с её подсчётом. Женщина стала убеждать меня в том, что всё в порядке – по её данным, всё сходится, а почти 50 человек – это, по её словам, неадекватные граждане, которые получили бюллетени и, не подходя к урнам, убежали с участка…

Девушка – второй наблюдатель от КПРФ – демонстрировала ещё более странное поведение. Периодически удаляясь с участка, она возвращалась, чтобы посидеть две минуты в одном углу, две минуты – в другом. Получая (видимо, из штаба) СМСки-напоминания о бдительности по поводу возможных нарушений, она весело и громко зачитывала их вслух. В середине дня голосования, стоя у информационного плаката с фотографиями и данными кандидатов в депутаты муниципального собрания, она вела агитацию против одного из них. Это был кандидат не от КПРФ, что, конечно же, не оправдывает такие действия. После окончания подсчёта голосов, когда комиссия, закрывшись в штабе, сочиняла несколько часов итоговый протокол, она пела и танцевала, обсуждая с наблюдателем от Путина и женщиной-полицейским «дебилов и кретинов» кандидатов в местные органы самоуправления…

Совпадение это или нет, но среди четырёх участков 2-го избирательного округа района Марьина роща участок №661 отличился самым высоким процентом голосов за кандидата Путина — 45.38%.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, Г.Зюганов сказал, что его партия будет добиваться пересмотра итогов голосования 4 марта на участках, где были обнаружены нарушения. «У нас 150 юристов работают», — заявил Зюганов, отметив, что коммунисты готовы искать справедливости в судах.

Сомнительно, что КПРФ добьётся чего-либо, привлекая таких сторонников и помощников – если только благосклонности существующей власти… Получая копию так называемого итогового протокола, в очередной раз выслушав упреки в том, что мои действия по пресечению нарушений сильно нервировали членов комиссии, результатом чего и стала задержка в подсчёте, нестыковка данных и прочее…, я прямо и открыто заявила, что отстаивала справедливость и рассчитывала на поддержку и помощь товарищей из коммунистической партии, т.к. сама являюсь представителем кандидата от левого движения Москвы. На это комиссия дружно заявила, что КПРФ проявила себя на этих выборах с самой лучшей стороны, а её наблюдатели и представители оказали неоценимую помощь в организации и проведении всего процесса… К тому моменту я уже в этом не сомневалась нисколько.

PS: В течение всего дня голосования члены комиссии неоднократно поминали добрым словом и ставили мне в пример наблюдателя от ОБСЕ, который присутствовал на участке во время выборов в Госдуму. Душка-европеец весь день просидел в уголочке, издалека наблюдая за процессом, и кроме того, дал им ценные советы, научив разбираться в премудростях настоящих выборов. Член комиссии и наблюдатель от КПРФ с готовностью подтвердили, что именно так всё и было.

Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU