Другие новости

Идеологические диверсии империализма

25 марта 2012 23:29
Олег Комолов


В 1981 году в СССР была издана брошюра «Идеологические диверсии империализма» (Издательство «Педагогика»).  Автор книги – Георгий Николаевич Вачнадзе, советский историк и журналист, доктор исторических наук. Работал журналистом ТАСС и в Агентстве печати «Новости», доцентом факультета журналистики МГУ, сотрудником Института социологических исследований Академии наук СССР.

В работе Г.Н. Вачнадзе рассказывается о приёмах и методах империалистической пропаганды, направленной против Советского Союза и других стран со­циализма. Используя обширный фактический материал, автор анализи­рует враждебную работу западных радиостанций «Голос Америки», Би-би-си, «Свободная Европа», «Свобода» и ряда других средств массовой информации империалистических государств, показывает ее идейную ос­нову — воинствующий антикоммунизм и антисоветизм.

На сайте «Коммунисты Столицы» будут размещены все главы книги «Идеологические диверсии империализма».

Введение

В последние годы империалистические державы предпринимают активные попытки расширить идеологическое воздействие на наш социалистический строй. К этой деятельности подключились государственные ведомства многих западных стран, где созданы министерства информации, специальные правительственные учреждения с собственными печатными органами, издательствами, радиостанциями. В министерствах иностранных дел и посольствах открылись службы и отделы внешнеполитической пропаганды. Как выразился один западный специалист в этой области, сегодня, в сложной международной обстановке, пропаганда имеет такое же значение для дипломатов, как порох для военных.

Правящие круги Запада хорошо понимают значение этого «пороха». Например, сразу же после прихода к власти в США в 1976 г. президента Дж. Картера пропаганда была объявлена «ключевым элементом» американской политики, учреждено Управление по международным связям с 8900 сотрудниками и годовым бюджетом в 434 млн. долларов. Подобные службы есть ныне в Англии, ФРГ, Франции, Японии и других капиталистических странах. Причем средства массовой информации сконцентрированы в руках верхушки монополистического капитала. Это приводит к тому, что империалистическая пропаганда выражает взгляды наиболее реакционных сил Запада, выступающих против сотрудничества со странами социализма. Какова, например, политическая направленность газетно-журнального концерна А. Шпрингера в ФРГ? Это пропаганда против СССР и других социалистических стран, коммунистического движения, демократических сил внутри ФРГ. Швейцарская газета «Цюрхер вохе» писала однажды, что Шпрингер занимается продажей «холодной войны», а будь его воля, он продавал бы и «горячую». А мало ли на Западе других газет и журналов, проповедующих гонку вооружений и подготовку к войне, выступающих против политики разрядки международной напряженности, проводимой СССР и другими социалистическими странами, занимающихся фабрикацией клеветы и лжи о социализме!

Стоит ли в свете здесь сказанного задавать вопрос : чего следует ожидать — дальнейшего увеличения или уменьшения роли и места информации, пропаганды, идеологического фактора в международных отношениях в нынешних условиях обострения международной напряженности? События последних лет наглядно подтверждают тенденцию к активизации идеологической борьбы, выражающей борьбу классов, интересы которых противоположны.

Социалистические страны, коммунистические партии открыто отдают предпочтение идеологическому противоборству, сопоставлению мировоззрений, обмену информацией, отвергая войну как способ разрешения международных проблем, подрывную деятельность, «силовые методы», порождающие ненависть между народами и государствами. Они не скрывают, что ведут активную идеологическую борьбу и пропаганду, распространяют правдивую информацию о социализме во имя конечного торжества марксизма-ленинизма. Принципиальная позиция коммунистов давно сформулирована В. И. Лениным, который писал: «…вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет (ибо никакой «третьей» идеологии не выработало человечество, да и вообще в обществе, раздираемом классовыми противоречиями, и не может быть никогда внеклассовой или надклассовой идеологии). Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от нее означает тем самым усиление идеологии буржуазной».

Империалистическая пропаганда злоумышленно фальсифицирует принципиальную позицию коммунистов, утверждая, что тезис о непримиримости коммунистической и буржуазной идеологий исключает возможность нормального экономического и культурного сотрудничества, означает психологическую войну. Это старая и избитая фальсификация. Не социалистические страны, а именно Запад пытается подменить сопоставление духовных ценностей, честный обмен информацией методами идеологических диверсий и психологической войны; десятки свидетельств тому приведены в этой книге.

Прикрываясь демагогическими призывами к «деидеологизации» международных отношений, империалистические круги никогда и не помышляли о прекращении психологической войны против социализма. Разглагольствуя о «свободном обмене идеями и информацией», они организуют клеветнические, антисоветские, антикоммунистические кампании, пытаются вмешиваться во внутренние дела социалистических стран. Используя огромный пропагандистский аппарат и новейшие технические средства, они стремятся расшатать идеологические устои социализма, оживить среди наших людей, и в первую очередь молодежи, частнособственнические, националистические и религиозные предрассудки, навязать чуждые социалистическому обществу нравы и взгляды.

Западные страны упорно продолжают разжигать психологическую войну против Советского Союза, других социалистических стран. В основе ее — стремление посеять рознь между народами и государствами, ослабить социалистическое содружество в целом или отдельные его звенья, поставить под сомнение исторические достижения мира социализма, спровоцировать внутри социалистических стран действия, направленные против существующего строя.

При помощи разжигания антисоветской истерии, организации идеологических диверсий буржуазные государства пытаются не только принудить социалистические страны к «идеологическому разоружению», но и отвлечь внимание масс «своих» трудящихся и молодежи от обостряющегося кризиса империализма.

Не секрет, что миф о «советской военной угрозе» послужил в свое время поводом для развязывания «холодной войны» и гонки вооружений.

Теперь буржуазные стратеги затеяли своеобразную гонку в пропаганде, которую вновь объявляют своего рода «защитной реакцией» на «происки международного коммунизма». Миф о «военной угрозе» со стороны Советского Союза дополнен тезисом о необходимости объединения усилий Запада перед лицом «коммунистической пропаганды». В действительности же империализм развернул против социализма настоящую идеологическую агрессию, представляющую собой планомерное воздействие идеологическими и психологическими средствами на сознание, психику, моральное состояние и поведение населения социалистических стран.

В этой книге прослеживается эволюция империалистической пропаганды, перешедшей от грубого антикоммунизма к методам более изощренным, гибким, а, значит, и более опасным. Значительное внимание уделяется анализу содержания и основных приемов враждебной нам, антисоциалистической пропаганды.

2 комментария
Читайте также

Ярослав Галан. Антифашист с Западной Украины

В условиях политического кризиса на Украине, сопровождающегося националистическими погромами под знамёнами бандеровщины

Валерий Чкалов: «Я — настоящий безбожник»

Николай Некрасов. Элегия

Николай Некрасов. «Железная дорога»

О коммунистической морали

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU