Другие новости

Раскол в движении Кургиняна. Ответы на вопросы читалей comstol.info

3 марта 2012 12:24
Олег Комолов


В течение последних нескольких недель на страницах comstol.info были размещены материалы, освещающие события, происходящие в движении Кургиняна «Суть Времени». На вопросы редакции отвечал один из бывших активистов движения Илья Молчанов, покинувших организацию в ходе произошедшего в ней раскола. Опубликованные статьи вызвали большой интерес читателей. 

— Заявление о предательстве Кургиняна

— Раскол в движении Кургиняна. Часть 1

— Раскол в движении Кургиняна. Часть 2 

В период с 29 февраля по 2 марта посетители сайта могли задать интересующие вопросы Илье Молчанову.  Представляем вашему вниманию ответы на них.

 

Уважаемая редакция и посетители сайта www.ComStol.info!  Хочу выразить вам свою признательность и уважение за предоставленную возможность осветить тему раскола в движении Суть Времени. В этой статье я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы. Будет только два ограничения:

1. Я не вступаю в объяснения с адептами Кургиняна по причинам, подробно изложенным мною во второй части интервью. К сожалению, любой публичный диалог они превращают в бесконечную агитку своего вождя. Бедолаги с форума КПРФ терпели эти агитки более 400 страниц. Остановить это безобразие может только игнорирование, баны и бойкот.

2. Я не рассказываю о своей личной жизни, включая семью, работу, зарплату и т.п., поскольку не считаю себя звездой (даже, начинающей) публичной политики.

Кроме того, не стоит преувеличивать степень моей информированности. Структура движения Суть Времени имеет наверху Кургиняна, чуть ниже его офис, т.н. ЭТЦ (Экспериментальный Творческий Центр), там люди на зарплате. Затем идет некий слой из активистов -добровольцев координирующих работу по территориям и направлениям (координаторов), затем собственно сообщество Суть Времени. Я находился в слое координаторов. В разное время этот слой играл разную роль. В начале эта роль была ключевой, т.к. именно активисты создали сайт и, с его помощью, всю первичную территориальную структуру СВ. Эти же активисты обеспечивали развитие т.н. “12 направлений деятельности”. Но затем была произведена реорганизация с целью резкого усиления роли ЭТЦ в управлении движением.  Численность специалистов  ЭТЦ работающих с СВ —  20+ человек. Общее число работающих на Кургиняна, вроде бы, около 100.

Таким образом, в аппарате Кургиняна (в ЭТЦ) я никогда не работал, а только взаимодействовал с ним в разной степени по разным вопросам. Поэтому на вопросы “откуда у ЭТЦ деньги, сколько их, с кем регулярно встречается Кургинян в Израиле?” и т.п., я ответить не могу.

Итак.

Вопрос: antinomia 29.02.2012 14:14  какой ник был у Молчанова на форуме ЭТЦ?

Ответ: Sokrain, идентификатор учетной записи 623

Вопрос: Что Кургинян говорил об источниках своего финансирования/благосостояния? Какие слухи об этом среди членов СВ?

Ответ:  По словам Кургиняна он зарабатывает политико-аналитическими исследованиями, которые продает различным элитным группам. Члены СВ этому верят. Я в этом очень сомневаюсь, учитывая качество аналитических работ и некоторых аналитиков, с которыми знаком лично.

Вопрос: Каков процент охранителей (путинистов) в движении?

Ответ: Этот вопрос очень двусмысленный для СВ, т.к. члены СВ делают то, что говорит вождь, т.е. сейчас все они работают на Путина. По моему мнению, реальных поклонников Путина очень мало, хотя они очень активны на форуме СВ.

Вопрос: Как много среди членов СВ – силовиков, бывших и действующих?

Ответ: Действующих крайне мало. В свое время я сам искал. Бывшие есть, как везде, пенсионеры.

Вопрос: От СВ люди отделялись и раньше – как Кургинян на это реагировал?

Ответ: К тихо уходящим — с безразличием. Слышал от него много раз: “Пусть уходят!”. Резко отрицательно, и даже оскорбительно высказывался о тех, кто ушел, громко выражая несогласие с вождем. Например, его оппоненты по метафизическим изысканиям из Питера. Однако нынешний, наиболее мощный раскол не комментируется вообще. Причины я указал в первой части интервью.

Вопрос: Упоминал ли когда-либо Кургинян какие-либо свои связи с Кремлем? Или намекал как-то?

Ответ: Кургинян громко и неоднократно отрицал какие-либо связи в Кремле.

Вопрос: Есть ли у вас (как группы товарищей) информация по «зарезанным» ЭТЦшниками предложениям людей по противодействию сложившейся ситуации и выход на авторов этих предложений?

Ответ: Нет. Если у Вас есть такие данные, то Вы можете обратиться на наш сайт Красная Альтернатива. Прошу, однако, с пониманием отнестись к тому, что мы делаем первые шаги по самоорганизации.

Вопрос: Есть ли у вас формальные/неформальные контакты с бывшими членами СВ из регионов? Если не считаете информацию излишней, назовите из каких.

Ответ: Да. И с бывшими и, даже, с действующими. Территориальные ячейки будут представлены на нашем сайте.

Вопрос: Не считаете ли свой выход из движения преждевременным?

Ответ: Нет, не считаю. Есть вещи, которые нельзя игнорировать. Если же Вы имеете в виду диссидентство под маской лояльного адепта СВ, то в этом нет никакой практической пользы.

Вопрос: Дайте свою оценку готовности членов СВ (моральной и физической) к осуществлению силовых акций устрашения. К одиночному «отлову» несогласных? К провокациям в толпе? Открытому противостоянию массам?

Ответ: Полагаю, что есть адепты, дозревшие до выполнения любого приказа. Я писал о поврежденной психике сектантов. Однако, их реально мало — несколько сотен на всю страну. Но самое главное то, что Кургинян тесно интегрирован в нынешнюю элиту и имеет свой кусок хлеба с маслом и черной икрой на протяжении многих лет. Поэтому эксцессы его адептов могут последовать только по команде правящего режима. Никаких самостоятельных действия Кургинян не предпримет.

Вопрос: Дайте свою оценку потенциалу движения СВ по повышению такой готовности.

Ответ: Потенциал СВ уже не растет, а падает. Митинг 23 февраля это показал. Готовность к эксцессам, повторяю, целиком зависит от кураторов Кургиняна.

Вопрос: Не являетесь ли вы проектом ЭТЦ по изучению анти-ЭТЦшных настроений?

Ответ: Нет.

Вопрос: Какие действия вы намерены предпринимать в ближайшее время?
Какие РЕАЛЬНЫЕ действия вы готовы предпринимать в ближайшее время?

Ответ: Не совсем понял отличие этих двух вопросов. Наши ближайшие планы просты: самоорганизация, принятие ключевых документов (манифест, и т.п.), определение тактики и стратегии. Участие в гражданской и политической активности вместе с другими организациями.

Вопрос: Ваша оценка организаций, которых по вашему мнению можно отнести к Российскому левому движению. Ваши симпатии/антипатии, что одобряете, а что – нет.

Ответ: Слишком вызывающий вопрос. Я не чувствую себя ментором, имеющим право ставить всем оценки. Мой политический опыт незначителен. Я собираюсь учиться у других, вместе с другими.

 

Вопрос: Анвар 29.02.2012 16:17    Зюганов де-факто снял тему возрожденного Союза ССР из программы КПРФ на выборах в ГосДуму в декабре 2011 года и Президента РФ 4 марта. Говорится что-то невнятное о некоем НОВОМ Союзе неких братских народов. Путин предложил Евразийский союз, его подручный Кургинян – некий Красный проект и некий СССР 2.0. Не является ли это ловушкой – провокацией для КПРФ и левых вообще по активизации их “не конституционных действий” с последующим приостановкой и даже запретом легальной  деятельности как это стало с Компартией Казахстана? То есть спецоперация Гапон- new?

Ответ: Извините, Анвар, не совсем понял Ваш вопрос. Не думаю, что эти инициативы Путина или Кургиняна являются провокацией. Во всяком случае, не понимаю что они могут провоцировать. Оба деятеля эксплуатируют ностальгию по СССР.

Вопрос: Предполагаете ли вы, что ваше движение вступит в добивающуюся регистрации партию РОТ-Фронт?

Ответ: Не знаю. Когда завершим первый этап самоорганизации (март) определимся в деталях. В любом случае, мы нацелены на максимально плотную совместную работу. Например, уже сегодня наблюдатели от Красной Альтернативы вместе с наблюдателями из СВ (да, именно так) участвуют в поддержке кандидата от КПРФ на муниципальных выборах. Мы ни в малейшей степени не претендуем на роль знамени левого движения, центра объединения и т.п. Для нас главное это результативная политическая работа. Результата в одиночку не добиться.

Вопрос: Какие, по вашему мнению, перспективы у движения Кургиняна? Куда он в конце концов приведёт своих сторонников? Тех, что останутся…

Ответ: Скорее всего в окукленную секту. Я хорошо изучил Кургиняня и других альтернатив не вижу.

 

Вопрос: dondurita 01.03.2012 13:09 Меня удивило, что на СВ соблюдается высшая степень засекреченности. Невозможно написать письма никому из координационной группы – нет контактной информации, нет электронных адресов. Что означает термин «катакомбы»? Это подпольная организация? Зачем она создана? Она что – противозаконна? Она скрывает свою деятельность от властей?? Зачем нужна эта конспирация? Что скрывается за нею? Может быть, надо обратиться к прокурору, чтобы тот сделал запрос?

Ответ: Нет, это не подпольная организация. СВ не может быть более противозаконной, чем сам правящий режим. Он этого СВ не позволит J. А контакты есть на сайте самого Кургиняна.

 

Вопрос: Роксана 01.03.2012 21:17 Какие религиозные убеждения нужны для того, чтобы участника форумов «СВ» не забанили хотя бы при попытке расспросить, какими они должны быть?

Ответ: А не надо расспрашивать. Выдержка из правил: “те, кто пришли в клуб, фактически сказали Кургиняну: Мы готовы Вас поддерживать, проводить в жизнь ваши идеи и проекты. Точка.” Т.е.  меньше вопросов и больше веры, в вождя.

 

Вопрос: Ваше имя 02.03.2012 00:57  Как бы вы прокомментировали странные симпатии Кургиняна к римскому папе Иоанну-Павлу II (в беседе с Познером Кургинян объяснил, что уважает Иоанна-Павла как никого из своих современников), то, что Кургинян оправдывает инквизицию и советует РПЦ присоединиться к Ватикану?

Ответ: Не могу прокомментировать эту конкретную тему. В общем, могу сказать, что Кургиняна регулярно заносит. Иногда очень сильно. Это вызвано его постоянным стремлением производить впечатление глубокого и (очень) оригинального мыслителя.

 

Позволю себе ответить еще на пару вопросов, увиденных в комментариях к интервью

Вопрос: Вы состояли в КПРФ?

Ответ: Нет, никогда не состоял.

 

В заключение, отдельно хочу ответить посетителю сайта с ником Антилихент. Он задал вопрос: “А кто расскажет о манипулятивных техниках применяемых Кургиняном в упомянутых передачах?”

Здесь нужен более развернутый ответ. Предлагаю его Вашему вниманию:

Что такое суггестия, и как её использует Кургинян. Вот ссылка на определение суггестии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%ED%F3%F8%E5%ED%E8%E5

Внушение (лат. suggestio — сугге́стия) — психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок. Представляет собой особо сформированные словесные (но иногда и эмоциональные) конструкции, часто также называемые внушением.”

Давайте задумаемся, что такое доказательство? Вообще-то, все люди это проходят еще в школе.   Допустим, нужно доказать что “А есть Б”.  Тогда вы перечисляете все критерии того что есть Б, потом, так же, расписываете что есть А. В завершение, сравнив параметры А и Б, приходите  к утверждению  “А есть Б”. Так поступает, например, добросовестный ученый. В научном мире невозможно представить, чтобы кто-то заявил “Я утверждаю что эта теорема верна ( “А есть Б”), потому что я доктор наук и занимаюсь наукой 30 лет”. Это не прокатит.  В обыденной жизни, увы, чаще всего все иначе.

Принципиально, что суггестор НЕ ДОКАЗЫВАЕТ что “А есть Б”, а пытается это Вам ВНУШИТЬ, впечатать, инжектировать в Ваш мозг.

Вот послушайте:

— Я уже 25 лет занимаюсь доказательствами, я кандидат наук по доказательствам и я говорю вам “А есть Б”! Я много работал чтобы понять что “А есть Б” и я клянусь Вам что “А есть Б”! “А есть Б”- это простая истина.  Ну, поймите же, наконец, эту простую логику!

— Конечно, понять что “А есть Б” нелегко! Это удел истинных интеллектуалов. Достигнуть понимания что “А есть Б” это большой труд и огромное достижение для личности! Да. Вам тяжело, но я не устану разъяснять вновь и вновь что “А есть Б”! Я твердо знаю что “А есть Б”, и верю в Ваш разум и в Вашу силу – после серьезного интеллектуального труда, Вы, несомненно, поймете что “А есть Б”!

— Я никакой личной выгоды не имею от того что “А есть Б”, но, тем не менее, я последовательно  и убедительно доказываю  что “А есть Б”. Я жизнь этому посвятил! Я готов умереть за то что “А есть Б”!  Неужели кому-то еще непонятно что “А есть Б”?!

— Понимание того простого факта что “А есть Б” есть основа для спасения страны! Все кто любит Родину согласятся что “А есть Б”. Без сплочения вокруг того что “А есть Б” Родина погибнет.  Ну как же можно этого не понимать?! Ведь я объяснял этот много-много раз!

— Все кто не осознает что “А есть Б”, не понимают по настоящему, что происходит в стране. Многие из тех кто отрицает “А есть Б”, являются врагами нашей страны. Единственный способ спасти страну это, во-первых, понять что “А есть Б”, во-вторых сплотиться для защиты того что “А есть Б”, в-третьих начать реально работать чтобы было “А есть Б”.

-Когда  “В было Б” была солнечная и сухая погода. Выгляните в окно! Там солнечно! Вы видите тучи? Нет, их на небе сегодня нет. Абсолютно сухая погода. Вот видите, я говорю Вам правду! Я говорю правду всегда  и отвечаю за свои слова. Я честный человек и профессионал. Я добросовестно делаю свое дело и я гарантирую Вам что сегодня  солнечная и сухая погода  и “А есть Б”! Или кто-то считает это простым совпадением?! Ну, я то знаю, о чем говорю!

— Я уже поседел (облысел, пережил инфаркт, развелся, женился, заработал геморрой и т.п.) доказывая что “А есть Б”! Вам этого мало?! Даже теперь кто-то не понимает что “А есть Б”?! Но как, как же можно до сих пор не понимать что “А есть Б”? Перечитайте еще раз мои доказательства, а если нужно еще два-три раза. Ну, теперь-то Вы, наконец, поняли, “А ЕСТЬ Б”!

Разумеется, весь этот поток “аргументов” не имеет никакого отношения к доказательству факта что “А есть Б”. Это суггестивная атака на Ваш разум чтобы подавить фильтр  рационального мышления. Вы должны принять что “А есть Б” из сочувствия, из жалости, из уважения к авторитету, из солидарности,  любви к Родине, к своей семье, чтобы ощущать себя умным человеком,  даже умнее многих других, чтобы войти в коллектив единомышленников,  и т.д. Именно необходимость разместить все эти заклинания, повторить их много раз в разных формах приводит к тому, что видеообращения Кургиняна такие длинные. Это базовая форма суггестии. Есть более сложные.

К большому сожалению, эта методика работает. И адепты Кургиняна — яркое тому доказательство.

Давайте еще раз для закрепления: Кургинян вводит утверждение, например, «Немцов пошел на встречу с Макфолом (“А”), значит (“есть”) нашу страну ждет американская оккупация (“Б”)» Или «Зюганов встретился с Удальцовым (“А”) значит (“есть”) Зю хочет развалить страну(“Б”)» и начинает суггестивную атаку: «Я 25 лет занимаюсь политической аналитикой, у меня работают аналитики высочайшего мирового уровня. Поймите, А есть Б!» … и пошло, и поехало…

Берегите свой мозг и помните, что многим это не удается!

Читайте также

В.И. Лакеев: сила трудящихся – в единстве и солидарности!

Меньше, чем через две недели в России пройдут очередные выборы депутатов Государственной думы. Это безынтересное мероприятие, напрочь лишённое интриги, способно привлечь внимание разве что представителей «системных» партий

Итоги 2015 г.: «Социализм или смерть»

Эксперт о социально-классовой природе терроризма

Защищено: Б.Ю. Кагарлицкий: «Не верить либералам!»

Итоги 2014 года. Смириться или сопротивляться?

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU