Другие новости

О чём просят бога?

22 ноября 2011 17:18
Олег Комолов


Мне, «атеисту-комуняке-безбожнику», всегда казалось, что здоровья для себя и близких, благополучия в семейной жизни,  силы духа, процветания родной земли…. Ан нет! По информации сайта Милосердие.ру, обращения наших сограждан к богу имеют куда более прагматичный и материальный характер.

65% обращений, направленных в адрес «посредника» между людьми и богом патриарху Кириллу, содержат просьбы похлопотать за них перед вполне земными персонажами – президентом Медведевым и премьером Путиным. Видимо, такие верующие считают, что у последних связь с небесами куда более устойчивая, чем у Патриарха. Действительно, живут ведь, как у Христа за пазухой. Может, сумеют правильно передать всевышнему прошения людей…

В одном из таких посланий гражданин просит удовлетворить важнейшие жизненные потребности – телевизор и 100 000 рублей для выплаты автокредита. Трудно представить, как искренне верующий человек может в молитвах просить ниспослать ему новый телефон или поездку на море.

Начиная с 2002 года, в России работает специальная группа, которая от имени РПЦ принимает обращения и просьбы простых людей. По словам участников проекта, 90% писем и обращений содержат просьбы о материальной помощи.  Например, человек, находящийся в длительной ссоре со своими близкими уверен, что выход из проблемы — попросить себе новое отдельное жилье, желательно в Москве или Санкт-Петербурге. И кто, как ни святейший, должен донести эту просьбу до президента…

Даже представители РПЦ признают, что вера и религия играют уже совершенно иную роль в современно обществе, чем это было ранее. Эксперты дают более смелые оценки происходящему, называя их состояние кризисным. Всё меньше людей сегодня искренне верят в бога, соблюдают религиозные обычаи и обряды. Граждане России относят себя к православию лишь как к элементу истории и культуры.

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU