Другие новости

Приватизированная нищета

3 октября 2011 14:39
Сергей Корнеенко


Самые нищие пенсионеры живут в Киргизии. По данным социального фонда республики, 92% пожилых граждан находятся за чертой бедности, более 20 тысяч ежегодно умирают от нищеты, многие кончают жизнь самоубийством — сообщает агентство АКИpress.

Прожиточный минимум пенсионера в Киргизии составляет чуть более 4 тысяч сомов (около 2,7 тысяч рублей), однако к октябрю средняя пенсия поднялась лишь до 3796 сомов (2,5 тыс. рублей), и это после двух повышений за год.

Как заверяют власти, средняя пенсия обязательно приблизится к прожиточному минимуму, однако случится это не раньше 2014 года.

Считается, что ситуация в Киргизии стабилизировалась после критического спада в 1990-1996 годах, когда экономика страны сократилась почти вдвое из-за остановки промышленных предприятий, и начался экономический рост. Однако социально-экономическое положение населения остаётся по-прежнему низким. Официальная безработица в стране – 3,5%, в реальности – около 5%. Ежегодно полмиллиона жителей республики выезжают на заработки заграницу, в основном в Россию. Средняя заработная плата в сентябре составила 8300 сомов (около 200$).

При этом Киргизия богата природными ресурсами. В республике добывается золото, ртуть, олово, вольфрам, сурьма. Киргизия располагает и большими гидроэнергетическими ресурсами.

В 1999-2000 в Киргизии произошла приватизация стратегических отраслей промышленности: энергетики, горнодобывающей промышленности, телекоммуникаций (Бител). В феврале 2010 года была приватизирована ведущая энергораспределительная компания страны — «Северэлектро». Сегодня в республике приватизировано более 70% госпредприятий.

1 комментарий
Читайте также

Откуда берутся бедные и богатые?

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот совсем не праздный вопрос занимает умы представителей разных школ экономической науки.

Сингапур. Каша из топора

Рекорды безработицы

Миф о 70% государства в экономике

Российские олигархи не платят налоги

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU