Другие новости

В Москве возрождено коммунарское движение

28 сентября 2011 17:05
Олег Комолов


Вчера, 14 сентября 2011 года, на просторах рунета появился официальный сайт общественной организации «Движение коммунаров». Он располагается по адресу www.commynar.ru . Зайдя на сайт, можно увидеть массу материалов, посвящённых деятельности этой организации. Их содержание свидетельствует о достаточно высоком уровне её активности.

Мы обратились к одному из руководителей «Движения коммунаров» и по совместительству редактору сайта commynar.ru Вадиму Эдуардовичу Касимову.

КС: Расскажите, пожалуйста, о «Движении коммунаров». В чём заключается отличие этой общественной организации от иных, действующих на территории Москвы?

В.Э. Касимов: Наше основное отличие заключается в том, что мы не заявляем о себе, как о политической организации, как об ещё одном комсомоле. В своей работе мы делаем акцент не на политику, а на воспитательные аспекты коммунарства как социального явления, системы взглядов и ценностей. Наша организация борется не за места в органах государственной власти, а за ребячьи сердца.

КС: А с кого Вы видите своими соратниками по работе в организации?

В.Э. Касимов: Движение коммунаров позиционирует себя как молодёжное. Мы наемся привлечь в свои ряды тех ребят, кто пока ещё не готов активно включиться в работу левых организациях, кого отпугивает агрессивная агитация политических активистов.

КС: Как возникла идея создания Движения Коммунаров?

В.Э. Касимов: Мы не придумывали ни какого ноу-хау. Ещё в 1959 году Игорь Петрович  Иванов заложил основы теории коммунарства в педагогике.  По его инициативе в Ленинграде была создана Коммуна им. Макаренко. Идея получила широкое распространение в СССР, и мы считаем себя её продолжателями.

В городе Архангельске и сегодня существует Архангельский Штаб Школьников. Он также работает по коммунарской методике.

КС: Какие вы будете использовать методы инструменты в достижении поставленных целей?

В.Э. Касимов: Мы будем использовать педагогические наработки по построению коллектива и привитию ценностей коллективизма. Основное направление работы – коллективная творческая деятельность.

Мы не отказываемся и от участия в политике. По крайней мере, мы обязательно поддержим те силы, которые будут проводить мероприятия в защиту отечественного образования, культуры, спорта.

КС: Какие мерила вы будете использовать в оценке работы организации? Как Вы поймёте, что идёте правильным путём?

В.Э. Касимов: Могу сказать точно, что гнаться за стремительным ростом численности рядов мы не будем. Это не самый красноречивый показатель. Думаю, наша цель – добиться того, чтобы о нас узнали как о явлении и, по возможности, поддержали.

КС: А какая помощь вам нужна?

В.Э. Касимов: Будем благодарны за информационную поддержку.  Очень неплохо было бы иметь в качестве союзника директора какой-нибудь школы. В таком случае мы смогли бы донести свои идеи до большего числа ребят.

 

19 комментариев
Читайте также

АНОНС: «Протестное движение в России 2011-2013 г.г и тактика левых сил».

Политклуб РКРП-КПСС после некоторого перерыва возобновляет свою работу. 19 июля (среда), состоится очередное заседание Политклуба при Московской организации РКРП-КПСС. 

«Трудовой Первомай»: Рабочие Чикаго дали ответ!

Кризис кончится, когда будет власть людей труда!

За «хапремонт» не платим!

«Но где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода»

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU