Другие новости

Отвага, верность, труд, победа!

8 августа 2011 18:06
Вадим Касимов


В минувшее воскресенье, 7 августа, Москве прошёл организационный Сбор Движения Коммунаров (ДК), который окончательно завершил процесс создания этой организации и определил направление её деятельности

Общий Сбор — высший орган самоуправления ДК — состоялся сразу же после завершения «Спартакиады ДК» — мероприятия, которое по замыслу организаторов должно стать одним из традиционных. На нём присутствовали не только члены дружественных организаций: СКМ, МОП Отрадное, ШТД, но и представители нетипичных для наших мероприятий движений: Фан-клуб команды Сатурн из Раменского, патриотического поискового клуба ну и, конечно, просто заинтересовавшиеся мероприятием жители столицы.

На своем первом официальном Сборе члены ДК приняли Декларацию и избрали Совет комиссаров в составе четырёх человек. Владимир Промыслов стал комиссаром по общественным массовым мероприятиям, Юрий Молгачёв- по физической культуре и спорту, Вадим Касимов — по внешним связям, а Дмитрий Визерский единогласно избран комиссаром по финансово-хозяйственной деятельности. Костяк движения, на данный момент, составили товарищи от МОП Отрадное и СКМ СВАО. Однако наши двери открыты, и мы будем рады, если и другие организации последуют этому примеру и делегируют в ДК своих представителей.

Помимо этого была утверждена редакционная группа по подготовке в двухнедельный срок проекта Устава ДК для принятия его на следующем общем Сборе, который состоится 21 августа в 13-00 в помещении центра «Дети с улиц Отрадного».

Участники движения уверены, что их инициатива будет поддержана не только среди молодых москвичей, сочувствующих левым идеям, но найдет сторонников и в других регионах России. Так, например, в Воронежской области инициативная группа ДК уже существует. Планируются поездки и в другие регионы с целью разъяснения позиций ДК в вопросах пропаганды коммунарства и консолидации левой молодежи.

Объявлен конкурс по выбору эмблемы и девиза движения. Первые проекты уже поступили в совет комиссаров. Окончательно все организационные решения утвердит очередной общий Сбор.

Предлагаем на обсуждение данную Декларацию, которую приняли на своем орг. сборе участники Движения Коммунаров. В том случае, если вы в целом разделяете принципы, заявленные в данной декларации, предлагаю направить в ДК товарищей от ваших организаций. Если не в общий состав ДК, то по крайней мере в качестве наблюдателей.

Декларация ДК

Принята на Общем Сборе 07.08.2011.

город Москва.

 

Движение Коммунаров (далее ДК) создано как неприпартийное объединение товарищей, которые разделяют цели и задачи указанные в Декларации и Уставе ДК.

Основные принципы работы ДК:

-добровольность участия;

-коллективное планирование;

-коллективное исполнение;

-коллективная оценка проделанной работы.

 

Констатируя факт разрозненности молодёжного левого движения в России, признавая существование ряда противоречий между различными молодежными политическими и общественными организациями, мы позиционируем создание ДК не как «еще один комсомол», а как общественную площадку для межпартийного надорганизационного диалога для тех, у кого, в общем и целом, представления о товариществе социальной справедливости и коммунарстве совпадают.

Являясь общественным движением, ориентированным, прежде всего на молодежную среду, ДК призвано смягчить острые углы частных противоречий участников левого политического поля. Можно по-разному видеть воплощение в жизнь своих политических убеждений, но нельзя отказаться от неких общих для всех принципов коммунарства в повседневной жизни. Мы видим, как часто личные амбиции отдельных лидеров, одерживая верх, мешают процессам консолидации и интересам коллектива, что в целом не свойственно для коммунарства. Напротив: для членов ДК интересы коллектива и интересы общего дела главенствуют над личными интересами.

Одной из основных целей ДК является сохранение и пропаганда коммунарского образа жизни и мировоззрения, принципов товарищества и взаимовыручки.

Мы уверенны, что организация на практике таких дел, где преобладает дух коммунарства и коллективизм, помогает постепенному объединению левой молодёжи и преодолению организационных противоречий. Для этих целей ДК организует и проводит мероприятия различной формы, способствующие пропаганде коммунарства.

Один из важных аспектов нашей работы – самообразование коммунаров. Теоретическая подготовка, всестороннее развитие личности – составляющие части коммунарского воспитания. Но только тогда, когда этот процесс не заорганизован.  Не следует превращать занятия в скучные монотонные лекции — это не соответствует реалиям современных методов работы с молодёжью. Нужно пробовать нестандартные подходы в этом направлении, действовать творчески. Однако нужно помнить, что новаторство – это не самоцель; и что иногда новое – это хорошо забытое старое. Сохраняя разумный баланс между этими подходами можно добиться наибольшего успеха.

Мы считаем, что общественно-полезный труд объединяет людей. Организационно на молодёжном уровне мы предлагаем объединяться в рамках ДК в ассоциативные коммуны (отделения) и работать сообща, невзирая на принадлежность к той, или иной партии, или организации.

Основная задача левого движения в России сегодня — не выродиться в бесчисленное количество мелких партий, ячеек и комсомолов. Не утратить то, что оставили и завещали сберечь несколько поколений наших предков — это та огромная ответственность, которая лежит на плечах нынешних поколений молодёжи. Утратить их социальные достижения — преступление! Мы не имеем права дать индивидуализму монополизировать умы и сердца современной молодежи — это означало бы навсегда проиграть битву за лучшее будущее для человечества.

Исходя из всего вышеизложенного, наша задача «минимум»- сохранение идей коммунарства, равенства,  коллективизма и товарищества для будущих поколений.

Задача «максимум» — развитие и приумножение этих идей, воплощение их на практике в реальной работе.

Отвага, верность, труд, победа!

9 комментариев
Читайте также

АНОНС: «Протестное движение в России 2011-2013 г.г и тактика левых сил».

Политклуб РКРП-КПСС после некоторого перерыва возобновляет свою работу. 19 июля (среда), состоится очередное заседание Политклуба при Московской организации РКРП-КПСС. 

«Трудовой Первомай»: Рабочие Чикаго дали ответ!

Кризис кончится, когда будет власть людей труда!

За «хапремонт» не платим!

«Но где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода»

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU