Другие новости

«Инстоляция» духовности от российской культурной элиты

28 мая 2011 21:16
Татьяна Васильева


Группа российских деятелей культуры, в числе которых такие известные личности, как Н.Михалков, Н.Бурляев, В.Ливанов, А.Ливанов, М.Ножкин, Е.Стеблов, Ю.Соломин, подписали челобитную президенту Медведеву и премьеру Путину.

В своём обращении к «глубокоуважаемым Дмитрию Анатольевичу и Владимиру Владимировичу» деятели культуры убедительно попросили поддержать изложенные в документе предложения «и всемерно способствовать их скорейшему претворению в жизнь».

Предложения заключаются в следующем: приступить к созданию Общественного наблюдательного совета, осуществляющего контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности; подумать об Этическом кодексе работников средств массовой информации и кинематографии, за нарушение которого человек подвергался бы нравственному осуждению; запустить общероссийскую программу освещения ВГТРК основных духовно-просветительских мероприятий, проводимых Русской Православной Церковью, другими традиционными для нашей страны религиозными организациями совместно с государственными и общественными структурами.

Предложения представителей нашей культурной элиты были выдвинуты в связи с их обеспокоенностью «той государственной культурной политикой, которую невозможно назвать иначе как истребление отечественного, исторического, духовного и культурного наследия, как надругательство над нравственными устоями российского общества».

Видимо, находясь в состоянии «культурного шока», позабыв правила русской орфографии и пунктуации, деятели культуры пишут: «Мы напоминаем руководству страны о его ответственности за духовно-нравственное состояние нации и об обязанности сделать всё от него зависящее, чтобы остановить нравственное разложение народа стараниями распоясавшихся «демократизатров искусства», под прикрытием «демократической вседозволенности» переполнивших нашу жизнь грязью, патологией, бесовством и «инновационными инстоляциями» изображающими на мостах страны непотребство, почему-то поддерженное государственными премиями».

Несмотря на данную оценку государственной культурной политики, глубина уважения к руководству страны у деятелей культуры никак не уменьшилась. Не угасла и надежда на то, что красивые слова Медведева и Путина о культуре, нравственности и патриотизме, процитированные в обращении, не останутся лишь красивыми словами.

Что касается «инстоляции» на мосту (правильно: «инсталляция» — от английского слова installation – установка, размещение, монтаж), то она действительно была непотребной, но вполне соответствующей тем «инстоляциям», которые предлагает нам сама современная культурно-религиозная элита. Достаточно вспомнить последние «шедевры» Н. Михалкова и «высоконравственные» оценки нашей истории и традиций, постоянно звучащие из уст представителей РПЦ, в частности о праздновании Дня Победы.

Общественный наблюдательный совет, который будет контролировать СМИ и состоять их таких деятелей культуры и представителей РПЦ? Спасибо, не надо… У нас и так плотность непотребства в СМИ и в обществе переходит все мыслимые границы, неграмотность и пустые слова о духовности льются через край, Церковь топчет нашу советскую историю, а выражение «глубокого уважения» к власти давно сравнялось с т.н. «временами застоя», когда вам, наши бывшие народные любимцы, и в голову не приходило поднимать вопросы об истреблении наследия и надругательстве над нравственностью, да ещё опираться при этом на религию.

«В каждой национальной культуре есть, хотя бы не развитые, элементы демократической и социалистической культуры», — писал Ленин. Так что оставьте свою буржуазную, господствующую (пока) культуру в покое. Есть подозрения, что, наводя порядок в своём хозяйстве, вы захотите проконтролировать и то, что противостоит вашим «инстоляциям».


3 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU