Другие новости

Разноцветная солидарность

2 мая 2011 01:37
Сергей Корнеенко


В Москве, как и по всей стране, прошли первомайские митинги и демонстрации. Сегодня в празднике международной солидарности трудящихся каждый видит свой смысл и повод призвать к солидарности.

Демонстрация солидарности, пожалуй, единственная составляющая праздника, которая стала общей для акций различных политических организаций и движений, являющихся порой непримиримыми политическими и идеологическими противниками.

Наибольшую солидарность удалось продемонстрировать правящей партии, которая вместе с профсоюзами вывела на улицы Москвы от 25 до 30 тысяч граждан. Единороссы, пытаясь продолжить традиции советских Первомаев, поздравляют с праздником труда всех, кто трудится, будто никаких проблем с трудом у нас сегодня нет. Единственным объектом их критики стали олигархи, которых они предложили… заклеймить позором.

Выступивший на митинге единороссов мэр Москвы Собянин выразил уверенность, что вместе с москвичами власть решит все проблемы города. В нарядных единороссовских колоннах нашлись, правда, недоброжелатели мэра, которые запустили в него пару яиц. Ответственность за происшествие взяли на себя активисты «Другой России».

КПРФ возглавила демонстрацию левых. Горько коммунисту слушать, как в самый главный праздник всего левого международного движения, организаторам красной демонстрации в очередной раз приходится доказывать, что официальные данные о её численности сильно занижены. Руководство КПРФ настаивает, что в Москве за ними пошли не менее 10 тысяч человек, тогда как милиция сообщает, что было всего около 4,5 тысяч.

Однако важнее численности для организаторов левой акции было спокойствие в колоннах демонстрантов. Именно поэтому, как сообщают СМИ, КПРФ не допустила к своей колонне представителей антифашистских движений. Вызванный на подмогу ОМОН преградил антифашистам путь на митинг коммунистов. Видимо, осознав, что они ошиблись в выборе единомышленников, антифашисты покорно удалились. Столь же решительно колонна КПРФ изгнала из своих рядов геев, которым, в отличие от антифашистов, удалось проникнуть в самую глубь демонстрантов. Там они развернули свои флаги, что чуть было не спровоцировало массовую драку. Снова выручили сотрудники ОМОНА. Очищенные от чуждых элементов сторонники КПРФ выслушали речь Зюганова, в которой он призвал к солидарности в преддверии выборов. Особое внимание собравшихся было привлечено к проводимой в стране реформе образования, которая уничтожает русский язык и литературу, культуру и те науки, без развития которых невозможна модернизация общества.

Отдельные мероприятия провели другие политические партии, организации и движения.

2000 сторонников ЛДПР требовали покончить с коррупцией. 3000 эсеров призывали к защите прав человека труда.

Около 1000 сторонников собрали первого мая и националисты. Колонну правых возглавляла запрещенная организация «Славянский союз». Националисты призывали к солидарности в борьбе с мигрантами. «Русский первомай – гастарбайтер уезжай!» — основной лозунг первомайской демонстрации националистов.

Вышли на улицы Москвы сотни солидарных с партией «Яблоко» и движением «Солидарность». По Тверскому бульвару прошёл марш «Антикапитализм-2011»…

Разноцветный Первомай закончился в Москве без серьёзных происшествий. По оценке многих участников акций, отличную «профессиональную солидарность» проявили сотрудники правоохранительных органов.

Кажется, солидарность со своими единомышленниками удалось продемонстрировать всем более-менее заметным политическим и социальным объединениям и группам. В стороне от праздника остались как всегда крупные предприниматели и Церковь. Первые, понятно, предпочитают не афишировать свою солидарность. А Церковь, наверное, руководствуется какими-то этическими соображениями. Странно… Могли бы оказать духовную поддержку единороссам, которые столько делают для отделённой от государства структуры!

Праздник разноцветной солидарности закончился. Впереди будни – трудовые и боевые. В каком цвете выйдет на улицы солидарность на следующий Первомай, зависит от каждого из нас.



8 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU