Другие новости

Единая Россия: обострение борьбы за место у кормушки

8 апреля 2011 09:24
Олег Комолов


Отсутствие согласия в стане «Единой России» уже давно ни для кого не секрет. И это вовсе не удивительно. Обладание партией широкой властью и большими ресурсами  в отсутствие какой-либо внятной идеологии неизменно приводит к внутрипартийной борьбе, фракционности, интригам. Мораль и нравственность отодвигаются на третий план, когда речь идёт о борьбе за место у «кормушки».

На данный момент политологи выделяют две крупнейшие  единороссовкие внутрипартийные фракции: путинцы и медведевцы. И  борьба между ними лишь только обостряется по мере приближения выборов Президента 2012 года. Одним из самых громких шагов в борьбе между этими группами стала недавняя смена губернаторов-тяжеловнесов и, в т.ч. ликвидация такой крупной политической фигуры, как Ю.М. Лужков, который входил  в состав т.н. путинской фракции.

На днях произошло ещё одно событие, свидетельствующее о том, что внутрипартийная борьба в «Единой России» только набирает обороты. После того, как Путин и Медведев публично дали различные оценки событий, происходящих сегодня в Ливии, глава политического департамента центрального иcполкома ЕР Алексей Чадаев лишился должности. Это произошло после того, как он открыто поддержал позицию Путина.

«Я считаю попытку кремлевских обитателей присоединиться к хору осуждающих Каддафи ошибкой, которая может стоить Медведеву политического будущего, – написал в своём блоге единоросс. — Открыто поддерживать башибузуков с гранатометами, ведомых сановными предателями – допустимо ли для руководства России?

А как еще можно понимать слова «анонимного источника в Кремле» – «Мы исходим из того, что, даже если Каддафи удастся сейчас загнать ситуацию вглубь, он – живой политический труп, которому не место в современном цивилизованном мире»? Что, источник совсем спятил, выступая с такими заявлениями в разгар уже идущей там гражданской войны? Источник готов разделить ответственность за кровь, которую повлекут за собой в том числе и такие слова?».

Реакция партийной власти не заставила себя ждать. Чадаева «ушли», при этом отрицая какую-либо идеологическую составляющую в этом событии. В качестве доказательства своих слов глава ЦИК Единой России А. Воробьёв привёл заявление об увольнении Чадаева по собственному желанию.  Однако сомнения в том, что опальный политик написал заявление действительно «по собственному желанию» имеют право на существование.

Ранее, 5 апреля, с поста первого замглавы думского комитета по делам СНГ был уволен К. Затулин. Его обвинили в «расколе» тандема Путин-Медведев.

Сам единоросс считает, что его отставка – наказание за интервью, которое он дал одному из интернет-СМИ.  Тогда, Затулин заявил, что не видит в качестве президента страны никого, кроме Путина, а с тандемократией должно быть покончен как можно скорее.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU