Другие новости

Сколько виртуозов нужно России?

11 марта 2011 12:36
Сергей Корнеенко


Три народных артиста СССР и один заслуженный деятель искусств РСФСР обратились с открытым письмом к Президенту и Премьер-министру России, а также направили своё обращение в Министерство культуры, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Общественную палату РФ.

Деятели культуры требуют прекратить уничтожение системы творческого образования страны. Творческие учебные заведения находятся на краю гибели, говорится в обращении. А виной тому – бездумные реформы последних лет. Музыкальные вузы, детские школы искусств страдают из-за введения ЕГЭ и Болонской системы, отмены отсрочек от армии и принятия закона «О бюджетных учреждениях».

Письмо подписали президент российской Академии искусств Николай Петров, художественный руководитель и директор МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков, председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.

Тревога и возмущение наших признанных мастеров понятны. Однако невозможно отделить систему творческого образования от всей культурно-образовательной сферы, которая давно вступила на путь деградации. А культурно-образовательную сферу невозможно отделить от всей общественной системы сегодняшней России. Так что призывами и даже требованиями спасти от ЕГЭ и прочих нововведений учебные заведения творческой направленности не поможешь. В стране катастрофически падает общий образовательный и культурный уровень. Музыканты, танцоры, певцы высокого класса просто не нужны больше обществу в таком количестве, как раньше. Наши уважаемые деятели культуры этого до сих пор не поняли…

4 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU