Другие новости

Грачи-москвичи прилетели!

15 марта 2011 08:18
Сергей Корнеенко


В московский регион прилетели с зимовки первые грачи. Об этом РИА Новости сообщил президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Обычно грачи возвращаются в наш регион чуть позже – 17 марта. Этот день в народе называли Днём Герасима Грачевника. Более раннее возвращение перелётных птиц, по объяснению Виктора Зубакина, связано с улучшением кормовой базы в городе. Огромное количество свалок и помоек в Москве и области позволяет некоторым птицам даже зимовать в мегаполисе. Однако большинство всё-таки улетают до весны в южные области России и Украину.

Так что прилёт птиц теперь не гарантирует скорое наступление весны. Если погода изменится и возвратятся сильные холода, лёгкие на подъём грачи откочуют к югу. Тем не менее, птицы – прекрасные «барометры». Если они прилетают и сразу садятся на гнёзда в грачевниках (это скопление гнёзд в виде шапок на деревьях, которые всем хорошо знакомы по картине Саврасова), то весна будет скорой и дружной.

По наблюдениям орнитологов, вернувшиеся грачи-москвичи ведут себя вполне по-весеннему. Они активны, поют, наводят порядок в гнёздах. Сейчас больше всего грачей на крупных грачевниках (до 100 гнёзд) в Воскресенском районе и вдоль Рязанского шоссе.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU