Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Вопросы В.Д. Уласу, В.И. Лакееву и А.С. Батову  (Прочитано 6096 раз)

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Ну, на нет и суда нет.

Зря Вы так, Географ. Просто очевидно, что Вы не разделяете позицию Батова. Ну тогда следует, используя то же критическое мышление и стремление дойти до самой сути, изложить свою позицию. Для этого и создан форум и есть возможность открыть и обсудить любую тему.

Александр является экспертом сайта, потому что он занимается практической деятельностью в нашей сфере и его идеологическая позиция соответствует позиции сайта Комстол. То же можно сказать и о других наших экспертах. С их мнением можно соглашаться или не соглашаться, но как-то странно ожидать, что они всё разжуют и разложат по полочкам. Их мнение, как и всё содержание сайта и форума, может оказать на кого-то влияние (то или иное), а может вызвать дискуссию и полемику. Хорошо бы, конечно, чтобы последнее имело конструктивный характер...

А вообще, мне кажется, с ответами на заданные здесь вопросы экспертам Администрация форума несколько задержалась... Как-то думалось, что появятся действительно систематизированные материалы - желательно на сайте.

Географ

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

следует, используя то же критическое мышление и стремление дойти до самой сути, изложить свою позицию. Для этого и создан форум и есть
Спасибо, Надежда! Я. собственно так и делаю. Свою позицию стараюсь излагать на разных темах форума. Я хочу попросить у Вас совета. У меня есть две статьи, имеющие отношение к обсуждаемым проблемам, но я не решаюсь их здесь разместить. Могу ли я их прислать Вам лично, чтобы после внимательного с ними знакомства Вы "решили" их судьбу?

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

У меня есть две статьи, имеющие отношение к обсуждаемым проблемам, но я не решаюсь их здесь разместить. Могу ли я их прислать Вам лично, чтобы после внимательного с ними знакомства Вы "решили" их судьбу?

Да, конечно.

Игорь-1

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Создаётся впечатление, что тема «Вопросы экспертам» создана для проформы. Участники форума надеются получить подробные аргументированные ответы на интересующие вопросы, «действительные систематизированные материалы», а получают отписки митингового характера. Нет времени? Не обнадёживайте, беритесь за то, что по силам и возможностям.   «Просто очевидно, что Вы не разделяете позицию Батова» (Надежда). Да нет же – это Батов не разделяет позиции Географа. Вот он, как эксперт, и должен, «используя то же критическое мышление и стремление дойти до самой сути, изложить свою позицию» и «разжевать и разложить всё по полочкам». Но, видимо, экспертам недосуг и не хватает не только времени, но и желания, а иногда и понимания темы заданного вопроса. Когда я слышу или читаю превращённое в ярлык слово «троцкист» - «Впрочем, Ваши взгляды ясны. Глубоко сочувствую неудовлетворённости троцкистов» (Батов), мне становится обидно за оппонента, явно не понимающего значения слова, и совершенно не знающего историю своей страны. Слово «троцкист» бросают в оборот, когда исчерпаны аргументы. Это сродни анекдоту о советском человеке, который в споре не смог противостоять американцу и в отчаянии бросил ему: «А у вас всё равно негров вешают!» Так что, уважаемый тов. Батов, когда разберётесь без «помощников» со словом «троцкист», увидите, что ваш МГК находится в положении тогдашних троцкистов, и в «добрые» сталинские времена, которые Вы оцениваете «в целом положительно», протестующие коммунисты давно сидели бы в лагерях с аббревиатурой КРДТ, что влекло неминуемый расстрел. 
 О социализме. Вопрос непростой, но очень важный. Почему-то на него никто не хочет серьёзно ответить, все ходят вокруг да около. Почему? На мой взгляд, потому, что до сих пор не восстановлена историческая правда советского периода, не сделан классовый анализ ошибок, не отброшено в сторону негативное и преступное, нет концепции развития социализма, с которой можно идти в будущее. Не имея твёрдой теоретической почвы, продолжают твердить о троцкистах и сваливать вину на плохого Хрущёва. На таком багаже далеко не уедешь. Посмотрите, тов. Батов, на свои ответы о социализме. 
Игорь-1. Почему же Вы до сих пор не постигли реальный социализм?
Батов. Вопрос не ясен.
Игорь-1. Что мешало, и что именно Вы хотели бы защитить в реальном социализме ХХ века?
Батов. Вот тут довольно неплохо об этом написано.
Где это «вот тут»? И далее съехали на «троцкистов». Что ж, вполне ожидаемая реакция.
Что касается «объективных условий, в которых оказался СССР», то они существовали для любого коммунистического режима в СССР. Вопрос в том: как с минимальными  потерями построить или заложить основы настоящего социализма. Сталин «лютый борец с бюрократией»? Расскажите кому-нибудь другому – без бюрократии не было бы Сталина, и наоборот.
Батов: «Поэтому вынужден обходиться в беседах краткостью и сжатостью. Чего и Вам желаю». Спасибо, но не до такой же степени (см. выше о социализме).

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Цитировать (выделенное)
Да нет же – это Батов не разделяет позиции Географа.

Ну, позиции Географа мы ещё не знаем)

Географ

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Вопрос В.Д.Уласу. Почему убрали Ваше интервью о пленуме КПРФ с сайта Красное ТВ, оставив менее значимые материалы об Удальцове, Баранове и др.?

oleg1

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы В.Д. Уласу, В.И. Лакееву и А.С. Батову
« Ответ #21 : 14 Сентября 2012, 21:36:54 »

Консультанты уже 5-й месяц не заходят?

Компарт

• Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Сентября 2012, 23:45:32 »

Консультанты уже 5-й месяц не заходят?
Товарищи начнут отвечать на вопросы участников форума до конца этого месяца. Следите за обновлениями на сайте
Будьте зорки и бдительны! www.ulas-vladimir.ru

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Сентября 2012, 17:57:51 »

Вопрос любому из экспертов.

Неравномерность распределения материальных благ, разноплановые контрасты характерны для любого капиталистического общества, для любой капиталистической страны. В России эта неравномерность и контрастность наиболее заметна при сравнении социально-экономического положения столичного мегаполиса и других регионов. В чём, на ваш взгляд, причины такой российской особенности - концентрация капитала именно в столице? И можно ли изменить ситуацию в существующих условиях?
Как вы относитесь к идее переноса столицы в другой город? Помогло бы это решить проблему перераспределения доходов?

Arsen.Shnurkov

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Сентября 2012, 11:58:03 »

> Вопрос любому из экспертов.

Я не эксперт, так - мимо проходил.

> В чём, на ваш взгляд, причины такой российской особенности

всю жизнь так было - то шкурами зверей с севера торговали (деньги назывались: "куна" (шкурка куницы), "резана" (обрезок) ),
теперь, вот, шубы закупаем в Греции/Турции, зато нефть/газ, лес и металлы продаём.

товарные потоки генерируют потоки денежные и денежные потоки берут под контроль вооруженные силы и территорию.

> Как вы относитесь к идее переноса столицы в другой город?

1) Какая разница, как относимся мы. Важно как относятся они
(хозяева главного бизнес-процесса = торговли с европой).
Чем компактнее объект, тем дешевле его содержание (а иначе - потери времени на дорогу, коммуникации).
Cлово содержание - "говорящее", т.е. расходы на держание в виде единого целого.
Как пример - все европейские технологические цепочки территориально компактнее, чем российские.

возникает разделение на два народа: тех кто поддерживает объективные процессы глобализации интегрируясь в них
(путем работы в оккупационном нелегитимном правительстве РФ, воздыхания по мужам из Европы,
путем работы на ТНК чтобы заработать денег для воздыхающих, и т.д.),
и тех, кто вымирает от недофинансирования вызывающего неорганизованность (всё остальное население России).

Основа этого разделения - экономическая (кто-то встроился под содержание владельцев печатного станка, а кто-то нет)
И бороться надо начинать с экономики при помощи идеологии.

почему они интегрируются, а не делают всё сами?

Для того, чтобы получить мировое лидерство во всём, надо:
- иметь свой эмиссионный денежный центр (привет Федорову).
- обеспечить продовольственную безопасность
- иметь лидерство в науке/образовании (обработка знаний - это фундаментальный процесс,
     получить лидерство на неродной языковой платформе существенно труднее из-за языкового барьера,
     т.к. знания проистекают из практической деятельности, а она ведется на родном языке)
- контролировать рынок сбыта (привет Кургиняну) численностью более 500 миллионов
    для этого не обязательно иметь такой размер населения -
    например, общая численность евреев в мире оценивается от 12 до 15 млн чел.
- лидерство по частным направлениям (в вооружении, ядерной энергетике, морских перевозках и других)
   (я вообще себе списочек завел - "способы контроля", там сейчас 30 способов, но есть куда ещё дальше детализировать)

правительство у нас как раз пытается всё это осуществить
(ровно всё вышеперечисленное декларируется - и инновации, и лидерство по направлениям, и демография)
не получается по объективным причинам.

Совершенно ясно, что команды, которая реально способна организовать
противодействие всем способам контроля - в РФ нет и не предвидится
прямые трудозатраты чудовищны, навыки взаимодействия/взаиморасчетов низки.

2) Как организовывать население, не нужное золотому полумиллиарду

Не выйдет сказать, что в будущем всё будет без денег, но с принуждением (кто не работает, тот не есть) и расстрелами.
Прийдется вводить оценки (моральные), которые по факту будут являться средством учета
(пропустил партсобрание - поставим на заметку).
И эти оценки не чего-то, а объемов работы. Т.е. имеем ту же псевдоденежную систему,
накладывающуюся на социальную (привет Зиновьеву).
А "эмитентом денег" является "центр морального авторитета", который решает как правильно жить
(чем это отличается от текущей глобальной денежной системы?
можно ли как-то децентрализовать этот моральный авторитет?
Если нельзя, то зачем так протестовать против денег,
в которых эти вопросы как-то решены?).

Решены ли вопросы в экономике?

Про эмиссионный центр - это распиаренная тема (об этом все говорят, даже вон Федоров законопроект внес в госдуму,
только не выйдет у него ничего по объективным причинам, как у Северной Кореи).
Это не решение, т.к. оно не устраняет противоречия между центром эмиссии и всеми остальными.

Коммунисты построили упрощенную модель мира в прошлом столетии
(есть работники и есть капиталисты, вторые угнетают первых).
И не готовы принять достижения экономической теории последнего столетия
(это видно из советов профессорам перечитать базовую литературу).
То, что реальность эту упрощенную модель опровергла,
а экономическая теория проработала различные виды сдержек и противовесов,
так и объяснила принципы поведения, выгоды от альтруистического поведения, мести, законности и т.д. -
коммунистов не волнует, потому что в их упрощенной картине мира
"экономика - продажная девка капитализма" (в оригинале - генетика, это я чтобы свою мысль расцветить)...

А в реальности орг-структуры сложнее в них больше как противоречий, так и инструментов для их разрешения:
- эмитенты денег - банкиры (эмиссия/инфляция, ставка рефинансирования)
- банкиры - владельцы (облигации, кредиты)
- владельцы - управляющие (советы директоров, акции, золотые парашюты)
- управляющие - работники (з/п, бонусы, проценты, опционы и т.д. - т.к. экономика знаний)
все друг-друга отжимают (как капиталисты рабочих),
а на вершине стоит эмиссионный центр

Развитие экономической мысли не закончилось - появились биткоины и ripple monetary system.
биткоины - это отъем монополии на печать денег (путем децентрализации),
ripple - отъем монополии на выдачу кредитов (тоже путем децентрализации).

Таким образом, конкретно экономические противоречия все разрешаются.
Не разрешаются политические (кто какие цели хочет достичь
и согласны ли другие позволить вам что-либо и можете ли вы победить в борьбе).
Вы скажете - сейчас никто не даст победить в борьбе, так как у них больше денег,
потому что они ближе к печатному станку. На это я не буду отвечать, не хочу.

cop

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Сентября 2012, 13:11:19 »

Вопрос экспертам:
Сейчас в России регистрируются десятки новых политический партий. Понятно, что большинство из них развалятся в первый год-два своего существования. Останутся только те, за которыми стоит сильная идея. В т.ч. и коммунистические партии. Какой должна быть их тактика политической борьбы в новых условиях мега-многопартийности.?

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Сентября 2012, 10:34:14 »

Я не эксперт, так - мимо проходил.
Многа букаф, а на вопросы-то вы и не ответили...
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

oleg1

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Октября 2012, 22:12:11 »

Выражаю благодарность Владимиру Дмитриевичу Уласу за ответ,надеюсь он следит за комментами. Назвать это содержательным ответом сложно конечно. Где оканчиваеться коммунизм и начинаеться феминизм? И наоборот...

oleg1

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

К тов Александру Батову.
Уважаемый тов Батов!
 1 Есть ли будущее у форума РКРП? Обращаю Ваше внимание что там код подтверждения такой что зарегиться невозможно.

2 На каком форуме Вы пишете чаще всего?

3 Форум РКРП имел в виду этот.
            http://forum.rksmb.org/

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама