Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Познай себя вначале, чтобы познать других (с)  (Прочитано 4716 раз)

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Кто ВКонтакте, может пройти этот тест "Иерархия потребностей". https://vk.com/app4190523

Это мой результат.)

« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 15:11:33 от Надежда »

Надя Ловчева

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

У меня.
1.Альтруистические (Жизнь для других, самоотверженность)
Потребность совершать бескорыстные действия, безвозмездно помогать другим людям, приносить им радость и счастье.
2.Эстетические (Красота)
Потребность в прекрасном, изящном, возвышенном и величественном   
3.Коммуникативные (Общение, дружба)
Потребность в общении, эмоциональной близости, дружбе
4.Практические (Практика, труд)
Потребность в результативности усилия, стремление к успеху в работе, плодотворной практической деятельности.
.....
10.Глорические (Самоутверждение, слава)
Потребность в признании собственной значимости, самоутверждении, славе и достижениях
Ну и т.д.

:)
"Ведь, если звезды зажигаютъ -
значитъ - это кому-нибудь нужно?"Владимiръ Маяковскiй.1914 годъ.

Надя Ловчева

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Вообще,ко всем этим тэстам я всегда относилась с улыбкой.Они не дают полного понимания личности человека,конечно никогда..
Человек может любить и плакать под Бетховена,но бездомного котёнка просто пнуть ногами.Он может любить бездомного котёнка,но оплевать продавщицу в магазине.Он может улыбнуться продавщице в магазине,но устраивать скандалы в своей собственной семье.

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Вообще,ко всем этим тэстам я всегда относилась с улыбкой.Они не дают полного понимания личности человека,конечно никогда..

Но уж точно не сравнить с гороскопами. :D
А о полном понимании и речи не идёт. Тесты - лишь один из инструментов, причём не все они бывают хорошего качества.

Что касается этого, он довольно прост, и из вопросов многое было ясно. Важен, правда, такой факт - мы все разные, и восприятие, и субъективные оценки у нас разные, но есть что-то общее, что и позволяет формулировать понятные вопросы и ответы, по которым пойдёт потом расклад. Хотя со многим я не согласна, например, с трактовкой романтических потребностей. Они в тесте представлены как мистические, скорее. А эстетические для меня неразрывно связаны с гедонистическими в их трактовке. Т.е. никакого комфорта и удовольствия даже в самых простых потребностях, если нет в том, что призвано доставить удовольствие, эстетики.)

Кроме того, я была невнимательна. Только к концу заметила, что на некоторые вопросы можно было давать несколько ответов или не давать никакого. 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 22:29:43 от Надежда »

Надя Ловчева

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

с гороскопами.
Я Рыбы-Собака.

Надя Ловчева

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Что касается этого, он довольно прост,
Согласна.
Понравились вопросы по музыке,ну в смысле отношение.
Для меня музыка  на первых местах в жизни.Даже на уроках у меня всегда играет "Радио Рэтро".
Очень деткам нравится,а мне, тем более.

Анти-Дюринг

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Гносис  и праксис в приоритетах. Неожиданно)))

korotky_trinity

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Психология - лженаука.  ;D

Буч

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Психология - лженаука.  ;D
Обоснуй.
Порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия.

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Кто смотрел фильм "Я и другие"? (1971 г.)
https://www.youtube.com/watch?v=_LYe58b-3HM

Интересно... О конформности, внушаемости, зависимости от чужого мнения. Фильм документальный - иллюстрирует психологические эксперименты. Правда, не всё однозначно.

Кому лень смотреть, даю описание третьего эксперимента из Википедии:

На столе две пирамидки: чёрная и белая. Трое детей по договоренности с экспериментатором утверждают, что обе пирамидки белого цвета. На внушаемость проверяют четвёртого ребёнка. Большинство детей соглашаются и повторяют, что обе пирамидки белые. Однако, когда ребёнка просят взять чёрную пирамидку — он берёт чёрную, несмотря на то что только что назвал обе белыми.

В семидесятые годы фраза «Обе белые» приобрела широкое иносказательное значение в академических кругах, хорошо знакомых с фильмом.

Думается мне, что не совсем корректно делать выводы о склонности к конформности детей (там возраст 4-5 лет) по этому эксперименту. Во-первых, сама фраза, которую повторяли по указанию психолога дети "обе белые", не естественна для детей такого возраста. Если трое или четверо подряд пробубнят, что пирамидки "обибелые", то последний машинально повторит это чудное слово) Да, возможно дети были просто невнимательны (кстати, не все), но психолог сказал, что они вроде поиграют. Может, ребёнок подумал, что это игра такая, что вот пирамидки обибелые какие-то)))

Но! В следующем эксперименте с кашей - все говорят "сладкая", а одному достаётся солёная, и он повторяет за всеми, что сладкая. И это те же дети, которые соглашались, что обе пирамидки белые.

В общем, кому интересно посмотрите.

Особо интересный последний эксперимент. Из Википедии:

Эксперимент проводится среди школьников среднего возраста. Перед испытуемым две мишени. Если выстрелить в левую мишень, то автомат выдаст монету в один рубль, который школьник сможет забрать себе, если же в правую — рубль пойдёт на общие нужды класса. Светящиеся точки на мишенях показывают испытуемому, какое количество выстрелов до него сделано его одноклассниками "в свою пользу" и какое — "в пользу класса". Ситуация подстроена так, что ребёнок видит, что выстрелов "в свою пользу" сделано намного больше, чем "в пользу класса". Тем не менее 80 % учеников стреляют в правую мишень, ставя, таким образом, коллективный интерес выше личного.

Интересен и такой момент. В 2010 году был снят ремейк https://www.youtube.com/watch?v=nhgmMaFSPsc - с теми же экспериментами и теми же результатами, что и в 1971 году. Однако последний эксперимент в 2010 году не проводился... С чего бы это? Испугались результатов? Да кажется, уже были эксперименты (не у нас), которые подтверждали врождённые коллективистские качества у человека.

Оказывается, автор тех экспериментов - Валерия Мухина - до сих пор жива и продолжает заниматься психологией. Известный, уважаемый человек. Очень интересные идеи. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0
« Последнее редактирование: 24 Июня 2018, 23:31:19 от Надежда »

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

О! Мухина меня разочаровала после того, как я посмотрела её встречу с молодёжью вот здесь: https://snob.ru/selected/entry/15051

Она рассказывает, как и зачем снимался тот фильм 1971 года. Оказывается, задача была показать, что советские люди не конформисты в отличие от западных (там проводились похожие эксперименты), но всё пошло не так. И получился вот такой фильм, что вроде как большинство конформисты. А эксперимент с тиром добавили от отчаяния - чтоб показать, что вот, мол, советские дети всё-таки отличаются коллективизмом. Теперь понятно, почему в 2010 эксперимент с тиром не проводили.

Фильм, по словам Мухиной, крутили в кинотеатрах долгие годы, в том числе в малом зале кинотеатра "Россия" в Москве, куда, кстати, мы с мамой часто ходили смотреть документальные фильмы - возможно, там я впервые этот фильм и видела (вот показалось мне теперь, что я уже где это смотрела)

И дальше она понесла полную ахинею, о том, что власть воспользовалась этим фильмом, чтобы учить каких-то высоких работников, лидеров стран Африки и соцлагеря, как манипулировать людьми! Чего-то часто этот фильм им показывали, её тоже приглашали, пока она, мол, не сообразила, что что-то не так и отказалась комментировать... Пару раз прозвучало, что вот чудо, что с авторами фильма ничего не сделали тогда за их вот такую работу. Напоминаю, что фильм крутили везде, он был очень популярен, и в нём однозначно ставится проблема конформизма как отрицательной черты - фильм работает на отказ от конформизма.

Мухина несколько раз повторила, что все мы конформисты - получается, по своей социальной природе, и она конформист, когда речь идёт о какой-то ерунде, например, где пообедать, а мол, в серьёзных вещах её с места не сдвинешь. Но рассказывать такую ерунду о власти, которая крутила фильм против конформизма, чтобы как раз пользоваться конформизмом людей - это такой махровый конформизм, что просто называется "неуклюжая тенденциозность".

Очевидно, тот фильм не ставил задачу показать, что большинство людей конформны - там прослеживается, что такая черта встречается у некоторых людей и это не есть хорошо. Ну что это? Показали одного взрослого парня, который как ребёнок повторил за всеми, что обе пирамидки белые, хотя одна была чёрная. Ещё в отношении детей такое объяснимо, но если взрослый ведётся на это, да ещё в рамках эксперимента, который снимают, то у этого взрослого есть явные психологические проблемы.

Да, и эксперимент с тиром почти и не обсуждали..., хотя Мухина уверяет, что дети искренне выбирали коллективизм в конфликтной ситуации. а ведь это очень показательный эксперимент - дети не повелись на якобы поведение большинства. Правда, решение они принимали в одиночестве... Это условие тоже стоит принять во внимание.

Я не знаю точно, как я бы повела себя во время эксперимента, будучи ребёнком. С пирамидками, возможно, и растерялась бы. Я вообще не очень внимательна была в детстве, сообразительностью не отличалась и не любила находиться в фокусе внимания. Мама усиленно пыталась воспитать во мне бОльшую смелость в этом смысле. Да, сегодня раскованность сыграть я смогу, но удовольствия это мне не доставляет. Ну врождённые особенности темперамента, я думаю...
А вот в более взрослом возрасте ни за что бы не согласилась с очевидной ахинеей, и не побоялась бы отличаться от других. Уже в младшей школе так получалось, что я всегда была в команде меньшинства))) Однажды наша маленькая банда пошла против самых правильных и лучших учеников класса, и мы добились своего, потому что были правы!
А в тире я решила бы стрелять в правую мишень ещё во время объяснения условий - так меня воспитывали (может, это тоже проявление конформности... в рамках семьи?))) А увидев, что в "коллективной мишени" так мало выстрелов, я бы произвела свой выстрел ещё быстрее и с ещё большей готовностью - чтобы поддержать меньшинство, которое думает и чувствует, как я. :)

Пойду ещё почитаю про Мухину. Всё-таки она в моей альма-матер работала. :) У неё много исследований, касающихся детей и работы с детьми в сложных ситуациях. В том, что конформистов много, можно согласится, но явно не все! И то, что выжигать конформизм из себя надо - это я с ней согласна. Собственно, сам фильм этому учит, и её странные комментарии сегодняшнего дня, главную идею фильма не умаляют. Сегодня даже более актуален этот фильм, чем раньше.         

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Пойду ещё почитаю про Мухину
   А надо ли свое драгоценное время жизни тратить на ерунду?:)

Буч

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Кто смотрел фильм "Я и другие"? (1971 г.)
https://www.youtube.com/watch?v=_LYe58b-3HM

Интересно... О конформности, внушаемости, зависимости от чужого мнения. Фильм документальный - иллюстрирует психологические эксперименты. Правда, не всё однозначно.

Неплохой фильм. До конца ещё не досмотрел. Поставил на паузу в том месте, когда дают портрет человека и просят дать описание его характерности, предварительно снабдив пояснением, что это - преступник (для одной группы) и что это - ученый (для другой группы). Именно это мне близко, потому что, неоднократно в жизни сталкивался с подобным. Как только услышал ненавязчивый вброс о "преступнике", тут же стало понятно, что сейчас пойдут огород городить на волне возникающих ассоциаций в голове опрашиваемого. Предсказуемо.
Суть такого эксперимента подходит и к этому форуму или любому другому . На ассоциативной волне возникающей от текстовки и его повторения делаются непреклонные, зачастую, выводы об авторе этих текстовок.
Можно считать подверженными подобному восприятию всех без исключения, потому что, срабатывают условия добровольно принятые участником общения и дальше он уже не ломает голову, что верно, а что нет, проще идти на поводу ассоциативного личного восприятия. На тонкие нюансы почти никто не обратит внимания. По крайней мере, я здесь только двоих человек заметил, которые обращали внимание и на эти нюансы, возможно они им доверяли больше открытого показного. Все-таки, в данном случае, я веду речь о письменном выражении юзера, а в фильме присутствует визуализация, которая намного больше сбивает с толку человека, чем буквы, если потребуется дать ответ "здесь и сейчас".

Буч

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Мухина несколько раз повторила, что все мы конформисты - получается, по своей социальной природе, и она конформист, когда речь идёт о какой-то ерунде, например, где пообедать, а мол, в серьёзных вещах её с места не сдвинешь.

Согласен с этим.

А в тире я решила бы стрелять в правую мишень ещё во время объяснения условий - так меня воспитывали (может, это тоже проявление конформности... в рамках семьи?)))

Не возможно, а именно так. Чётко попадает под определение конформизма. Но это, думаю, не всё, потому что слишком было бы просто. Определенная установка в воспитании даёт толчок и к другим действиям/поступкам/мышлению. У одних установка заложенная воспитанием может плыть по заданному течению, а у других возникнут непреодолимые сомнения со временем.
А, к примеру, создавшиеся жизненные определенные условия/обстоятельства на момент принятия решения как в этом эксперименте, могут повлиять кардинально на конечный результат. Совершенно не ожидаемый и внутренне чуждый, казалось бы.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Неплохой фильм
    Валера, а ты свою тему про продавцов и покупателей удалил что ли?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама