Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Эмоциональный интеллект  (Прочитано 8238 раз)

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Эмоциональный интеллект
« : 03 Апреля 2017, 14:41:24 »

Из Википедии:

Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ; англ. emotional intelligence, EI) — способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Понятие эмоционального интеллекта появилось как реакция на частую неспособность традиционных тестов интеллекта предсказать успешность человека в карьере и в жизни. Этому было найдено объяснение, состоявшее в том, что успешные люди способны к эффективному взаимодействию с другими людьми, основанному на эмоциональных связях, и к эффективному управлению своими собственными эмоциями, в то время как принятое понятие интеллекта не включало эти аспекты, и тесты интеллекта не оценивали эти способности.

По менее научному определению С. Дж. Стейна и Говарда Бука, эмоциональный интеллект, в отличие от привычного всем понятия интеллекта, «является способностью правильно истолковывать обстановку и оказывать на неё влияние, интуитивно улавливать то, чего хотят и в чём нуждаются другие люди, знать их сильные и слабые стороны, не поддаваться стрессу и быть обаятельным»

Тесты:

https://life.ru/t/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B/991990/vy_obladaietie_riedchaishim_tipom_intielliekta (короткий)

https://www.arealme.com/eq/ru/ (Гоулман)

http://psytests.org/emotional/hall1.html (Холл)

http://tests.kulichki.com/cgi-bin/test1.cgi?cat=expert&num=7

Странный "зверь")))) Подозрительный какой-то...

Рулин

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Эмоциональный интеллект
« Ответ #1 : 03 Апреля 2017, 17:17:48 »

Да, научность под большим сомнением. Довольно легко дать некие "правильные" ответы на вопросы, после чего эмоциональный интеллект сразу будет оценен на 5+

Для проверки я на первый тест отвечал по честном (получил "у вас плохой интеллект")
На тест Гоулмана отвечал, так, чтобы специально набить побольше баллов и получил 140 .

Принцип IQ всё же заключается в том, что очень трудно набить больше баллов чем реально имеешь IQ
Legends never die...
http://com-forum.ru/

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Апреля 2018, 21:48:54 »

Развиваю эмоциональный интеллект. ;D
http://comstol.info/forum/index.php/topic,2294.msg106872.html#msg106872

Я предполагаю (не утверждаю и нигде это не вычитала), что, думая о другом человеке в какой-то ситуации так или иначе (чаще плохо), тот, кто так думает, ориентируется на себя - ну как бы он повёл себя или что чувствовал бы в похожей ситуации.

Вот пример. Приходит или приезжает кто-то в гости - по делам, или по случаю праздника. Человека радушно встречают - предлагают и то, и это. А гость отказывается, ведёт себя излишне скромно и всё время повторяет: мне так неудобно, не хлопочите, мне, мол, ничего не надо, и вообще, как бы извините, что я припёрся))) Такой гость плохо ест))) Но откусив кусочек всегда будет нахваливать "ой как вкусно!". Хотя хочется его спросить: Если вкусно, так чего не ешь-то? :D В общем, поел символически, место занимал полметра на полметра и всё время повторяет "мне, наверное, пора", хотя и не уходит вроде)))

Так вот я думаю, что к такому человеку в гости лучше не ходить. Вероятно, этому человеку гости в его доме поперёк горла. Он думает, что он мешает, потому что гости всегда мешают ему. Даже если я не права, к такому человеку мне в гости не захочется, если позовёт. :D 

Буч

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Апреля 2018, 22:07:44 »

Человека радушно встречают - предлагают и то, и это. А гость отказывается, ведёт себя излишне скромно и всё время повторяет: мне так неудобно, не хлопочите, мне, мол, ничего не надо, и вообще, как бы извините, что я припёрся))) Такой гость плохо ест))) Но откусив кусочек всегда будет нахваливать "ой как вкусно!". Хотя хочется его спросить: Если вкусно, так чего не ешь-то?  В общем, поел символически, место занимал полметра на полметра и всё время повторяет "мне, наверное, пора", хотя и не уходит вроде)))

Какой-то гость странный. Никогда с такими не встречался. Ну, бывает, скованно себя чувствует человек, скорее всего от малого знакомства. Стесняется.

А может его через силу заставили к вам в гости прийти? И у него поганое настроение, но он изо всех сил пытается это скрыть.
Порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия.

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Апреля 2018, 22:19:30 »

Какой-то гость странный. Никогда с такими не встречался. Ну, бывает, скованно себя чувствует человек, скорее всего от малого знакомства. Стесняется.

А может его через силу заставили к вам в гости прийти? И у него поганое настроение, но он изо всех сил пытается это скрыть.

;D У Вас просто гости бывают реже, чем у меня, очевидно)))

Не, я разных гостей навидалась. И такой гость совсем не редкое явление - ну я может, утрировала немного - типа собирательный образ)

Впрочем, это для примера. Думаю, в других ситуациях такой подход тоже можно применить.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 22:21:08 от Надежда »

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Апреля 2018, 22:30:35 »

к такому человеку мне в гости не захочется, если позовёт.

Хм... сейчас припоминаю - такие и не зовут никогда или редко. У меня одна такая подруга. Была у неё раза два. Она так старалась хорошо меня принять, а я всё думала - мне наверное, тоже следует от всего отказываться, как и она это делает))) Ну я старалась что-то среднее изобразить))) 

Буч

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Апреля 2018, 22:40:06 »

;D У Вас просто гости бывают реже, чем у меня, очевидно)))

Не, я разных гостей навидалась. И такой гость совсем не редкое явление - ну я может, утрировала немного - типа собирательный образ)

Впрочем, это для примера. Думаю, в других ситуациях такой подход тоже можно применить.

У меня- да, не часто. В основном близкие приходят.
Признаться, что ли? )))
Я не люблю ходить в гости и не люблю когда приходят ко мне. На родных и близких это не распространяется. Для них в любое время суток- всегда пожалуйста.
Для встреч с посторонними предпочитаю нейтральную территорию. Кафешку, например.
А жена мой антипод.
Обожает, как ходить, так и принимать.
К ней приезжают, то подруги старые, которых я вообще не знаю, с детьми бывает, я тогда поздно совсем с работы стараюсь приходить.
Улыбаюсь, конечно, виду не показываю, но мой мир и порядок нарушены. )))
Вторжение состоялось. Терплю, куда деваться.
Я думаю, мое поведение связано с прошлыми годами, когда жил где придется, и по общагам скитался, и по чужим квартирам, своего не было ничего. Постоянно люди вокруг со своими привычками, уединения никакого. Пресыщен подобным, и сейчас, с возрастом, стал ценить свое жилище, где никто ничем тебе не помешает и не стеснит.
В общем, обратная сторона медали слишком бурной и общественно открытой жизни.
Другой этап нынче. Вот и все.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 22:50:19 от Буч »

Буч

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Апреля 2018, 22:48:55 »

У меня одна такая подруга. Была у неё раза два. Она так старалась хорошо меня принять, а я всё думала - мне наверное, тоже следует от всего отказываться, как и она это делает))) Ну я старалась что-то среднее изобразить

Ну а самой не чувствовалось, что тебя, например, не очень то и видеть хотят у себя, показная радушность, так сказать?
Если было такое ощущение, то тогда это не подруга, а так, знакомая...

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Апреля 2018, 22:49:26 »

Я не люблю ходить в гости и не люблю когда приходят ко мне.

А я люблю, когда приходят к нам, но не люблю сама ходить в гости))) А если иду, то никогда с пустыми руками - это у меня прям бзик) Ну если следовать моему наблюдению, то честно, мне приятно, когда гость пришёл хоть с чем-то, даже если это нафик не надо. Это как бы знак, что он рад прийти, думал)

Вторжение состоялось. Терплю, куда деваться.

А что же, у вас такое малогабаритное жильё, что уединиться некуда? Ведь если не к Вам гости пришли, то достаточно поздороваться и не появляться, если не хочется. По-моему, это нормально. Ведь это не Ваши подруги)

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Апреля 2018, 22:54:48 »

Ну а самой не чувствовалось, что тебя, например, не очень то и видеть хотят у себя, показная радушность, так сказать?
Если было такое ощущение, то тогда это не подруга, а так, знакомая...

Нет, подруга хорошая. Но кто её знает - может, вот как Вы не любит, когда чужие в её домашнем пространстве)))

Кстати, эта же подруга (я кажется, рассказывала уже) однажды в тяжёлые времена подсунула мне деньги - так, что я не знала, и записку написала) Не сомневаюсь, что она ориентировалась на себя - мол, она бы не взяла. Ну я так же сделала - по отношению к ней, спустя какое-то время. И что бы Вы думали - отругала меня за мой поступок) Т.е. точно - думала, что и я не возьму. Но добро тоже нужно уметь принять... Отказом можно и обидеть искреннего человека, который хочет помочь.

Буч

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Апреля 2018, 23:02:17 »

А если иду, то никогда с пустыми руками - это у меня прям бзик)

Это нормальный бзик. Я обожаю делать подарки. Но всегда ощущаю неловкость от возможного отдаривания. Жена знает об этом и старается сама как-то разрулить подобные ситуации. Я мучаюсь от того, что человек будет стараться не ударить лицом в грязь и подарить нечто равноценное по стоимости. Это хуже всего для меня. В общем, в идеале для меня вот так: я дарю, ты радуешься. И тогда я тоже радуюсь, это и есть кайф, не нужно обратно тащить что-то, совсем не обязательно. Или бывает мелочь какую подарят, а я радуюсь ей. Дочь как-то принесла портрет графический, черно-белый, там я и жена (лица), сама рисовала, старалась, очень похоже получилось и передала нюансы некоторые, присущие нам обоим, мой сарказм с жесткостью и нежную обаятельность супруги. Вот это подарок! Этому я рад.

А что же, у вас такое малогабаритное жильё, что уединиться некуда?
Да есть куда, но гости не такие, как вы подумали. Подруги иногородние, издалека. Они надолго, минимум на неделю. Теща ещё...))) Не на один день, кхм...
Да я и не скажу, что я беседы устраиваю с подругами жены, ну за столом то сидишь, не будешь же молча чавкать...))) Что-то говорить нужно.

Буч

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Апреля 2018, 23:05:00 »

Отказом можно и обидеть искреннего человека, который хочет помочь.
Да.

Буч

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Апреля 2018, 23:07:40 »

А чего это вас заинтересовало, тема такая? Случилось чего?

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Апреля 2018, 23:15:08 »

В общем, в идеале для меня вот так: я дарю, ты радуешься. И тогда я тоже радуюсь, это и есть кайф, не нужно обратно тащить что-то, совсем не обязательно

Это в Вас благотворитель народился))) Вот я всегда предполагала, что благотворители не другим добро делают, а себе радость. Потому и благотворительность не люблю, потому что в ней всегда есть неприкрытый оттенок "почему бы не сделать доброе дело, если тебе это ничего не стоит" (это из "Дюймовочки", кто забыл)

Подарки нужно делать адекватные, чтобы не ставить человека в сложное положение, когда он чувствует свою обязанность. А если очень хочется кому-то помочь серьёзно, то делать это нужно анонимно. ИМХО.

Я подарки обожаю делать! Просто обожаю! У меня вообще весь год перманентно состоит из подготовки подарков. Я заранее думаю. Летом вот у меня два именинника из близких. Так я уже месяц в раздумьях) А у подруги одной в конце мая д.р. Ещё не решила - два варианта есть)

Люблю, когда подарков много... Терпеть не могу, когда дарят что-то одно от всех - для меня лучше маленькие знаки внимания от каждого. А сама я по несколько подарков люблю дарить... Это мама моя так делала... На день рождения у меня вся кровать в подарках была - от неё... А папа, дедушка, бабашка тоже дарили)))
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 23:22:56 от Надежда »

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Апреля 2018, 23:19:43 »

А чего это вас заинтересовало, тема такая? Случилось чего?

Нет))) Другое на мысль эту навело. Просто вот ситуация с гостем очень иллюстративная. Я давно об этом думала. Сейчас просто по ссылкам попала на признания разных людей в И-те по поводу всяких их проблем в общении. Мало кто учитывает, что взгляды и оценки людей, которые и диктуют их поведение, субъективны. Это стоит помнить - для развития эмоционального интеллекта, хотя я так до сих пор  не поняла до конца, что это за штука и почему так называется) 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама