Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Отчего рухнул СССР  (Прочитано 8938 раз)

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Отчего рухнул СССР
« Ответ #45 : 21 Марта 2017, 10:35:22 »

"И я тоже не помню, Ласточка ..."   -   Голицын.

Я  уже  нашла.  В  "петиции  о  6м  рабочем  дне"  и  ответила.

Борисыч

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 21 Марта 2017, 10:38:47 »

Хамство и бескультурье господствовало в райкомах, обкомах и ЦК партии в хрущевско-брежневский период. Хам с партийным билетом в кармане и неограниченной властью на рабочем месте в партийном органе стал субъективной причиной разрушения советского общества.
Полностью согласен. Не было каких-то непреодолимых проблем в экономике.
СССР погубила КПСС, отсюда и надо исходить.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 21 Марта 2017, 10:56:46 »

он отложил в сторону все текущие дела и занялся изучением азиатского способа производства. В российской крестьянской общине Маркс узрел прообраз ячейки коммунизма и ответил Вере согласием.
И что - получился коммунизм? Или-таки получился опять тот же азиатский способ пр-ва, только на индустриальной основе, индустрополитаризм?
В российской крестьянской общине Маркс узрел прообраз ячейки коммунизма и ответил Вере согласием.
Так Маркс стал народником ;D
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 21 Марта 2017, 11:01:28 »

И что - получился коммунизм? Или-таки получился опять тот же азиатский способ пр-ва, только на индустриальной основе, индустрополитаризм?
    Нет, не получился коммунизм. Получился госкапитализм по вине не марксиста Сталина.
Так Маркс стал народником ;D
    Посмейтесь лучше над собой, ибо есть над чем.;)

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 21 Марта 2017, 12:18:00 »

Нет, не получился коммунизм. Получился госкапитализм по вине не марксиста Сталина.
По вине Сталина? А в чём, собственно, его вина? Буржуазию ликвидировали. Государственная собственность повсеместно. Плановая экономика. Народовластие через Советы - ну, по крайней мере, видимость.
Что нужно было Сталину делать, чтобы построить коммунизм? Что он реально мог сделать?
Посмейтесь лучше над собой, ибо есть над чем.
Мне себя упрекнуть не в чем. У меня есть стройная теория. Подтверждающаяся практикой, между прочим.
А вы можете сколько угодно теоретизировать о социализме и коммунизме, но практической пользы от этого пока нет и не предвидится в ближайшее время.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 21 Марта 2017, 16:04:58 »

По вине Сталина? А в чём, собственно, его вина? Буржуазию ликвидировали. Государственная собственность повсеместно. Плановая экономика. Народовластие через Советы - ну, по крайней мере, видимость.
Что нужно было Сталину делать, чтобы построить коммунизм? Что он реально мог сделать?
    Сталин мог привести экономику в марксистский порядок, при котором закон стоимости работал бы в интересах развития СССР, а не для ее краха. Но он к концу жизни лишь пришел к пониманию ущербности своей сталинской модели экономики и озадачил Чеснокова разработкой новой теории социализма, закончив телефонный разговор провидческой фразой "Без теории нам смерть, смерть!".
Мне себя упрекнуть не в чем. У меня есть стройная теория. Подтверждающаяся практикой, между прочим.
    Ваша теория гроша ломаного не стоит.
А вы можете сколько угодно теоретизировать о социализме и коммунизме, но практической пользы от этого пока нет и не предвидится в ближайшее время.
   А я делаю, что должен. И пусть, что будет. Зато совесть моя будет чиста - я сделал все, что мог, для спасения своей Родины.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 10 Апреля 2017, 22:06:14 »

Сталин мог привести экономику в марксистский порядок
Нет, не мог. У него не было такой власти. Я предполагаю, что к концу жизни Сталин реально охуел только от одной мысли - что от него, на самом деле, ничего не зависит - так он пришёл к пониманию марксистской теории о роли личности в истории. Вождь не может ничего сделать, если он не опирается на правящий класс общества. Но он также не может сделать ничего, что противоречило бы интересам этого правящего класса - иначе его тут же сомнут. И вот только осознав это, Сталин заголосил о теории. Но было слишком поздно.
Ваша теория гроша ломаного не стоит.
Теория хороша, если непротиворечиво объясняет все феномены. Моя объясняет. Никто пока аргументированно не опроверг.
А я делаю, что должен. И пусть, что будет. Зато совесть моя будет чиста - я сделал все, что мог, для спасения своей Родины.
Аминь.

Козьма

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 10 Апреля 2017, 22:49:11 »

А все элементарно.

Он рухнул из-за натурального финансового кризиса.

"....
 В конце 1991 г. внутренний государственный долг превысил 995 млрд. руб., внешний долг достиг 47 млрд. инвалютных рублей. [/b][/i]

Таким образом, к концу 80-х годов советская налоговая система перестала выполнять в полной мере свою основную функцию - фискальную. Она не обеспечивала запланированных объемов финансовых поступлений на государственные расходы."

http://www.bestreferat.ru/referat-256573.html
Это не причина, это следствие.

Козьма

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 10 Апреля 2017, 23:26:53 »

Простите за "тяжелое " цитирование, но так будет нагляднее"
К концу 70-х гг. гигантски выросли производительные силы советского общества, а производственные отношения остались без изменения.
С этим можно согласиться.
Не только можно, но и нужно согласиться.
И конкретизировать, в чем конкретно качественно проявился рост производительных сил, и какие производственные отношения нуждались в изменении.
Сразу замечу, что культурный уровень и хамство не имеют ни малейшего отношения к производственным отношениям.
Трудящиеся во главе с партией не смогли в то время привести производственные отношения в соответствие с новым характером производительных сил.
А вот с этим согласиться не могу. Трудящиеся не имели никакой реальной власти, и уже поэтому ничего не могли привести в соответствие. А те, кто имел реальную власть - были совершенно не заинтересованы в таких переменах. Т.к. это лишало их власти и богатства.
Вместо этого они начали "перестройку", которая переросла в контрреволюцию.
"Перестройка" была затеяна, чтобы "менять, ничего не меняя" - т.е. обновить фасад, но при сохранении прежней структуры власти и общества. В конечном же счёте перестройка фактически свелась к тому, что номенклатура из общеклассовой собственности перешла к частной индивидуальной и получила возможность передавать своё богатство по наследству. Плюс ещё и сохранив политическую власть.
Вот! А Вы говорите "ничего не меняя", "при сохранении прежней структуры власти и общества"...
Изменение (а точнее, узаконивание де-факто существующей) формы собственности - это и есть изменение производственных отношений.
Но это была цель правящего класса.
А в чем состоял интерес среднего класса, радостно поддержавшего перестройку?
В возможности больше зарабатывать!
Ведь кооперативы, хозрасчет и т.д. была форма уйти от уравниловки (хотя бы теоретически) в оплате труда.
И это тоже - изменение производственных отношений.
Правда, потом оказалось, что больше зарабатывать стали не те, кто лучше работает, а кто держит руку на кассе :(
Но это показывает как то, ЧТО нужно было изменить, так и то, КАК не нужно было изменять.
Культурный уровень развития общества не позволил в то время создать новые производственные отношения в обществе, т.е. создать новый экономический базис советского общества.
Я думаю, что это идеализм чистой воды. Всё гораздо прозаичнее - правящий класс общества не был заинтересован в новых пр-х отношениях, поэтому всячески их тормозил. Когда конфликт интересов перерос в полномасштабный кризис, правящий класс пошёл на введение элементов капитализма, чтобы сохранить свои собственность и власть.
снова уточняю - не сохранить, а изменить характер собственности.
Ведь ДО ТОГО, номенклатура сохраняла причудливый идеологический окрас.
обвинение в "личной нескромности" погубило не одну карьеру.
Впрочем, как и "не по чину берешь" во времена феодально общества, аналогом которого была партбюрократия. Ликвидация такого идеологического контроля требовала ликвидации партии вообще
Хам с партийным билетом в кармане и неограниченной властью на рабочем месте в партийном органе стал субъективной причиной разрушения советского общества.
Хамство вещь, конечно, ужасная. Но куда важнее классовый интерес, чем вопросы личной воспитанности.
У вас получается, что практический социализм рухнул из-за каких-то субъективных причин. А я считаю, что причины были объективные, глубинные, лежащие в самих основах общества и системы.
Тут были бы уместны конкретные примеры проявления этих глубинных причин

korotky_trinity

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 11 Апреля 2017, 04:29:12 »

Это не причина, это следствие.

Козьма, пардон... "следствие" конкретно чего ?

М.Н.Антоненко

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 11 Апреля 2017, 09:32:20 »

Цитата: М.Н.Антоненко от 09 Март 2017, 08:43:26
Культурный уровень развития общества не позволил в то время создать новые производственные отношения в обществе, т.е. создать новый экономический базис советского общества.
Я думаю, что это идеализм чистой воды. Всё гораздо прозаичнее - правящий класс общества не был заинтересован в новых пр-х отношениях, поэтому всячески их тормозил. Когда конфликт интересов перерос в полномасштабный кризис, правящий класс пошёл на введение элементов капитализма, чтобы сохранить свои собственность и власть.

Советское общество состояла из двух дружественных классов: рабочего класса и колхозного крестьянства.  Между не было классовой борьбы и классового антагонизма.

После ликвидации в СССР капиталистических классов  советское общество постепенно разделилось на две идеологические партии: партию сторонников коммунизма и партию сторонников капитализма.  Эти партии выступали за социализм, т.е. за новую форму классовой борьбы в обществе. Это новое диалектическое деления общества не было теоретически обобщено в решениях съездов КПСС. По мере увеличения доли коммунизма в обществе и уменьшения доли капитализма, классовая борьба между сторонниками коммунизма и капитализма обострялась.

В 1953 г. в КПСС был осуществлен политический переворот, т.е. контрреволюция или "оранжевая революция". Политическое и идеологическое руководство в партии захватили меньшевики-бундовцы, сторонники мирного "сосуществования" с капитализмом, а затем, мирной реставрации капитализма и ликвидации коммунизма. Они начали с идеи мирного сосуществования  с капитализмом, а закончили идеей реставрации капитализма в СССР и других социалистических странах.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 09:39:58 от М.Н.Антоненко »

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 11 Апреля 2017, 09:43:57 »

Коммунизм и социализм по марксизму и м-л могут только самоуничтожаться, даже в случае их кратковременного возникновения в результате помутнения - завихрения рассудка у людей, что  уже даже доказано  практикой жизни ---  уничтожением СССР и всего социалистического лагеря,  построенных по заветам  от  марксизма и  м- л.
    Покажи М-Л в экономике СССР.;)

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 11 Апреля 2017, 09:47:05 »

Цитата: М.Н.Антоненко от 09 Март 2017, 08:43:26

Советское общество состояла из двух дружественных классов: рабочего класса и колхозного крестьянства.  Между не было классовой борьбы и классового антагонизма.

После ликвидации в СССР капиталистических классов  советское общество постепенно разделилось на две идеологические партии: партию сторонников коммунизма и партию сторонников капитализма.  Эти партии выступали за социализм, т.е. за новую форму классовой борьбы в обществе. Это новое диалектическое деления общества не было теоретически обобщено в решениях съездов КПСС. По мере увеличения доли коммунизма в обществе и уменьшения доли капитализма, классовая борьба между сторонниками коммунизма и капитализма обострялась.

В 1953 г. в КПСС был осуществлен политический переворот, т.е. контрреволюция или "оранжевая революция". Политическое и идеологическое руководство в партии захватили сторонники мирного "сосуществования" с капитализмом, а затем, мирной реставрации капитализма и ликвидации коммунизма. Они начали с идеи мирного сосуществования  с капитализмом, а закончили идеей реставрации капитализма в СССР и других социалистических странах.
    Опять сталинист Антоненко свою любимую пургу гонит против "троцкиста" Хрущева.;)

В Н Лебедев

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 11 Апреля 2017, 09:49:45 »

Коммунизм и социализм по марксизму и м-л могут только самоуничтожаться, даже в случае их кратковременного возникновения в результате помутнения - завихрения рассудка у людей, что  уже даже доказано  практикой жизни ---  уничтожением СССР и всего социалистического лагеря,  построенных по заветам  от  марксизма и  м- л.
    Покажи М-Л в экономике СССР.;)

ты голицын -тупой ......

в СССР не было разделения общественной системы - общество государство на диалектические противоположности --классы "собственники средств производства - не собственники средств производства"---- это разделение уничтожено по требованию марксизма и м - л

ПС
для тупых сообщаю , что в СССР номенклатура собственником средств производства не является.......

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 11 Апреля 2017, 16:10:10 »

И конкретизировать, в чем конкретно качественно проявился рост производительных сил, и какие производственные отношения нуждались в изменении.
Да неужели? По-моему, так вопрос не стоял.
Впрочем, извольте - была создана тяжёлая индустрия и современная армия - это главные достижения. Какие пр-е отношения нуждались в изменении, я не знаю. Но никакие изменения не были возможны в тот период, это я знаю.
Вот! А Вы говорите "ничего не меняя", "при сохранении прежней структуры власти и общества"...
Я сказал то, что сказал. Именно так и было. Но это не получилось. Вместо этого получился крах системы. И вот когда система реально начала рушиться, возобладал частный интерес. Т.к. иначе не получалось.
А в чем состоял интерес среднего класса, радостно поддержавшего перестройку?
В возможности больше зарабатывать!
Далеко не только. Какой смысл зарабатывать, если деньги не на что тратить? Люди хотели рынка, чтобы покупать такой широкий ассортимент товаров, которые в советской экономике были недоступны или дефицитны. Вы забываете, что деньги в советском социализме были несколько другими, чем в рыночной экономике.
снова уточняю - не сохранить, а изменить характер собственности.
Вопрос о переходе с общеклассовой к индивидуальной частной собственности встал только когда номенклатура поняла, что сохранить старую систему невозможно. До того она как раз сопротивлялась всем переменам.
обвинение в "личной нескромности" погубило не одну карьеру.
В номенклатуре было вполне чётко определена иерархия и соответствующие каждой её ступени привилегии. Вы правильно упомянули про "не по чину" - это действительно считалось нарушением правил. Хочешь иметь больше - действуй по правилам, продвигайся по номенклатурным ступеням, и тогда тебе никто ничего не скажет.
Тут были бы уместны конкретные примеры проявления этих глубинных причин
Это всё подробно описано у Восленского, почитали бы его лучше. Например, "тенденция к сдерживанию развития пр-х сил". Или проблема "внедрения". Или хроническое отставание пр-ва группы "Б" от пр-ва группы "А". Или разница в покупательной способности денег между номенклатурой и другими классами общества.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 16:12:43 от Ниндзя »

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама