Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Отчего рухнул СССР  (Прочитано 8771 раз)

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Отчего рухнул СССР
« Ответ #30 : 09 Марта 2017, 12:49:28 »

У вас получается, что практический социализм рухнул из-за каких-то субъективных причин. А я считаю, что причины были объективные, глубинные, лежащие в самих основах общества и системы.
    А практический социализм и рухнул из-за субъективных причин, выразившихся в том, что первостроители социализма строили социализм не по учению под названием марксизм, а по своим понятиям о социализме, ничего общего с социализмом не имевшим..

В Н Лебедев

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 09 Марта 2017, 13:05:18 »

У вас получается, что практический социализм рухнул из-за каких-то субъективных причин. А я считаю, что причины были объективные, глубинные, лежащие в самих основах общества и системы.
    А практический социализм и рухнул из-за субъективных причин, выразившихся в том, что первостроители социализма строили социализм не по учению под названием марксизм, а по своим понятиям о социализме, ничего общего с социализмом не имевшим..

безмозговым и, голицыну естественно ,по сию пору не известно, что социализм и коммунизм по марксу и м -л ..... навсегда запрещен объективными законами природы и производными от них --законами диамата и диалектикой

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 09 Марта 2017, 21:59:14 »

А практический социализм и рухнул из-за субъективных причин
Ещё раз, в который раз, повторяю - я так не считаю. Я считаю,что причины были, наоборот,вполне объективные. Т.е. не зависящие от воли и сознания "строителей социализма". Там гораздо сложнее всё.
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 09 Марта 2017, 22:01:21 »

А практический социализм и рухнул из-за субъективных причин
Ещё раз, в который раз, повторяю - я так не считаю. Я считаю,что причины были, наоборот,вполне объективные. Т.е. не зависящие от воли и сознания "строителей социализма". Там гораздо сложнее всё.
    Не считать так - это ваше право. Но, к Истине это не относится.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09 Марта 2017, 23:05:55 »

Не считать так - это ваше право. Но, к Истине это не относится.
Что есть истина?

Я говорю о тех вещах, которые сам марксизм признаёт базовыми. Полемизируя при этом с марксистами, которые эти вещи отвергают, а выступают, как идеалисты! Абсурд! Мир перевернулся! ;D

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 10 Марта 2017, 01:11:16 »

Что есть истина?
   Истина есть то, что исходит от Бога.

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20 Марта 2017, 17:49:58 »

"А практический социализм и рухнул из-за субъективных причин, выразившихся в том, что первостроители социализма строили социализм не по учению под названием марксизм, а по своим понятиям о социализме, ничего общего с социализмом не имевшим.. .  "   -  Голицын.

Ну,  во-первых НИКАКОГО  Социализму  еще  НИГДЕ и  НИКОГДА  не  було.   

А  ТО,  что  было  в  СССР - чистейший  Госкапитализм=то  бишь абсолютная  МОНОПОЛИЯ  Государства и только  Государства,  причем  государства  ТРУДЯЩИХСЯ  классов - рабочих  и  крестьян,  на  Все  СРЕДСТВА  ПРОИЗВОДСТВА  и  ПРИРОДНЫЕ  ресурсы  страны, и  РУХНУЛО  действительно  только  по  СУБЪЕКТИВНЫМ  ПРИЧИНАМ,  именно -  из-за  НЕСПОСОБНОСТИ  послесталинского  руководства  страны своевременно, ТО  ЕСТЬ,  с  последней  трети  50х  годов  прошлого  столетия,  НАЧАТЬ  РЕАЛЬНЫЙ  ПЕРЕХОД  к  РЕАЛЬНО - СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ  ОТНОШЕНИЯМ.  
          Ибо  именно  к  ЭТОМУ  времени  созрели  ВСЕ  ОБЪЕКТИВНЫЕ  ПРЕДПОСЫЛКИ  к  подобному  ПЕРЕХОДУ,  который  к  тому  же мог  быть  ОСУЩЕСТВЛЕН  уже  без  какого-либо НАСИЛИЯ  по  отношению  к  какой-либо  части  Советского  общества.    То  есть,  мог  быть  осуществлен  совершенно СОЗНАТЕЛЬНО и  ПЛАНОМЕРНО  в  виду  того,  что  в  Советском  обществе   на  тот  момент  РЕАЛЬНО и давно уже  НЕ  было  общественного класса ЭКСПЛУАТАТОРОВ  чужого  труда - то  есть  класса  ЧАСТНЫХ  СОБСТВЕННИКОВ  Средств  Производства  и  Земли, которые  бы  только  и  могли    оказывать  СОПРОТИВЛЕНИЕ  своей ЭКСПРОПРИАЦИИ.   
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 10:36:40 от Ласточка »

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 20 Марта 2017, 19:33:48 »

именно -  из-за  НЕСПОСОБНОСТИ  послесталинского  руководства  страны своевременно, ТО  ЕСТЬ,  с  последней  трети  50х  годов  прошлого  столетия,  НАЧАТЬ  РЕАЛЬНЫЙ  ПЕРЕХОД  к  РЕАЛЬНО - СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ  ОТНОШЕНИЯМ.   
    Да, такое мнение широко распространено среди сталинистов. Но, оно не является верным - от лукавого. На переходный период от капитализма к социализму госкапитализм требовался не более, чем на год-полтора. За это время надо было завершить все оргмероприятия, главным из которых являлась перестройка работы бухгалтерии фабрики-страны на социалистический лад. Но, Ленин оказался теоретически к этому не готов.

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 20 Марта 2017, 20:18:07 »

Ты,  Голя,  забываешь,  что  стране  необходимо  было  сперва  стать  полностью  ИНДУСТРИАЛЬНОЙ   страной,  а  НЕ  АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОЙ,  каковой  она  была  до  Октября. 
          А  этот  ПРОЦЕСС  требует  и  потребовал  НИ  одного  года  осуществления.   
          И  именно  только ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ  ВСЕГО  Народного  хозяйства, включая  СЕЛЬСКОЕ,  и  является  процессом  СОЗРЕВАНИЯ  той  самой О Б Ъ Е К Т И В Н О Й  ПРЕДПОСЫЛКИ  к  самой  возможности  перехода  к  СОБСТВЕННО  СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ  способу  производства,  почему  я  и  НАСТАИВАЮ  на  достижении  полной  ЗРЕЛОСТИ  таковой  именно  уже  в  послесталинский  период,  в  последней  ТРЕТИ  50х  годов  прошлого  столетия,  моменту  завершения  действия  НТР  того  времени. 
          И  именно  из-за  НЕЗРЕЛОСТИ  названного  мной  объективного  фактора  в  период  от  Октября  до  начала  50х  годов  прошлого  столетия, "созреванием" которого,  кстати,(ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЕЙ  Народного  хозяйства,  то  есть и  занимался  Иосиф  Виссарионович  Сталин),  Страна  Советов  в  сталинский  период объективно  была и  могла  быть ТОЛЬКО  Государством  трудящихся, то  есть,  только  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  МОНОПОЛИЕЙ  на  ВСЕ  средства  Производства,  включая  Землю  со  всем,  что в и на  последней  имеется,  а  НЕ  РЕАЛЬНЫМ  СОЦИАЛИЗМОМ = СВОБОДНОЙ и  уже  совершенно БЕСКЛАССОВОЙ  АССОЦИАЦИЕЙ   субъективно  совершенно  СОЗНАТЕЛЬНЫХ  общественных  индивидов  и  стал  быть,  с   совершенно СОЗНАТЕЛЬНЫМ  их  САМОУПРАВЛЕНИЕМ,  а  НЕ  ГОСУДАРСТВЕННЫМ  устройством.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 05:33:47 от Ласточка »

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 20 Марта 2017, 21:09:30 »

Ты,  Голя,  забываешь,  что  стране  необходимо  было  сперва  стать  полностью  ИНДУСТРИАЛЬНОЙ   страной,  а  НЕ  АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОЙ,  каковой  она  была  до  Октября. 
    Ерунда. Социалистические производственные отношения возможны при любой степени развития производительных сил. По инициативе снизу - от сохи, так сказать, крестьяне в своем Крестьянском наказе о земле предложили национализацию всех земель с запретом ее купли,продажи и сдачи в аренду. Также было преложено запретить найм рабочей силы и организация ТОЗов. А Ленин эти ростки не стал культивировать и они засохли. А ведь это были прообразы колхозов, которые через непродолжительное время пришлось создавать в спешке и насильственно.

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 21 Марта 2017, 07:07:10 »

"Социалистические производственные отношения возможны при любой степени развития производительных сил ???  :o :o :o ..."    -    Голицын.

То  есть,  ты  хочешь  сказать,  что  они  были  возможны  уже  в  первобытном  обществе  или  в  обществах  РАБОВЛАДЕНИЯ,  ФЕОДАЛИЗМА  и  КАПИТАЛИЗМА? 

Но  ведь  это  ПОЛНЫЙ  АБСУРД,  который  стоит  даже  ниже  всякого  Исторического  Идеализма.

Голя,  только ОТРЫВОЧНОСТЬ,  БЕССИСТЕМНОСТЬ  и   МАЛЫЙ  ОБЪЕМ  твоих  знаний  в Истории  и  Марксизме,  превращают  тебя  в НЕСЕРЬЕЗНОГО  марксиста,  хотя  ИНТУИТИВНАЯ  СПРАВЕДЛИВОСТЬ  многих  твоих  высказываний  граничит  уже  с  НАУЧНЫМ  пониманием  этой,  самой  передовой  на  сегодняшний  день, социальной  ТЕОРИЕЙ.

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 21 Марта 2017, 07:09:59 »

Аркаш,  в  какой  теме  ты  говорил  про  пчел? 
         Я  что-то  не  могу  вспомнить  и  найти  ее,  чтобы  дать  тебе  ответ  по  ее  поводу.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 21 Марта 2017, 07:59:19 »

Истина есть то, что исходит от Бога.
Что есть Бог?? И откуда вы можете знать, что от него исходит?!

Социалистические производственные отношения возможны при любой степени развития производительных сил.
Антимарксизм detected.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21 Марта 2017, 10:16:16 »

То  есть,  ты  хочешь  сказать,  что  они  были  возможны  уже  в  первобытном  обществе  или  в  обществах  РАБОВЛАДЕНИЯ,  ФЕОДАЛИЗМА  и  КАПИТАЛИЗМА? 
   Говорят, что в первобытном обществе был первобытный коммунизм. Правда первобытные люди не оставили нам своих книг на эту тему. А я имею ввиду дореволюционную Россию, которая, якобы, не была готова к социалистической революции, как утверждал Плеханов. Но, была такая вера Засулич, которая жила в одно время с Марксом и Энгельсом и даже лично встречалась с последним. И она запросила у Маркса совета:"Можно ли замахиваться на социалистическую революцию в мелко крестьянской России, население которой на 85% состояло из крестьян?". Маркс очень серьезно подошел к ответу на вопрос Веры. он отложил в сторону все текущие дела и занялся изучением азиатского способа производства. В российской крестьянской общине Маркс узрел прообраз ячейки коммунизма и ответил Вере согласием. Так Маркс похерил собственную установку на то, что социалистическая революция должна сначала произойти в самой развитой в индустриальном отношении стране.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 21 Марта 2017, 10:17:56 »

Аркаш,  в  какой  теме  ты  говорил  про  пчел? 
         Я  что-то  не  могу  вспомнить  и  найти  ее,  чтобы  дать  тебе  ответ  по  ее  поводу.
    И я тоже не помню, Ласточка. Да там же все просто - есть рабочие пчелы и есть нерабочие пчелы.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама