Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку  (Прочитано 24571 раз)

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку
« Ответ #675 : 23 Декабря 2016, 18:20:02 »

На какой предмет ищете единомышленников?
На предмет политических взглядов.
Никто не осуждает вас....за ваши взгляды. Просто тут не самое место...для таких взглядов. Попробуйте у анкомов и анархо- примитивах...

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #676 : 23 Декабря 2016, 18:51:44 »

Козьма.....
1. Тоже не вижу связи...между потребностью заработать и развитием науки и техники. Очень много примеров когда желание выгоды ...задерживает НТР. Например летали раньше сверхзвуковые лайнеры...а сейчас нет их. Вообще вы удивительные вещи говорите? Что сложность с заработком порождало коррупцию и безответственность и теневую экономику. Какой пассаж. Сейчас зарабатывай...и нет и преступности и блата и технического отставания. Или может на западе тут все хорошо? В поздним СССР пробивался наружу капитализм ...в виде указанных вами пороков...поскольку собственно коммунистическое действие не осуществлялось.

2. Я считаю диамату нет дела до экономической эффективности. А эффективности нет дела до диамата. И арифметики нет дела до диамата и истмата. А география не противоречит физики.

3. С этим пунктом частично согласен. Хотя военных проблем не возникло. Решить политические и социальные задачи не смогли. Потому что в Москве уже шли к капитализму. А значит никакой решимости и понимания ситуации не имели.

Козьма

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #677 : 25 Декабря 2016, 00:50:04 »

Козьма.....
1. Тоже не вижу связи...между потребностью заработать и развитием науки и техники. Очень много примеров когда желание выгоды ...задерживает НТР. Например летали раньше сверхзвуковые лайнеры...а сейчас нет их. Вообще вы удивительные вещи говорите? Что сложность с заработком порождало коррупцию и безответственность и теневую экономику. Какой пассаж. Сейчас зарабатывай...и нет и преступности и блата и технического отставания. Или может на западе тут все хорошо? В поздним СССР пробивался наружу капитализм ...в виде указанных вами пороков...поскольку собственно коммунистическое действие не осуществлялось.

2. Я считаю диамату нет дела до экономической эффективности. А эффективности нет дела до диамата. И арифметики нет дела до диамата и истмата. А география не противоречит физики.

3. С этим пунктом частично согласен. Хотя военных проблем не возникло. Решить политические и социальные задачи не смогли. Потому что в Москве уже шли к капитализму. А значит никакой решимости и понимания ситуации не имели.
Не знаю даже, какими словами еще объяснять :(
Вы не пытаетесь понять написанное :(
Выхватили три слова и наложили на свое мнение :(
1. Сначала немного личный вопрос: Вы жили в СССР? и сколько времени?  В том смысле, есть ли свой личный опыт повседневной жизни, конкретных фактов, из которых складывается впечатление о стране и времени?
Я нигде не писал "о сложностях с заработком".
А только о том, что избыток ресурсов (и трудовых, и материальных), не используемых законно, стал использоваться незаконно.
Давая людям дополнительный заработок.
Понимаете?
Сначала появилась возможность, а потом нашлись люди, обеспечившие ее использование в своих корыстных целях.
Прочитайте/посмотрите "Энергичные люди " В.Шукшина.
Там "деловой" объясняет, что он не украл шины.
Так как их не произвели (по документам) и нельзя украсть то, чего нет.
В 70-х знакомый слесарь мог выточить любую деталь. За спасибо.
Это уже в 80-х нужно было платить (потому что слесарь должен был поделиться с мастером, а тот - выше, с вахтером и т.д.). Потому что уже сформировались цепочки от поставщика сырья и до розничных аспространителей.
НО причина - экономическая - была та же: избыток неиспользуемых труда и материалов. За счет плановой экономики.
Например, в конце перестройки на Южмаше почти в открытую делали лопаты из титана. Легкие, прочные и практически вечные  их делали и раньше.
- для своих. А потом начали продавать на рынке.
Из фондируемого "космического материала". И так во всех отраслях экономики.
"В поздним СССР пробивался наружу капитализм ...в виде указанных вами пороков.." - да никакой это не капитализм!

Козьма

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #678 : 25 Декабря 2016, 00:58:30 »

Это утверждение показывает, что Вы не понимаете самой сути диамата. :(
Ибо диамат обобщает самые общие законы движения материи. Которые в конкретном виде изучаются конкретными науками.
И истмата тоже не понимаете.
Ибо Истмат рассматривает материалистические основы движения социума.
А любое движение вызывается разностью потенциалов.
В случае социума - потребностью в ресурсах и возможностью их удовлетворения.
И, кстати, "экономическая эффективность" - как производный показатель - имеет очень опосредованное отношение к истмату. А вот "продуктивность труда" - самое непосредственное.
Если Вы не видите разницы, чем я могу помочь?

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #679 : 25 Декабря 2016, 09:26:23 »

А я разве просил о помощи? Но если вам угодно покажите эту связь. Я так понимаю ...вы хотите показать...как меняется от формации к формации продуктивность труда.? Будет интересно послушать.
 Вы системный аналитик....же. Это ваша задача пользуюсь общими законами делать частные выводы.
 Увязывать в общую систему взаимодействий.  Вы сами же просите покажите и укажите...как деталь для запорожца. Да еще в конце ерунда все.

Я с 1974г рождения Союз хорошо помню. На производстве с 1996г.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2016, 10:11:46 от Волга. »

korotky_trinity

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #680 : 25 Декабря 2016, 19:03:59 »

На какой предмет ищете единомышленников?
На предмет политических взглядов.
Никто не осуждает вас....за ваши взгляды. Просто тут не самое место...для таких взглядов.

Попробуйте у анкомов и анархо- примитивах...

Ой !  Только не там !

В то гавнянное болото его не зовите !

Процент идиотизма там много выше, чем здесь.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама