Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку  (Прочитано 24656 раз)

Беспартийный

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку
« Ответ #45 : 10 Ноября 2016, 04:26:36 »

Разрушение общины завершается только тогда, когда оказывается возможным заместить крестьян сельскохозяйственными рабочими, а роль кулака-хозяйчика-собственника передать наёмному же "управляющему".
    Вот эту схему Сталин и реализовал во время коллективизации деревни, поставив председателями колхозов своих партийцев.
В общем-то да. А кого было ставить, альтернативы-то не было. На Западе "дисциплина" управляющих тоже изначально строилась на страхе отнюдь не перед богом, а перед репрессиями "по суду". Украл - в тюрьму, недополучил - взыщут до ниточки и голым по миру пустят. Другое дело, что надсьтроечная, т.е. законодательная основа у них на Западе начала формироваться за несколько столетий до того, как стало возможным заменить хозяйчиков наёмными работниками. Дело-то в том, что западноевропейский крестьянин - через многие поколения правопреемник бывшего свободного общинника, которого закрепощали-то на правовой основе! На основе договора! Две основные формы, прекарий и эмфитевзис.

Прекарий (от лат. preces просьба) — форма обладания и связанными с ним правами пользования, основанная на добровольной их уступке собственником в пользу получателя (прекариста) по его просьбе. Собственник имел право отозвать свою уступку в любое время, в связи с чем прекарий рассматривался как «владение из милости».

Эмфитевзис (от греч. εμφυτεύειν, на-саждаю) — форма наследственной земельной аренды. Был введён в древней Греции с III в. до н.э., изначально — в целях разведения садов и виноградников. Со II в. до н.э. стал практиковаться в Риме при сдаче в аренду императорских земель как универсальная форма наследственного, отчуждаемого права пользования чужой землёй за арендную плату.

Сам крестьянин мог быть неграмотным, и на договорах ставить вместо подписи крест, но тем не менее он находился в "правовом поле". Случаи прямого обмана и жульничества как-то неизвестны. В Англии, в 1086 году Вильгельм Завоеватель начал вводить землевладение в правовое поле. Провели земельную перепись. Итоги её назвали с грустной иронией «Книга Страшного суда». Переписчики насчитали 109 тыс. вилланов, (41% всех держателей земель), 87 тыс. (32%) малоземельных бордариев и безземельных коттеров и ещё 37 тыс. (14%), свободных и сокманов, у которых находилось 20% земельного фонда.

Так вот прикиньте, что когда через несколько веков (!) начались огораживания, то все эти документы были в порядке. Несправедливость по ходу огораживаний состояла в том, что участки, как сказали бы сегодня, "отжимали" силой. Заставляли подписывать грабительские договоры. Но тем не менее никому в голову бы ни пришло сказать "а вас здесь не стояло", или "ваш участок не 1000, а 500 акров", или "а разве вы не знаете, что ещё 10 лет назад ваш родитель этот участок продал". Понимаете, это у них какая-то особая генетическая честность, видимо. Или у нас - генетическая нечестность, так что едва только отпусти вожжи, то 70 лет сов.власти как и не бывало: некрасовские "лихоимцы жадные" и "грамотеи-десятники" восстали из могил и принялись "отжимать и грабить" со страшной силой.
Поэтому сталинская альтернатива, как ни крути, была более гуманной и честной в отношении широких масс народа, нежели беспредел новых русских, приХватизаторов и т.п. после 1991, и особенно после 1993 года.

Беспартийный

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 10 Ноября 2016, 04:43:46 »

Я считаю, что нет нужды так глубоко залезать в эти древние способы производства.
Залезать-то нужно, тем более, что Рулин сильно подгадил, затеяв "дискуссию", а точнее, шельмование Семёнова, не зная броду. Надо восстановить статус кво, "доброе имя", отделить мух от котлет - разумеется, не без критики в адрес Семёнова, но так, чтобы эта критика не превращалась, как в рулинском её исполнении, в идиотизм "Семёнов запутал в новых терминах".
Наша задача выявить причину краха СССР.
Я бы сказал, выбрать из уже имеющихся вариантов объяснения наиболее близкий к истине.

Причина краха СССР в нарушении Сталиным закона стоимости, который, как известно, является объективно действующим. Вы со мной согласны7
Я догадываюсь, что Вы сейчас ради краткости опустили в этой формулировке некоторые связующие звенья Вашей же концепции ::) . Кажется, в оригинале у Вас больше написано об этом, но не суть.

Мой ответ отрицательный: нет, я не считаю это причиной краха СССР.

Я вообще принципиально против того, чтобы искать причины геополитического события в состоянии экономики, в принципах её организации и так далее. Причины именно краха, т.е. развала, расчленения - сугубо политические, и источник этих сил лежит за пределами территории соответствующей страны.

Доказательство: экономика социалистической Югославии изначально строилась на тех принципах, которые многие наши горе-реформаторы преподносили, как тот идеал, к которому нам якобы надо было стремиться. Тем не менее, Югославию развалили, расчленили, и потом ввергли в кровопролитную гражданскую войну. Так что причины развала мировой системы социализма надо искать в официальных и тайных центрах наших главных геополитических врагов. "Происки спецслужб", разве что "происки" слово само по себе несерьёзное. Диверсии. Масштабные, комплексные диверсии. Многолетняя работа по глубоко проработанной, комплексной программе развала СССР и наших союзников в Европе.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 10 Ноября 2016, 04:59:49 »

Несправедливость по ходу огораживаний состояла в том, что участки, как сказали бы сегодня, "отжимали" силой. Заставляли подписывать грабительские договоры.
    И овцы, шерсть которых была необходима появившейся английской ткацкой промышленности, съели крестьян, которые и вынуждены были наниматься на эти ткацкие фабрики.
    Альтернативой добровольно-принудительной сталинской коллективизации было желание крестьян работать на земле, как силами семьи, так и в товариществе. Это их желание было изложено в крестьянском наказе, ставшем основой ленинского Декрета о земле. И тотчас после его издания началось массовое создание ТОЗов и сельхозкоммун. С коммунами был со стороны крестьян явный перебор. Там уже и жены были почти общими. А вот ТОЗы надо было поддерживать, как этои советовал делать Энгельс:"Когда мы овладеем государственной властью, нам нельзя будет и думать о том, чтобы насильственно экспроприировать мелких крестьян (все равно, с вознаграждением или без него), как это мы вынуждены будем сделать с крупными землевладельцами. Наша задача по отношению к мелким крестьянам состоит прежде всего в том, чтобы их частное производство и частное владение перевести в товарищеское, но не насильственным путем, а посредством примера и предложения общественной помощи для этой цели".
    Как видите, желание крестьян совпадало с рекомендациями Энгельса. Но Сталин по его "Уставу сельскохозяйственной артели" взял и грубо сгреб в кучу все крестьянское имущество в колхоз. Ну и крестьяне ответили ему тем, что вырезали скот. В том числе тягловый. Местами стало нечем землю вспахать и начался голод. А Сталин в отместку взял, да и огородил голодающие села и деревни войсками НКВД, чтобы никто не мог помочь голодающим пищей.А магазины закрыл и подвоз продовольствия в них прекратил. И дело перешло в разряд голодомора. Зафиксированы случаи людоедства. Вы полагаете, что у украинских националистов нет морального права обвинять Москву в организации голодомора? Если так, то Вы не правы. Националисты перегнули палку лишь в том отношении, что обвиняют Москву в целенаправленном геноциде именно украинского народа. Здесь они лгут, так как таких мест было по всей стране не мерено.
    Вот такая невеселая была история нашей страны.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 10 Ноября 2016, 05:08:48 »

Мой ответ отрицательный: нет, я не считаю это причиной краха СССР.

Я вообще принципиально против того, чтобы искать причины геополитического события в состоянии экономики, в принципах её организации и так далее. Причины именно краха, т.е. развала, расчленения - сугубо политические, и источник этих сил лежит за пределами территории соответствующей страны.
    Считать так, как считаете Вы - значит заниматься самообманом. А не хотите продолжить эту важную дискуссию на ринге темы "Голицын против Ярослава Стебко"? Ринг пустой. Желающих сражаться со мной больше не наблюдается. Если "Да", то Вам первое вводное слово.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 10 Ноября 2016, 09:21:29 »

А я потому не делаю, так, как Вы, что не очень умею быстро работать с компом.
Ну так это ваша проблема, а не моя. Учитесь работать с главным орудием труда нашего времени - в интернете полно инструкций на этот счёт. Поисковиками-то умеете пользоваться?
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 10 Ноября 2016, 10:09:17 »

Поисковиками-то умеете пользоваться?
     Ограниченно. Но некогда мне заниматься учебой. Идут непрерывные бои на форумах.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 10 Ноября 2016, 10:43:32 »

Что касается Чатал -Хююк он относится к первобытно-общинному строю. И не город даже...а огромная деревня.
По каким критериям Вы сделали вывод о первобытнообщинном строе?
По каким критериям Вы отличаете город от деревни?
Энто не я. Это археологи. В Чакал-Гююк отсутствует центральная планировка. Строительство стихийное. Даже улицы отсутствуют. Нет никаких военных сооружений. Нет общественных зданий. Нет домов знати. Нет мастерских. Судя по всему женщины обладали равным положением с мужчинами.
Между тем город это явление уже с классами и выраженным разделением труда.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 10 Ноября 2016, 11:16:19 »

Возникновение сельского хозяйства важнейшие явление. Но само по себе это не показатель цивилизации. Папуасы создали сельское хозяйство и одомашили скот....но цивилизации ...у них не возникло. Не говоря уж у городах. Кстати у Семенова есть замечательные рассуждения об методах увеличения производительности труда .....применительно к разным стадиям развития. Жаль что он поленился это жесче ....обозначить. Хотя возможно это мое невежество.....

Конечно античность явление локальное. А что явление не локальное.? Рабство было весьма распространено. В отличие от городов укреплений и городов торговых факторий. Конечно Семенов изящно вышел из положения ....придумав понятие сервный способ производства. Но так рассуждать могут рабовладельцы. А раб это раб.....это человек оказавшийся личной собственностью. Поэтому я и упрекаю Семенова....что отношения обмена и внешние стороны быта....затмили у него производственные отношения. Хотя не спорю ......знает он в тысячу раз больше чем я.

Давайте мысленно подойдем к рабыне в кочевом скиту. И будем ее утешать ....радуйтесь милая....что вы не серв. Вы просто живете в "политархном или полиэтическом " способе производства. И вы являетесь предметом личного обихода. А не темпоральном средством увеличения производительности труда. Ученый победил марксиста.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016, 11:23:09 от Волга. »

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 10 Ноября 2016, 11:31:00 »

Ученый победил марксиста.
     Примерно так.

7777

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 10 Ноября 2016, 11:31:55 »

Уважаемый 7777, жёсткость Ваших оценок оправдана, хотя::) лучше было бы, чтобы Вы отвязали это резюме от полемики с уважаемым Волгой.
Критику признаю :'( , извиниться лишний раз никогда не лишне. Отвязывать уже поздно, вон сколько постов прошло; уважаемый Волга, ещё раз извините, если что не так могло восприняться, ничего личного не было. Когда отвечал, думал не о вас, а о тех, кто бездумно повторял на ЦФК глупую "рецензию" с того же блога.

Уважаемый Волга, ваши квалификационные требования к городам завышены ;)
В Чакал-Гююк отсутствует центральная планировка. Строительство стихийное.
Все города в истории возникали и строились стихийно, вплоть до Нового времени. В России, кажется, Питер был первым городом, который строился по предварительно составляемым планам. Среди столиц мира аналог - только столица Бразилии

Даже улицы отсутствуют. Нет никаких военных сооружений.
Отсутствие улиц (полуподземнее размещение) это качество, обеспечивающее защиту по типу "мой дом - моя крепость".

Нет мастерских.
Завышенное, необоснованное требование. Ремесло везде начинается как надомное. Ткацкого цеха нет, а ткани есть ;D .

Нет общественных зданий. Нет домов знати. Нет мастерских. Судя по всему женщины обладали равным положением с мужчинами. Между тем город это явление уже с классами и выраженным разделением труда.
Вы "перегибаете" классовый аспект в определении города. К тому же, Беспарт, кажется, и не настаивал, что Чатал-Хююк город. Он просто подкинул этот пример.

Читаем БСЭ, там Чатал-Хююк упомянут в ряду поселений городского типа, которые возникают в раннеклассовых обществах
Г. возникают на той исторической ступени, когда в обществе происходят процессы общественного разделения труда и социальной дифференциации и в связи с этим из основной массы населения, занятой однородным с.-х. трудом, выделяются др. социальные группировки (различные слои формирующихся эксплуататорских классов, в том числе представители нарождавшейся государственной власти, ремесленники, купцы и т.д.), концентрация которых в определённых населенных пунктах и приводит к образованию поселений городского типа (некоторые историки обозначают это важное историческое событие термином «городская революция»). Как показывают археологические раскопки, уже в 7—4-м тыс. до н. э. образовались сравнительно крупные поселения оседлых земледельцев с компактно расположенными жилищами из глины или сырцового кирпича (Чатал-Хююк в Малой Азии, Иерихон в Палестине, Анау, Намазга-Тепе в Средней Азии и др.); в дальнейшем некоторые из этих поселений развиваются в Г. Время возникновения первых Г.—4—3-е тыс. до н. э. Вначале, когда Г. образовывались на базе ещё сравнительно слабо развитой техники и экономики раннеклассовых обществ эпохи энеолита
Москва бьёт с носка и слезам не верит

7777

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 10 Ноября 2016, 11:36:42 »

Даже улицы отсутствуют. Нет никаких военных сооружений.
Отсутствие улиц (полуподземнее размещение) это качество, обеспечивающее защиту по типу "мой дом - моя крепость".
Цитата. Чатал-Хююк относится к этому типу, «городи­ще со сплошной застройкой»:

«Городище с жилыми стенами» и «городи­ще со сплошной застройкой», первичные фор­мы жилищ-поселений, были характерны для той ступени родоплеменных отношений, когда наметилось классовое разделение внутри рода- общины, в процессе которого происходило фор­мирование родовой землевладельческой аристо­кратии. Этот процесс протекал трудно и мед­ленно. Восточные общины, сплоченные и замк­нутые, соединяющие ремесло и земледелие, существовали тысячелетиями, входя в состав различных государственных объединений.

Глубоко архаические первобытно-общинные традиции обнаруживали необычайную стой­кость, сочетаясь с приходящей на смену первобытной военной демократии сильной цен­трализованной государственной властью, одной из важнейших задач которой было создание и постоянное поддержание обширной иррига­ционной сети, необходимой в климатических условиях Средней Азии. Кроме того, период разложения родов связан с процессом их объ­единения, вызванным необходимостью защи­щать свою территорию.

...Жилой квартал — единый массив жилых помещений. Незастроенными остаются лишь» несколько небольших двориков. Каждый мас­сив состоит из значительного количества срав­нительно небольших комнат (150—200), сооб­щающихся между собой.

«Исследование архитектуры оборонительных систем городов Средней Азии»   
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016, 11:38:14 от 7777 »

7777

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 10 Ноября 2016, 11:44:14 »

Возникновение сельского хозяйства важнейшие явление. Но само по себе это не показатель цивилизации.
Стоп. Мы же с Вами марксисты? Здесь никто пока не сводил разговор в термины "цивилизованности" и цивилизации.
Напомню, что в марксизме возникновение сельского хозяйства рассматривается как важнейший стадиальный момент перехода от присваивающего хозяйства к производящему!

7777

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 10 Ноября 2016, 11:47:31 »

Поэтому я и упрекаю Семенова....что отношения обмена и внешние стороны быта....затмили у него производственные отношения.
Простите, уважаемый Волга, но Вы сейчас чушь сказали с точки зрения марксизма.
Отношения обмена - это как раз и есть одна из важнейших разновидностей производственных отношений ;D.

А касательно того, что у Семёнова "всё затмили внешние стороны быта" - Вы где вычитали? Можно Вас попросить привести цитатку, из которой это следует?

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10 Ноября 2016, 11:55:45 »

Ограниченно. Но некогда мне заниматься учебой. Идут непрерывные бои на форумах.
Учиться, учиться и учиться, батенька! ;)
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

7777

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 10 Ноября 2016, 12:10:06 »

Конечно античность явление локальное. А что явление не локальное.?
А то будто Вы не знаете ;D .
П/О строй, капитализм - доказанно универсальные, глобальные, то есть, охватывающие весь мир.
Рабовладение и феодализм также универсальны с поправкой на возможную местную специфику и вариации удельного веса соответствующего сектора в общем объёме валового продукта.
Социализму просто пока не дали стать глобальным в территориально-географическом смысле, хотя к 1991 году более треть населения Земли жило при социализме. Сейчас меньше, четверть, но всё равно это много.

Марксистам не пристало следовать колонизаторской буржуазной европоцентристской модели истории. Марксистам положено быть интернационалистами. Ко всем государствам мира, национальностям и расам мы должны относиться непредвзято. Рассматривать их на единой методологической основе как участников общемирового цивилизационного процесса, в который они вступают в разное время. Действительно, они развиваются неравномерно, и на каждый текущий момент истории имеют различия в достигнутых уровнях. Тем не менее, с позиции будущего коммунистического общества, в глазах наших потомков вклад каждой из этих наций в общую "копилку достижений человечества" будет видеться столь же равнозначным, как сегодня видится равнозначным вклад европейских гончаров эпохи ленточной керамики и китайских бронзолитейщиков эпохи Ся, синхронной Древнему Египту.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама