Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку  (Прочитано 26019 раз)

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку
« Ответ #45 : 11 Ноября 2016, 11:40:36 »

Народ жаждет.
   Народ жаждет слушать Голицына, а не Семенова.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 11 Ноября 2016, 12:31:37 »

Испытайте на себе. Напишите рядом: "жопизм" и "глококуздризм" и спросите самого себя: какой из этих терминов вам понятнее. Уверен, что сердцу большинства ближе будет жопизм. Жопу знают все, а вот эту каракатицу... и не прочесть. Фу.
   Теперь мы Вам про Фому, а Вы нам про Ерему!

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 11 Ноября 2016, 14:19:04 »

При социализме сельское хозяйство должно быть всего лишь аграрным цехом единой страны - фабрики. И не более того.
В практическом социализме 20 века, в общем-то, так оно и было. Колхозное хозяйство только формально принадлежало колхозникам, а по сути - государству. Однако, никто, думаю, не будет отрицать, что основой экономики в СССР, например, было индустриальное производство. О том и речь. А вот во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже значительную роль играл агрополитаризм.
на данный момент мои комплименты Семёнову ограничиваются только парой "политаризм — полис"
Вы слишком узко трактуете это понятие. Семёнов ясно объясняет, что в формировании термина речь не о "полисе", точнее, не только о нём, а о Полити́я (греч. πολιτεία) - и сам он это слово переводит именно, как "государство", как "политическая система".
Вы невнимательно читали Семёнова, что ли? Там всё чёрным по белому:
гл.II "Советское общество — классовое, базирующееся на частной собственности"
http://scepsis.net/library/id_344.html

По-моему, Семёнов на сегодня вообще старейший из ныне живущих докторов экономических наук — с 1963 года!
Семёнов не является доктором экономических наук. Он доктор исторических наук и кандидат философских наук.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2016, 14:26:22 от Ниндзя »
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 11 Ноября 2016, 16:12:08 »

Ведь на самом деле объяснялка "полис = город-государство" это тавтология, и масло масляное: государство при Аристотеле это и есть полис!
Всё-таки "полис" - это именно город-государство. Таков современный смысл, по крайней мере. Мегаполис - это ведь значит не "большое государство", а именно "большой город". Это сохранилось и в названиях многих городов (Миннеаполис и т.д.).

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 11 Ноября 2016, 18:30:58 »

Почему так этот вопрос....принципиален для меня. Азиатский способ производства....это не просто полис. Это исторический момент возникновения государства. Следовательно тут у нас момент принципиальный. Известно старое "предубеждение" марксизма..... что каждый исторический слой отчуждения.  Снимается в подобной формации. Поэтому когда Семенов говорит о неополитарном социализме СССР. Он мне говорит мне....такую вещь. Социализм в СССР был государственным....и поэтому не настоящим. Но мы можем себе представить негосударственный социализм и ранний коммунизм. Может ли сам Семенов такую вещь представить....

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 11 Ноября 2016, 18:45:45 »

Поздней Первобытно-общинный несомненно относится. Уже к обществам с разделением труда . Мы тут уже имеем производственным отношением частную собственность. В "чистейшем" виде ....в виде личной собственности на орудия труда ...скот....и даже земельные участки. Род ...семья...бывшие производственным отношением первобытного коммунизма. Становится производительной силой нового способа производства.

Козьма

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Ноября 2016, 19:45:09 »

...Американский палеоантрополог Ричард Клейн в рецензии на книгу «Как возникло человечество» писал: «[Работа Семёнова] главным образом страдает от его способа поиска истины — желания строго определить время первого появления экзогамии и тотемизма. Я думаю, что не совру, если скажу, что, с точки зрения западных праисториков, ошибочными кажутся не столько ответы Семёнова, сколько вопросы, которые он задаёт».
Вся оценка :)

Козьма

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 11 Ноября 2016, 19:50:10 »

Проанализировав развитие Руси-России от истоков до наших дней, Юрий Иванович Семёнов установил, что в конце XIX века Россия оказалась в зависимости от западной мировой капиталистической системы и в России, соответственно, утвердился периферийный капитализм. Тем самым была раскрыта сущность Октябрьской революции 1917 года. Её объективная задача состояла не в утверждении социализма, а в освобождении России от зависимости от Запада и тем самым в ликвидации периферийного капитализма. Она была не социалистической, а социорно-освободительной и тем самым антикапиталистической. В силу недостаточного уровня развития производительных сил в России после победы революции начался процесс становления частной собственности в форме общеклассовой частной собственности, который завершился возникновением неополитарного общества. Крушение советской системы, согласно Семёнову, тоже произошло в полном соответствии с законами существования политаризма. В идеальном политарном обществе, по его мнению, члены господствующего класса не обладают никакой частной собственностью. Однако во всех политарных обществах (и в древних, и в советском) члены государственного аппарата стремились к персонализации собственности — к разделу между собой прежних государственных средств производства. В случае с Россией персонализация (или приватизация) привела к появлению двух эксплуататорских классов — имеющего первостепенное значение «класса переродившихся капиталистов» и подчинённого ему капиталистического класса.
Находясь в плену своей теории, Семенов сделал "выводы", заложенные в основу модели :)

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 11 Ноября 2016, 20:15:21 »

Он мне говорит мне....такую вещь. Социализм в СССР был государственным....и поэтому не настоящим.
   О государственном социализме в понимании Энгельса читайте М/Э, том 22, стр. 623.

Козьма

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 11 Ноября 2016, 20:18:20 »

Ну хорошо.....Если вы все поняли. Политарный  способ производства. Опишите его.

Волга, давайте я попытаюсь вместо Сим-Симыча описать этот способ производства, но сначала надо, чтобы Вы написали здесь ответ на вопрос:

как Вы понимаете полис, как историко-экономическую категорию?

Отправная точка моего рассказа будет определена исходя из Вашего понимания категории "полис".
Полис это....город-государство.

Это не ответ. Ибо требует расшифровки термина государство

Козьма

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 11 Ноября 2016, 20:56:16 »

Позвольте, я тоже вступлюсь за Семёнова и его теорию.
Семёнов до сих нигде не заявлял, что представленная им систематика является законченной альтернативой всему учению Маркса. Вы же задаёте вопрос, который уместен только, если мы обсуждаем… ну, если не новый "Капитал", а по крайней мере, законченный учебник.

То, что предлагает Семёнов, это одна из альтернатив недоразработанной лакуны в трудах Маркса, которая условно обозначается "азиатский способ производства". Он не первый, есть ещё ряд советских учёных-марксистов, которые выдвигали свои варианты. Я советую Вам разыскать и прочесть монографию Ю.В.Павленко "Раннеклассовые общества", 1989 год. Там эти альтернативы описаны и раскрыты.

Против Вашей постановки вопроса в принципе я не возражаю! Требование указать основные производительные силы этого способа и сформулировать основное производственное отношение абсолютно правомерно, и соответствует марксистскому подходу.

Но прежде, чем дойти до этого этапа формулирования научной истины, надо разобраться с тем, что за материал автор (Семёнов) систематизировал в рамках так называемого "политарного" способа производства. Не придираться к незнакомо звучащему термину, а понять, какие разновидности производственных отношений имели место и т.п.

Последнее. Как и 7777, я могу сказать, что примерно понимаю, что хотел сказать Семёнов. Но при этом "понимаю" не означает, что принимаю! Может, даже и отвергаю. Но чтобы отвергать не голословно, прежде всего надо понять, и объяснить, на каком основании что-то отвергается.
Огромный объем без выводов не вызывает желания читать  :(
Огромное количество слов у автора свидетельствует, скорее всего, о незавершенности его модели. Как и нечеткости употребления терминов.
Например,
Автор не задумываясь, обосновывает употребление понятия "частной собственности" через "эксплуатацию" (никак не уточняемую), что определяет последующие выводы.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 11 Ноября 2016, 21:54:18 »

Моя критика его концепции ещё впереди,
    Мне бы Ваши проблемы - жил бы, да не тужил. А тут страну надо спасать и народ - минуты спокойно не поживешь!

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 11 Ноября 2016, 23:57:53 »

Моя критика его концепции ещё впереди,
    Мне бы Ваши проблемы - жил бы, да не тужил. А тут страну надо спасать и народ - минуты спокойно не поживешь!
Никуда не денутся ))). Ещё и не такое переживали.
     Не скажите. Время теперь другое. Конец света на подходе и надо думать о том, как от этого уйти, а не заниматься всякой второстепенной ерундой.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 12 Ноября 2016, 01:27:57 »

Поэтому пойду-ка я на боковую, и вам того же желаю.
    А мне нельзя на боковую - я бессменный дежурный по стране. Но наколку Вы мне хорошую дали. Сейчас пойду на ЦФК посмотрю, что там делается. А Вам спокойной ночи.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 12 Ноября 2016, 11:05:03 »

Но мы можем себе представить негосударственный социализм и ранний коммунизм. Может ли сам Семенов такую вещь представить....
Представить-то можно что угодно - человеческая фантазия безгранична. Вон, сколько было утопистов в истории... Сделать что-то практическое - значительно сложнее.

Ибо требует расшифровки термина государство
Ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия "государство".
Но приблизительно так:
Государство — это независимая централизованная социально-политическая организация для регулирования социальных отношений, основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры, организация, обладающая политической властью, располагающая специальными механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определённой территории, и обладающая суверенитетом.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама