Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку  (Прочитано 26471 раз)

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку
« Ответ #30 : 10 Ноября 2016, 10:09:17 »

Поисковиками-то умеете пользоваться?
     Ограниченно. Но некогда мне заниматься учебой. Идут непрерывные бои на форумах.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10 Ноября 2016, 10:43:32 »

Что касается Чатал -Хююк он относится к первобытно-общинному строю. И не город даже...а огромная деревня.
По каким критериям Вы сделали вывод о первобытнообщинном строе?
По каким критериям Вы отличаете город от деревни?
Энто не я. Это археологи. В Чакал-Гююк отсутствует центральная планировка. Строительство стихийное. Даже улицы отсутствуют. Нет никаких военных сооружений. Нет общественных зданий. Нет домов знати. Нет мастерских. Судя по всему женщины обладали равным положением с мужчинами.
Между тем город это явление уже с классами и выраженным разделением труда.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 10 Ноября 2016, 11:16:19 »

Возникновение сельского хозяйства важнейшие явление. Но само по себе это не показатель цивилизации. Папуасы создали сельское хозяйство и одомашили скот....но цивилизации ...у них не возникло. Не говоря уж у городах. Кстати у Семенова есть замечательные рассуждения об методах увеличения производительности труда .....применительно к разным стадиям развития. Жаль что он поленился это жесче ....обозначить. Хотя возможно это мое невежество.....

Конечно античность явление локальное. А что явление не локальное.? Рабство было весьма распространено. В отличие от городов укреплений и городов торговых факторий. Конечно Семенов изящно вышел из положения ....придумав понятие сервный способ производства. Но так рассуждать могут рабовладельцы. А раб это раб.....это человек оказавшийся личной собственностью. Поэтому я и упрекаю Семенова....что отношения обмена и внешние стороны быта....затмили у него производственные отношения. Хотя не спорю ......знает он в тысячу раз больше чем я.

Давайте мысленно подойдем к рабыне в кочевом скиту. И будем ее утешать ....радуйтесь милая....что вы не серв. Вы просто живете в "политархном или полиэтическом " способе производства. И вы являетесь предметом личного обихода. А не темпоральном средством увеличения производительности труда. Ученый победил марксиста.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016, 11:23:09 от Волга. »

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Ноября 2016, 11:31:00 »

Ученый победил марксиста.
     Примерно так.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 10 Ноября 2016, 11:55:45 »

Ограниченно. Но некогда мне заниматься учебой. Идут непрерывные бои на форумах.
Учиться, учиться и учиться, батенька! ;)
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 10 Ноября 2016, 12:12:37 »

Отношения обмена - это как раз и есть одна из важнейших разновидностей производственных отношений
Точно! И тут Семёнов высказывает очень интересные мысли.
Кстати - применительно к нашим баранам, так сказать, очень примечательно, что Семёнов пишет о практическом социализме в СССР.
Я неспроста говорю о "теории Джиласа-Восленского-Семёнова" как о непрерывной, преемственной  теоретической линии. Работа Семёнова "Россия: что с ней случилось в XX веке" тут имеет важнейшее значение.
Также в плане теории очень рекомендую почитать А.Тарасов "Суперэтатизм и социализм".

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 10 Ноября 2016, 12:41:19 »

Отношения обмена - это как раз и есть одна из важнейших разновидностей производственных отношений
Точно! И тут Семёнов высказывает очень интересные мысли.
Кстати - применительно к нашим баранам, так сказать, очень примечательно, что Семёнов пишет о практическом социализме в СССР.
Я неспроста говорю о "теории Джиласа-Восленского-Семёнова" как о непрерывной, преемственной  теоретической линии. Работа Семёнова "Россия: что с ней случилось в XX веке" тут имеет важнейшее значение.
Также в плане теории очень рекомендую почитать А.Тарасов "Суперэтатизм и социализм".
Между прочим я тоже не полный сторонник Семёнова. Я разделяю его критику Илюшечкиным. Но то критика, а не закапывание в навоз!

Товарищи! Я предлагаю не растекаться мыслью по древу, а сосредоточить все наши интеллектуальные способности именно на анализе причин краха СССР. Ну зачем сейчас нужно тратить время на то, как были устроены какие то древние городищи. Это ни на дюйм не приблизит нас к пониманию этих причин. А народ мается в режиме реального времени - здесь и сейчас. И нужно скорейшим образом выработать теорию социализма для спасения и страны, и народа. Вон Беспартийный сказал, что крах СССР - это результат происков ЦРУ. Я же утверждаю и готов это доказать, что СССР рухнул из-за причин внутреннего свойства. А как считаете Вы, Волга, Ниндзя?
     Семен Семенович. Я что-то не понимаю, как работает форум. Я, например, не могу найти тему, которую открыла Надежда, опубликовав в ней автореферат сына. Свою вновь открытую тему "Воззвание к молодежи" не вижу. Подскажите, ради Бога.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Ноября 2016, 12:49:17 »

Товарищи! Я предлагаю не растекаться мыслью по древу, а сосредоточить все наши интеллектуальные способности именно на анализе причин краха СССР.
Ну, исходя из теории Д-В-С, непосредственной причиной послужил конфликт пр-х сил и пр-х отношений, приведший к кризису управления экономикой и обществом.
Сложилась такая ситуация, что правящий класс СССР стремился законсервировать существующее положение, ничего не менять, сохранять статус кво любой ценой. Однако, пр-е силы тем не менее развивались, хоть и со скрипом, и старые отношения уже не удовлетворяли общество и экономику.
Возникла классическая революционная ситуация - "верхи не могли управлять по-старому, низы не хотели жить по-старому".
Это если коротко.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 10 Ноября 2016, 22:02:43 »

Признаю про производственное отношение было оговоркой. Но вернемся к баранам. Что является производительными силами и что производственными отношениями при политаризме.? Мне показалось ....что тут все хотят свести к сельскому хозяйству.? Я как уже говорил. Не вынес понимания из работ Семенова.....по этому вопросу.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Ноября 2016, 22:05:14 »

Товарищи! Я предлагаю не растекаться мыслью по древу, а сосредоточить все наши интеллектуальные способности именно на анализе причин краха СССР.
Ну, исходя из теории Д-В-С, непосредственной причиной послужил конфликт пр-х сил и пр-х отношений, приведший к кризису управления экономикой и обществом.
Сложилась такая ситуация, что правящий класс СССР стремился законсервировать существующее положение, ничего не менять, сохранять статус кво любой ценой. Однако, пр-е силы тем не менее развивались, хоть и со скрипом, и старые отношения уже не удовлетворяли общество и экономику.
Возникла классическая революционная ситуация - "верхи не могли управлять по-старому, низы не хотели жить по-старому".
Это если коротко.
Да да старая ваша песня. Увы производительные силы у вас ....я думаю...трактор.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 10 Ноября 2016, 22:13:26 »

Отдаю своим оппонентам знание истории и археологии. Пусть Чакал-Гююк город. Но не могу согласится. Что античность и рабство локально. Военные походы Александра Македонского и Римская империя явления весьма не локальны. А капитализм до своего триумфа  долго прятался в городах....на задворках простого рыночного производства.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 10 Ноября 2016, 23:22:47 »

зажарить мамонта).
    Вот здорово! А сковородки для зажарки мамонтов уже были?

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 11 Ноября 2016, 06:09:57 »

Технологию плавки чугуна и изготовления из него отливок придумали китайцы. До наших дней сохранились некоторые уникальные отливки из чугуна, изготовленные в первом тысячелетии н.э., например, колокол высотой 4 и диаметром 3 метра, массой 60 тонн.
     При чтении этого места в Вашем посте вспомнилось мне, как начинали свой экономический рывок современные нам китайцы. "Политика большого скачка" началась с выплавки чугуна в домашних доменках. Качеством этот чугун не отличался, но зато его было много, как и китайцев. Но мы свой большой скачок будем делать по науке под названием марксизм и не будем гнаться за золотым тельцом. Купил как то смеситель для ванны китайского производства. Месяца через три он вышел из строя. Разобрал, а внутри не бронза, а хрен знает что. Водой все детали так размыло, что о ремонте и думать было нечего. Пошел и купил смеситель латвийского производства. Этот стоит. Значит осталась у латвийцев еще советская совесть.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 11 Ноября 2016, 08:48:16 »

Да да старая ваша песня. Увы производительные силы у вас ....я думаю...трактор.
Это не у меня, а в СССР. Трактор - пр-я сила (точнее, средство труда, часть пр-х сил). А вот танк - нет.

Что является производительными силами и что производственными отношениями при политаризме.? Мне показалось ....что тут все хотят свести к сельскому хозяйству.?
Если вы внимательно читали Семёнова, то он чётко разделяет агрополитаризм и индустрополитаризм.
Читаем гл.IV. К постановке проблемы генезиса индустрополитаризма и гл.V. Капитализм и индустрополитаризм
http://scepsis.net/library/id_128.html

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Ноября 2016, 11:15:10 »

Если вы внимательно читали Семёнова, то он чётко разделяет агрополитаризм и индустрополитаризм.
   При социализме сельское хозяйство должно быть всего лишь аграрным цехом единой страны - фабрики. И не более того.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама