Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку  (Прочитано 26666 раз)

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку
« Ответ #15 : 09 Ноября 2016, 21:21:44 »

А в чем проблема с Азиатским способ производства? Вроде он хорошо описан....
Производительная сила ........община земледельцев ....
Производственное отношение.....насилие....внеэкономическое принуждение.
Исторически характерен установлением военного господства одним из племен....союзов...родов. Над соседями. С формированием на этой основе централизованной государственной организации. Конкретные исторические формы которой могут быть весьма разнообразны. Как полисы скажем рабовладельческой эпохи.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Ноября 2016, 21:32:27 »

А в чем проблема с Азиатским способ производства? Вроде он хорошо описан....
Производительная сила ........община земледельцев ....
Производственное отношение.....насилие....внеэкономическое принуждение.
В чьей собственности ср-ва пр-ва? Кто правящий класс?
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Ноября 2016, 21:43:29 »

Такие вопросы .....неуместны. До феодальной и буржуазной юстиции еще шагать и шагать. Даже до римского права. Общество осознало только понятие личной собственности. Предметом которым может пользоваться один человек.
В обществе господство общественной собственности на землю и воду.  А уж кто правит? Да кто угодно. От парламентов до царей.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 21:45:39 от Волга. »

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Ноября 2016, 21:48:53 »

Ну хорошо.....Если вы все поняли. Политарный  способ производства. Опишите его.

Волга, давайте я попытаюсь вместо Сим-Симыча описать этот способ производства, но сначала надо, чтобы Вы написали здесь ответ на вопрос:

как Вы понимаете полис, как историко-экономическую категорию?

Отправная точка моего рассказа будет определена исходя из Вашего понимания категории "полис".
Полис это....город-государство.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 09 Ноября 2016, 21:57:59 »

Конечно. Город формируется как военный центр такой территории.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 09 Ноября 2016, 22:12:04 »

Что касается Чатал -Хююк он относится к первобытно-общинному строю. И не город даже...а огромная деревня.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09 Ноября 2016, 22:36:24 »

Ну а кто спорит....полис понятие античной эпохи. Однако мы хорошо знаем сейчас об азиатской античности. В виде микенской эпохи. Мы знаем что Спарта сохранила нетронутой систему азиатских отношений почти в чистом виде.
Античный способ производства отличается от азиатского ....тем что отношения подчинения вынесены на сам индивидуальный уровень. Вместо общин мы имеем личность.  Насилие бывшее производственным отношением прежней эпохи. Стало производственной силой новой эпохи.... взятое в рамки общественного закона. Рабство очевидный результат этой индивидуализации ....раньше как бы не была ослаблена община или клан....как предмет обмена...она совершенно не годилась.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Ноября 2016, 00:15:55 »

Мне лично некогда читать.
     Это уже Ваша проблема, а не моя. А я потому не делаю, так, как Вы, что не очень умею быстро работать с компом. Но наколку Вам я дал - для Вас найти нужные фразы не проблема. Было бы желание.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Ноября 2016, 02:40:46 »

То, что предлагает Семёнов, это одна из альтернатив недоразработанной лакуны в трудах Маркса, которая условно обозначается "азиатский способ производства". Он не первый, есть ещё ряд советских учёных-марксистов, которые выдвигали свои варианты. Я советую Вам разыскать и прочесть монографию Ю.В.Павленко "Раннеклассовые общества", 1989 год. Там эти альтернативы описаны и раскрыты.
   У меня сложилось представление, что изучением "азиатского способа производства" Маркс занялся после письма в его адрес Веры Засулич с вопросом, а можно ли затевать социалистическую революцию в России, являвшуюся в то время мелко крестьянской страной с преобладающим сельским населением. Маркс очень серьезно отнесся к ответу на вопрос Засулич. Он на долгое время прекратил заниматься работой по написанию "Капитала". Изучил этотспособ производства и дал Засулич добро на подготовку социалистической революции в России на том основании, что увидел в сохранившейся в России крестьянской общине прообраз коммуны. Не понятно, как этого письма Маркса не увидел Ленин. Ведь с Верой Засулич они одно время вместе были редакторами "Искры". Но, Ленин самостоятельно пришел к тому же выводу, что и Маркс. Он сделал ставку на смычку пролетариата с трудовым крестьянством. Письмо Маркса было обнаружено в архиве Плеханова уже после смерти Ленина.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Ноября 2016, 03:05:04 »

У меня сложилось представление, что изучением "азиатского способа производства" Маркс занялся после письма в его адрес Веры Засулич с вопросом, а можно ли затевать социалистическую революцию в России
Неверно. Письма Вере Засулич Маркс писал в феврале 1881 года, а азиатский способ производства они с Энгельсом обсуждали в переписке ещё с 1853 года (28, 174–267). Через 4–5 лет в 1857–1859 гг. АСП фигурирует уже в экономических рукописях, предшествовавших "Капиталу" (раздел «Формы, предшествовавшие капиталистическому производству»).
    Маркс мог по второму кругу пройтись по АСП применительно именно к России. Вы не допускаете такой возможности?

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Ноября 2016, 04:04:09 »

Разрушение общины завершается только тогда, когда оказывается возможным заместить крестьян сельскохозяйственными рабочими, а роль кулака-хозяйчика-собственника передать наёмному же "управляющему".
    Вот эту схему Сталин и реализовал во время коллективизации деревни, поставив председателями колхозов своих партийцев.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Ноября 2016, 04:09:58 »

Просто как образец классификации, две странички из этой монографии. Чтобы Вы могли представить себе уровень проработки вопроса советской марксистской исторической наукой.
    Я считаю, что нет нужды так глубоко залезать в эти древние способы производства. Наша задача выявить причину краха СССР. С этими древними способами производства она никак не связана. Причина краха СССР в нарушении Сталиным закона стоимости, который, как известно, является объективно действующим. Вы со мной согласны7

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Ноября 2016, 04:59:49 »

Несправедливость по ходу огораживаний состояла в том, что участки, как сказали бы сегодня, "отжимали" силой. Заставляли подписывать грабительские договоры.
    И овцы, шерсть которых была необходима появившейся английской ткацкой промышленности, съели крестьян, которые и вынуждены были наниматься на эти ткацкие фабрики.
    Альтернативой добровольно-принудительной сталинской коллективизации было желание крестьян работать на земле, как силами семьи, так и в товариществе. Это их желание было изложено в крестьянском наказе, ставшем основой ленинского Декрета о земле. И тотчас после его издания началось массовое создание ТОЗов и сельхозкоммун. С коммунами был со стороны крестьян явный перебор. Там уже и жены были почти общими. А вот ТОЗы надо было поддерживать, как этои советовал делать Энгельс:"Когда мы овладеем государственной властью, нам нельзя будет и думать о том, чтобы насильственно экспроприировать мелких крестьян (все равно, с вознаграждением или без него), как это мы вынуждены будем сделать с крупными землевладельцами. Наша задача по отношению к мелким крестьянам состоит прежде всего в том, чтобы их частное производство и частное владение перевести в товарищеское, но не насильственным путем, а посредством примера и предложения общественной помощи для этой цели".
    Как видите, желание крестьян совпадало с рекомендациями Энгельса. Но Сталин по его "Уставу сельскохозяйственной артели" взял и грубо сгреб в кучу все крестьянское имущество в колхоз. Ну и крестьяне ответили ему тем, что вырезали скот. В том числе тягловый. Местами стало нечем землю вспахать и начался голод. А Сталин в отместку взял, да и огородил голодающие села и деревни войсками НКВД, чтобы никто не мог помочь голодающим пищей.А магазины закрыл и подвоз продовольствия в них прекратил. И дело перешло в разряд голодомора. Зафиксированы случаи людоедства. Вы полагаете, что у украинских националистов нет морального права обвинять Москву в организации голодомора? Если так, то Вы не правы. Националисты перегнули палку лишь в том отношении, что обвиняют Москву в целенаправленном геноциде именно украинского народа. Здесь они лгут, так как таких мест было по всей стране не мерено.
    Вот такая невеселая была история нашей страны.

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Ноября 2016, 05:08:48 »

Мой ответ отрицательный: нет, я не считаю это причиной краха СССР.

Я вообще принципиально против того, чтобы искать причины геополитического события в состоянии экономики, в принципах её организации и так далее. Причины именно краха, т.е. развала, расчленения - сугубо политические, и источник этих сил лежит за пределами территории соответствующей страны.
    Считать так, как считаете Вы - значит заниматься самообманом. А не хотите продолжить эту важную дискуссию на ринге темы "Голицын против Ярослава Стебко"? Ринг пустой. Желающих сражаться со мной больше не наблюдается. Если "Да", то Вам первое вводное слово.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 10 Ноября 2016, 09:21:29 »

А я потому не делаю, так, как Вы, что не очень умею быстро работать с компом.
Ну так это ваша проблема, а не моя. Учитесь работать с главным орудием труда нашего времени - в интернете полно инструкций на этот счёт. Поисковиками-то умеете пользоваться?
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама