Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку  (Прочитано 24809 раз)

Аркадий Голицын

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Профессор Семёнов Ю.И. Обзор вклада в науку
« Ответ #15 : 09 Ноября 2016, 15:53:45 »

Общество, в котором осталась классовая разница между рабочим и крестьянином, не есть ни коммунистическое, ни социалистическое общество. Конечно, при толковании слова социализм в известном смысле, можно назвать его социалистическим, но это будет казуистика, спор о словах. Социализм — это есть первая стадия коммунизма, — но спорить о словах не стоит."
     Да, не стоит спорить о словах! Надо понимать их глубинный смысл. И в этом плане всех превзошел Энгельс. Читайте его высказывание о госкапитализме в Анти-Дюринге на стр.290-291 и о государственном социализме в М/Э т.22, стр.623.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Ноября 2016, 16:58:44 »

Читайте
Мне лично некогда читать. Выкладывайте цитаты, как я сам делаю.
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Ноября 2016, 17:47:37 »

Семенова читал с большим интересом. И даже удовольствием. Советую всем почитать. Масса фактических материалов. Особенно важен и интересен раздел....посвященный экономики первобытного коммунизма. Рискну предположить....что тут много ...что останется.

Теперь об плохом. Автор поставил задачу создать современную теорию формаций. С учетом достижений исторической науки. Однако для кого он это делал.? Рассуждения автора переполнены новыми и специальными терминами. Складывается ощущение что изобретением новых слов....автор решает все коллизии истории. Однако в результате путается сам и путает других. Одни и те названия кочуют по времени и пространству. Исчезая и вдруг появляясь. Как например политарный способ производства. Который еще и неополитарным и палеополитарный ....В общем есть ощущение что марксиста победил историк. И суть отношений обмена .....закрыла суть отношений в процессе труда.

7777

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Ноября 2016, 19:00:12 »

Теперь об плохом. Автор поставил задачу создать современную теорию формаций. С учетом достижений исторической науки. Однако для кого он это делал.? Рассуждения автора переполнены новыми и специальными терминами. Складывается ощущение что изобретением новых слов....автор решает все коллизии истории.
Вы  повторяете мантру, которую запустил, в порядке чёрного пиара, один неумный и недобросовестный критикан. Узнаю его слова, потом впишу сюда фамилию.

Это шариковский приём критики "слишком много букаф". Спросить такого критика - а какие ещё работы из этого ряда он читал, по этой же теме? Потому что вводят новые термины сплошь и рядом. Учёного человека, который каждый день читает чужие научные работы, этим не удивишь. Ну а если человек со стороны, который в жизни ничего кроме учебника обществоведения не читал - так не для тебя, дружочек, это чтение!!! Не все книжки пишутся для ширпотреба. Нужен ширпотреб, лёгкое чтиво - иди на развал вокзального киоска, выбери по душе. Политэкономию в этой торговой сети не предложат.

Волга, во втором лице я обращался не лично к Вам, а собирательно - ко всем критиканам Семёново, у которых затык на слове "политаризм". Я значение этого термина по тексту работ Семёнова понимаю. Не путаюсь, в отличие от новичков и неподготовленных читателей
Цитировать (выделенное)
Однако в результате путается сам и путает других.
Но это не вина Семёнова, что он якобы чуть ли не нарочно запутывает, а вина неподготовленного читателя. Если лично вы запутались в системе терминов (а не просто повторяете эту претензию эхом за другими), то спросите здесь. Возможно, я объясню.

Но над этим перлом антисемёновских критиканов я смеюсь до потери пульса.

"Как например политарный способ производства. Который еще и неополитарным и палеополитарный"

Козлы! Вы когда-нибудь в стратиграфию каменного века заглядывали? Есть палеолит, есть мезолит, есть неолит... Но всё это вместе - каменный век. Над чем смеётесь? Над своим же собственным убожеством. Придурки. Не способны понять даже азы науки, как образуются термины, и для чего.

Не нравится - не ешьте! Но и не лезьте со своей "критикой" в то, в чём вы сами как свиньи в апельсинах.

Уважаемый Волга, ещё раз - это адресовано не лично Вам, а тем, с кого (или под чьим влиянием) Вы воспроизвели эти претензии к теории Семёнова. Вы же в этой ситуации всего лишь добросовестно заблуждающийся.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 19:45:04 от 7777 »
Москва бьёт с носка и слезам не верит

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 09 Ноября 2016, 20:27:49 »

Ну хорошо.....Если вы все поняли. Политарный  способ производства. Опишите его. Укажите производительную силу этого способа производства. И укажите производственное отношение.
Что касается приставки нео.....она у Семенова дана применительно не к каменному веку. А к общественному строю СССР. Означает она новый политарный.....значит был еще и старый.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 20:33:20 от Волга. »

Беспартийный

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 09 Ноября 2016, 20:47:14 »

Ну хорошо.....Если вы все поняли. Политарный  способ производства. Опишите его. Укажите производительную силу этого способа производства. И укажите производственное отношение.
Уважаемый Волга! Позвольте, я тоже вступлюсь за Семёнова и его теорию. Я тоже из числа тех, кто писал да и до сих пор пишет научные работы. Не дребедень в интернете, а статьи, которые предназначаются для чтения такими же учёными, как и я.

Есть категория работ, над которой иногда ставят гриф "публикуется в порядке обсуждения". Или "для дискуссии". Это как значок с шипами на заднем стекле. Предупреждение, чтобы не воспринимали статью как претензию на законченную монографию, а лишь только как тезисы, которые выносятся на обсуждение.

Семёнов до сих нигде не заявлял, что представленная им систематика является законченной альтернативой всему учению Маркса. Вы же задаёте вопрос, который уместен только, если мы обсуждаем… ну, если не новый "Капитал", а по крайней мере, законченный учебник.

То, что предлагает Семёнов, это одна из альтернатив недоразработанной лакуны в трудах Маркса, которая условно обозначается "азиатский способ производства". Он не первый, есть ещё ряд советских учёных-марксистов, которые выдвигали свои варианты. Я советую Вам разыскать и прочесть монографию Ю.В.Павленко "Раннеклассовые общества", 1989 год. Там эти альтернативы описаны и раскрыты.

Против Вашей постановки вопроса в принципе я не возражаю! Требование указать основные производительные силы этого способа и сформулировать основное производственное отношение абсолютно правомерно, и соответствует марксистскому подходу.

Но прежде, чем дойти до этого этапа формулирования научной истины, надо разобраться с тем, что за материал автор (Семёнов) систематизировал в рамках так называемого "политарного" способа производства. Не придираться к незнакомо звучащему термину, а понять, какие разновидности производственных отношений имели место и т.п.

Последнее. Как и 7777, я могу сказать, что примерно понимаю, что хотел сказать Семёнов. Но при этом "понимаю" не означает, что принимаю! Может, даже и отвергаю. Но чтобы отвергать не голословно, прежде всего надо понять, и объяснить, на каком основании что-то отвергается.

Беспартийный

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09 Ноября 2016, 21:05:06 »

Вы  повторяете мантру, которую запустил, в порядке чёрного пиара, один неумный и недобросовестный критикан. Узнаю его слова, потом впишу сюда фамилию.

Это шариковский приём критики "слишком много букаф". Спросить такого критика - а какие ещё работы из этого ряда он читал, по этой же теме? Потому что вводят новые термины сплошь и рядом. Учёного человека, который каждый день читает чужие научные работы, этим не удивишь. Ну а если человек со стороны, который в жизни ничего кроме учебника обществоведения не читал - так не для тебя, дружочек, это чтение!!! Не все книжки пишутся для ширпотреба. Нужен ширпотреб, лёгкое чтиво - иди на развал вокзального киоска, выбери по душе. Политэкономию в этой торговой сети не предложат.

Волга, во втором лице я обращался не лично к Вам, а собирательно - ко всем критиканам Семёново, у которых затык на слове "политаризм". Я значение этого термина по тексту работ Семёнова понимаю. Не путаюсь, в отличие от новичков и неподготовленных читателей
Цитировать (выделенное)
Однако в результате путается сам и путает других.
Но это не вина Семёнова, что он якобы чуть ли не нарочно запутывает, а вина неподготовленного читателя. Если лично вы запутались в системе терминов (а не просто повторяете эту претензию эхом за другими), то спросите здесь. Возможно, я объясню.

Но над этим перлом антисемёновских критиканов я смеюсь до потери пульса.

"Как например политарный способ производства. Который еще и неополитарным и палеополитарный"

Козлы! Вы когда-нибудь в стратиграфию каменного века заглядывали? Есть палеолит, есть мезолит, есть неолит... Но всё это вместе - каменный век. Над чем смеётесь? Над своим же собственным убожеством. Придурки. Не способны понять даже азы науки, как образуются термины, и для чего.

Не нравится - не ешьте! Но и не лезьте со своей "критикой" в то, в чём вы сами как свиньи в апельсинах.

Уважаемый Волга, ещё раз - это адресовано не лично Вам, а тем, с кого (или под чьим влиянием) Вы воспроизвели эти претензии к теории Семёнова. Вы же в этой ситуации всего лишь добросовестно заблуждающийся.
Уважаемый 7777, жёсткость Ваших оценок оправдана, хотя::) лучше было бы, чтобы Вы отвязали это резюме от полемики с уважаемым Волгой. Товарищ действительно введён в заблуждение, и во всех смыслах лучше было бы его не упоминать. Ответить, но отвлечённо.

Я знаю эту дебильную тему на ЦФК, здесь полностью вина Рулина, что сам профан, а берется за монографию, которая ему не по силам. Рулин выскочка-самоучка, он не марксист, а ищущий славы мизантропчик. Думает с кондачка всё решить. На выходе имеем - народ введён в заблуждение, пошёл подрыв марксизма с другой стороны. Взмутили болото, поднялись со дна косноязычные Гвозди и стали говорить, что марксизм вообще разный, и никто не знает правильного ответа - короче "валька-геббельс во всей красе", это её приговорка.

Не умеешь, не берись. Но Рулину-то нужно сделать вид, что какая-то "работа ведётся". Пыль в глаза пустить. Если бы это был другой форум, профессиональный, то, можно было бы и рискнуть. Но когда в колоде карт остались только типажи Сталинградец - Кузьмич - Геран, то вся затея приняла резко антимарксисткий и в конечном счёте антикоммунистический оборот. Теперь на ЦФК можно водить экскурсии и показывать, как нельзя работать, и до чего можно довести форум, если доверить его рулиным.

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09 Ноября 2016, 21:21:44 »

А в чем проблема с Азиатским способ производства? Вроде он хорошо описан....
Производительная сила ........община земледельцев ....
Производственное отношение.....насилие....внеэкономическое принуждение.
Исторически характерен установлением военного господства одним из племен....союзов...родов. Над соседями. С формированием на этой основе централизованной государственной организации. Конкретные исторические формы которой могут быть весьма разнообразны. Как полисы скажем рабовладельческой эпохи.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Ноября 2016, 21:32:27 »

Производительная сила ........община земледельцев ....
Производственное отношение.....насилие....внеэкономическое принуждение.
В чьей собственности ср-ва пр-ва? Кто правящий класс?
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Беспартийный

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Ноября 2016, 21:36:59 »

Во-первых, АСП не входит в пятичленку )))))
Во-вторых, само название - "рабочий", временный термин. Оно недоработано, т.к. способы производства формально должны быть назависимы от географического местоположения, а тут "азатский". Противоречит утверждению "нет отдельной политэкономии для Огненной Земли".

Всё это потому, что источник - черновики и частная переписка. Конечно, некоторые обобщения можно сделать и логически домыслить "за Маркса". Но относиться к ним с той же степенью уверенности, как мы относимся к законченным и изданным трудам - нельзя.

С произведениями искусства проще. Долепил пропавший обломок руки, зарисовал отвалившийся кусок фрески... но только, если не большой. А иначе приходится замазывать серым. Terra incognita.

Беспартийный

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 09 Ноября 2016, 21:40:42 »

Нужна цитата в полном контексте.
Ну, вот хотя бы здесь:

"Общество, в котором осталась классовая разница между рабочим и крестьянином, не есть ни коммунистическое, ни социалистическое общество. Конечно, при толковании слова социализм в известном смысле, можно назвать его социалистическим, но это будет казуистика, спор о словах. Социализм — это есть первая стадия коммунизма, — но спорить о словах не стоит."
В. И. Ленин, ПСС, Т.38, С. 352-354 "I ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ПО ВНЕШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ. РЕЧЬ ОБ ОБМАНЕ НАРОДА ЛОЗУНГАМИ СВОБОДЫ И РАВЕНСТВА 19 МАЯ 1919 года
Спасибо, я это и имел в виду, когда намекал Аркадию:

Цитировать (выделенное)
А с оговоркой вначале, что в принципе-то можно, но…. И в конце — с авторским дезавуированием всей этой словесной эквилибристики, что всё вышесказанное есть «казуистика и спор о словах».

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Ноября 2016, 21:43:29 »

Такие вопросы .....неуместны. До феодальной и буржуазной юстиции еще шагать и шагать. Даже до римского права. Общество осознало только понятие личной собственности. Предметом которым может пользоваться один человек.
В обществе господство общественной собственности на землю и воду.  А уж кто правит? Да кто угодно. От парламентов до царей.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 21:45:39 от Волга. »

Беспартийный

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 09 Ноября 2016, 21:43:58 »

Ну хорошо.....Если вы все поняли. Политарный  способ производства. Опишите его.

Волга, давайте я попытаюсь вместо Сим-Симыча описать этот способ производства, но сначала надо, чтобы Вы написали здесь ответ на два вопроса:

1. как Вы понимаете полис, как историко-экономическую категорию?

2. дайте атрибуцию поселения Чатал-Гуюк (кликните) в системе производительные силы - производственные отношения - способ производства (формация).

Отправная точка моего рассказа будет определена исходя из Ваших ответов
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 21:56:51 от Беспартийный »

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 09 Ноября 2016, 21:48:53 »

Волга, давайте я попытаюсь вместо Сим-Симыча описать этот способ производства, но сначала надо, чтобы Вы написали здесь ответ на вопрос:

как Вы понимаете полис, как историко-экономическую категорию?

Отправная точка моего рассказа будет определена исходя из Вашего понимания категории "полис".
Полис это....город-государство.

Беспартийный

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 09 Ноября 2016, 21:53:41 »

Волга, давайте я попытаюсь вместо Сим-Симыча описать этот способ производства, но сначала надо, чтобы Вы написали здесь ответ на вопрос:

как Вы понимаете полис, как историко-экономическую категорию?

Отправная точка моего рассказа будет определена исходя из Вашего понимания категории "полис".
Полис это....город-государство.

Я там дописал второй вопрос))

По первому вопросу уточнение: включаете ли Вы в состав полиса в своём понимании этого термина земельный фонд вокруг полиса и население, которое обрабатывает эти земли?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама