Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Всё о социализме и современном ДВИЖЕНИИ к этому общественному строю.  (Прочитано 2770 раз)

Волга.

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Надежда что то не пишет. Давайте примем за аксиому....что номенклатура господствующий класс. Кого тогда она эксплуатировала? Рабочих и крестьян несомненно. ?  Но как тогда объяснить неуклонное сокращение занятости в промышленности ...не говоря уж о сельском хозяйстве. Весьма странная ситуация....когда имущий класс ...вопреки своим интересам  лишает себя своей базы. Про капиталистов такого не скажешь....все разнообразие рынка...они сводят к пролетариату и буржуазии. Притом процент  неимущих растет....а хозяев падает. Сходная ситуация и при других Способах производства. Например число свободных крестьян при феодализме неуклонно падало....в пользу арендаторов и кабальных холопов.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля

Не  знаете  и  самое  главное  НЕ  ХОТИТЕ  знать  Марксизма  вы
Да я марксизм знаю лучше вас. И самое главное - я могу объяснить с точки зрения марксизма то, что вы не можете. Что в ваших рассуждениях марксистского-то? Почему рухнула мировая система социализма? Кроме теории заговора вы ничего придумать не можете. Только про жидов кричите. А я вам толкую о классовых отношениях, собственности, противоречии между пр-ми силами и пр-ми отношениями. Так кто марксист?

Вот вы упомянули Троцкого и вопрос о профсоюзах. А ведь Троцкий был прав! Профсоюзы в практическом социализме были опущены ниже плинтуса, их роль была низведена до собирания членских взносов и распределения путёвок. В то же время, была такая "рабочая оппозиция" -  выступавшая за передачу управления народным хозяйством профсоюзам. Чем они обосновывали свои претензии? Да просто до них стало доходить, что никакой "диктатуры пролетариата" на самом деле нет и не предвидится, а есть то, что Троцкий потом назвал "диктатурой над пролетариатом".
Понятно, что их разгромили, а потом большинство и расстреляли.
А кому в результате было передано управление? Профессиональным управленцам - по большей части из числа профессиональных революционеров, т.е. той самой номенклатуре. А профсоюзы, которые по сути своей призваны защищать интересы пролетариата, просто загнали под шконку.
Вот если бы управление действительно было передано профсоюзам, это, пожалуй, можно было бы назвать "диктатурой пролетариата". А так - диктатура номенклатуры.
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

..."Почему рухнула мировая система социализма? "   -   Ниндзя.

Потому  что  ее  НЕ  БЫЛО.   Реальный  Социализм  -  НЕОБРАТИМ!
         И   я  же  уже  не  раз  об  этом  говорила,  Ниндзя.   А  вы  и  ваше  окружение  настаиваете  на  том,  что  тот  СТРОЙ,  который  был  назван  советским,  был  неким  "практическим"  социализмом.   
         Не  раз  же  я  перечисляла  и  основные    ПРИЗНАКИ  реального,  то  есть НЕОБРАТИМОГО   Социализма,  но  вы  ведь,  НЕ  ХОТИТЕ  это  воспринимать.
         ПОВТОРЮ    еще  раз:  НЕ  МОЖЕТ  БЫТЬ  СОЦИАЛИЗМА  при  ТОВАРНОМ  ХАРАКТЕРЕ  ПРОИЗВОДСТВА  и  Товарно-денежном  обмене = ТОРГОВЛЕ,   при  социальной  дифференциации  общества  на  представителей  так  называемого  УМСТВЕННОГО  и  НЕПОСРЕДСТВЕННО  производительного  ТРУДА.    НЕ  М О Ж Е Т .   ОБЪЕКТИВНО!!!   

То  есть,  это  НЕ  МОЯ  ВЫДУМКА   или  только  СТРАСТНОЕ  и  только  моё  личное желание,  хотя  таковое   во  мне  действительно  есть.   Но  не  от  моего  или  чьего  бы  то  ни было  вообще  желания  зависит РЕАЛЬНАЯ  ВОЗМОЖНОСТЬ  установления того  или  иного  общественного  строя!!!
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 16:15:43 от Ласточка »

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

И  вы,  видимо,  невнимательно  или  очень  избирательно  читаете  мои  посты,  что  буквально  вынуждаете  меня  по  СТО  раз  говорить об  одном  и  том  же ;  в  данном  случае  я  имею  в виду  ТУ конкретную  обстановку  в  Советской  России  после  Гражданской  войны(страшную  РАЗРУХУ),  которая  началась  еще  во  времена  Империалистической  бойни  Первой  мировой,   которая  и  вынудила  Ленина  ввести  так  называемую  НЭП,  чтобы  поднять  ИЗМУЧЕННУЮ  донельзя  страну,  в  которой  ещё  одна  только  ПОЛИТИЧЕСКАЯ  власть  была  в  руках  большевиков.   Экономика  или  ХОЗЯЙСТВО  страны  было  в  КРИТИЧЕСКОМ  положении.  О  каком  Социализме  тогда  могла  идти  речь!  А  Крестьянство  тогдашней  России  вообще  представляло  собой  массу  в  основном  МЕЛКИХ  частных  собственников,  которые  в  основном  занимались  только  собственным  самообеспечением. 
           Слава  богу  было  уже  ТО,   что  большевики  могли  осуществлять  РЕАЛЬНЫЙ  КОНТРОЛЬ  за  частными  собственниками  и  БРАТЬ  с  них  ощутимую  ЧАСТЬ  тех  прибылей,  которые  ТЕ  имели  в  результате  все  той  же  капиталистической  эксплуатации  рабочих. 
           То  же  пришлось  позволить  и  в  деревне,  то  есть,  позволить  окрепнуть  КУЛАКУ -  крупному  товаропроизводителю  с/хоз.  продукции,  способного  осуществлять  товарообмен  с  Государством  большевиков.   
           Но  НЭП  была  только  объективно-необходимым  ТАКТИЧЕСКИМ  отступлением  Государства  большевиков,  СТРАТЕГИЧЕСКОЙ    целью  которых  был  именно  Социализм. 
           И  как  говорится:  "скоро(да  гладко - моё)  сказка  сказывается,  да НЕ  СКОРО  и  НЕ  ГЛАДКО  дело  делается",  которое  в  КОРНЕ  МЕНЯЕТ  существовавшее  до  него  общественное  состояние -  состояние  с  антагонистически-классовым  делением  общества  и,  стало  быть,  ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ  человека  человеком.   Изменение,  стало  быть,  -  ЭПОХАЛЬНОЕ!!!
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 16:20:35 от Ласточка »

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

..."А ведь Троцкий был прав! Профсоюзы в практическом социализме были опущены ниже плинтуса, ..."    -   Ниндзя.

А  вы  знаете,  Ниндзя,  по  этому  поводу -  по поводу  дискуссии  о  профсоюзах  между  Лениным  и  Троцким,  у  меня  даже  в  первое  прочтение  этого  документа,  а  это  было  давно,  возникло  ощущение  НЕПРАВОТЫ  именно  Ленина  и  что  самое  интересное,  Ленин  попытался  утвердить  правильность  своей   точки  зрения  таким  же  способом,  какой  здесь  на  форуме  используют  "гегелисты",   то  есть,  он  стал  "выкручиваться"  из  собственного  неловкого  положения  именно  ссылкой  на  диалектику  Гегеля  и  обвинять  Троцкого  и  Бухарина   в  невладении  ими  именно  диалектической  логикой  Гегеля,   и  использованием  ими  в  их  мышлении  только  формальной  Аристотелевской  логики. 
         Помню,  меня  прямо-таки    ПОКОРОБИЛО,  что  Ленин  всегда  любивший  полемику  по  любым  вопросам,  тут   в  дискуссии  о  профсоюзах  пошел   ПРОТИВ  предложенного  Троцким  обсуждения  вопроса  о   них.   И  сегодня,  перечитав,  вновь  Ленинскую  "критику"  платформы  Троцкого,  нахожу  ее  НАТЯНУТОЙ  и  совершенно  бездоказательной. 
          В  этой  "критике"  я  ещё  раз  прочувствовала,  с  моей  точки  зрения,   ЧРЕЗВЫЧАЙНО  НЕВЕРНОЕ  цепляние   Ленина  именно  за  АВАНГАРДНОЕ  положение  партии,  за  ее  "исключительное"  положение   в  структуре  рождавшегося  Советского  общества  и  прямо-таки    СТРАХ    утратить  такое  ее  положение  и,  видимо,  собственное   РУКОВОДЯЩЕЕ  положение  в  ней.
          ДУМАЮ,  и  я  уже  писала  об  этом,  в  ЭТОМ  специфически-ленинском  предпочтении  авангардного   положения  ПАРТИИ   в  НОВОМ  обществе,  в  сравнении  с  СОВЕТАМИ(которые  я,  например,  считаю   именно  ЕДИНСТВЕННЫМ и  объективно-необходимым  РЕАЛЬНЫМ  РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫМ  органом   самих  Рабочих,  как  в  возникавшем  тогда  НОВОМ  обществе,  так  необходимом  и  теперь,  в  наше  время,  а  не  ПАРТЕЙКУ  большевиков,  и  в  связи  с  ЭТИМ,  практически  УВЕРЕНА,  что  указанное  предпочтение  Ленина  было  ГРОМАДНОЙ  ошибкой(не  знаю  вольной  или  невольной),  повлекшей  за  собой  с  самых  первых  шагов  "Советской  власти"  ее  ОБЮРОКРАЧИВАНИЕ  и  ОТСТРАНЕНИЕ  от  РЕАЛЬНЫХ  РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ   полномочий  действительной  РЕВОЛЮЦИОННОЙ  общественной  СИЛЫ,  единственно  способной  именно  к  РЕВОЛЮЦИОННЫМ  преобразованиям  общества -  Рабочего  класса.   

И  именно  таким  образом,  на  мой  взгляд,  СВЕРШИЛАСЬ  ПОДМЕНА  объективно-НЕОБХОДИМОЙ   и  РЕАЛЬНОЙ  Д И К Т А Т У Р Ы   ПРОЛЕТАРИАТА  ущербненьким  БЮРОКРАТИЧЕСКИМ  ДИКТАТОМ   ПАРТЕЙКИ,  назвавшейся  коммунистической. 
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 19:24:32 от Ласточка »

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля

Потому  что  ее  НЕ  БЫЛО.
Прекрасно. остаётся только выяснить, что было. Ведь что-то же было? Мне, сцуко, не приснилось ведь вот это:

Не  раз  же  я  перечисляла  и  основные    ПРИЗНАКИ  реального,  то  есть НЕОБРАТИМОГО   Социализма,  но  вы  ведь,  НЕ  ХОТИТЕ  это  воспринимать.
А чего их воспринимать вообще? Меня не интересует то, чего не было. Я лучше фантастику почитаю, это интереснее. В жизни меня интересует то, что было.
ПОВТОРЮ    еще  раз:  НЕ  МОЖЕТ  БЫТЬ  СОЦИАЛИЗМА  при  ТОВАРНОМ  ХАРАКТЕРЕ  ПРОИЗВОДСТВА  и  Товарно-денежном  обмене = ТОРГОВЛЕ,   при  социальной  дифференциации  общества  на  представителей  так  называемого  УМСТВЕННОГО  и  НЕПОСРЕДСТВЕННО  производительного  ТРУДА.
Ладно, не может. Полпотовская Кампучия - это социализм? Там этого ведь не было? Умудрились ведь избавиться?
которая  и  вынудила  Ленина  ввести  так  называемую  НЭП
Я прекрасно знаю, что вынудило большевиков ввести НЭП. Главных причин две: разрушенная в хлам за три года военного коммунизма и гражданской войны экономика + массовое отторжение населением "военного коммунизма". Это шаг простого самосохранения. Та самая "логика власти", о которой я уже неоднократно говорил.
Но речь сейчас не об этом.
в  сравнении  с  СОВЕТАМИ(которые  я,  например,  считаю   именно  ЕДИНСТВЕННЫМ и  объективно-необходимым  РЕАЛЬНЫМ  РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫМ  органом   самих  Рабочих  в  возникавшем  НОВОМ  обществе
Это вы напрасно. Советы - марионетки партии с определённого периода и навсегда. А вот профсоюзы, реальные и сильные, могли бы оказать сопротивление и составить реальную конкуренцию. Поэтому их превратили в посмешище.
И  именно  таким  образом,  на  мой  взгляд,  СВЕРШИЛАСЬ  ПОДМЕНА  объективно-НЕОБХОДИМОЙ   и  РЕАЛЬНОЙ  Д И К Т А Т У Р Ы   ПРОЛЕТАРИАТА  ущербненьким  БЮРОКРАТИЧЕСКИМ  ДИКТАТОМ   ПАРТЕЙКИ,  назвавшейся  коммунистической.
Ну, и как этого можно было бы избежать? И как этого избежать в дальнейшем? Вопрос-то в этом. Организация профессиональных революционеров использовала пролетариат как рычаг для захвата власти. А потом подчинила себе всё общество, включая и несчастный пролетариат. Остальная история - вся в русле логики сохранения этой власти. Включая и распад системы.

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

..."Это вы напрасно. Советы - марионетки партии..."   -   Ниндзя.

Марионеткой  Советы  СДЕЛАЛА  партейка.   Однако,  ОБЪЕКТИВНО,  а  я  говорю  именно  об  этом, ТОЛЬКО  СОВЕТЫ  самих  рабочих,  а  не  неких  их  депутатов,  МОГУТ  РЕАЛЬНО  ПРОВЕСТИ  НЕОБХОДИМЫЕ  РЕВОЛЮЦИОННЫЕ  ПРЕОБРАЗОВАНИЯ   общества.

"Мне, сцуко, не приснилось ведь вот это: "   -   Ниндзя.

Если  вы,  Ниндзя,  таким  образом ко  мне  обратились,  то  либо  вы  ИЗВИНЯЕТЕСЬ,  либо  наш  разговор  ОКОНЧЕН.

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля

Марионеткой  Советы  СДЕЛАЛА  партейка.
Верно. Советы ей были нужны, как органы исполнительной власти. Только не вся "партейка", а именно организация профессиональных революционеров. Троцкий это отмечал: "партия живет на два этажа: в верхнем -- решают, в нижнем -- только узнают о решениях".
Если  вы,  Ниндзя,  таким  образом ко  мне  обратились,  то  либо  вы  ИЗВИНЯЕТЕСЬ,  либо  наш  разговор  ОКОНЧЕН.
Нет, это я не к вам - это я к своим воспоминаниям. ;)

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

"Нет, это я не к вам - это я к своим воспоминаниям."    -    Ниндзя.

Хорошо,  будем  считать,  что  это  так.

"Прекрасно. остаётся только выяснить, что было. Ведь что-то же было?"   -   Ниндзя.

Была,  ИСКАЖЕННАЯ  честолюбием  "блаадетеля  человечества"  Ленина  и  его  же  теоретическим  НЕДОУМИЕМ,  явившимся  следствием  именно  его  НЕПОМЕРНОГО  ЧЕСТОЛЮБИЯ,  отмечавшегося  еще  его  старшим  братом  Александром  и,  кстати,  поразительно  идентичного  честолюбию  коммуниковских  "геглистов"  нашего  форума, чисто  бланкистская  ПОПЫТКА  ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ  человечество и  таким  образом  сделать  человечество, так  сказать,  ОБЯЗАННЫМ  "боготворить"  этого  НЕПОМЕРНОГО  ЧЕСТОЛЮБЦА.
          Попыткой,  на  самом   деле  обернувшейся  ОЧЕНЬ  ТЯЖЕЛЫМ  и  НЕ достигшим  той  исторической  цели,  которая  стояла  перед  человечеством,  ИСПЫТАНИЕМ  для  всех  народов  России  и даже  за  ее  пределами.
          Сталин  же,  следуя  "теоретическому  гению"  непомерного  честолюбца  Ленина,  сумел  хотя  бы  сохранить  суверенитет  страны  в  форме  Партгос. капитализма  и  вывести  ее  на   ПЕРЕДОВЫЕ  позиции  в  Мировом  экономическом  развитии.   
          Сталин,  после  смерти  Ленина,  пытался  изменить  ситуацию  в  том  плане,  чтобы Рабочий  контроль за  Производственной(управленческой)  деятельностью  был  РЕАЛЬНЫМ  и  ДЕЙСТВЕННЫМ,  но  наткнулся  на  ДИЧАЙШЕЕ  сопротивлении  "ленинцев"  и   "интеллегентствующих"  спецов  и  служащих.  Вторая  его  попытка  в  том  же  направлении,  в  52году  ОКОНЧИЛАСЬ  для  него  его  физическим  УСТРАНЕНИЕМ,  а  для  страны  в  целом,  постепенным   СПОЛЗАНИЕМ  к  чисто  капиталистическим  частно-собственническим   отношениям,  завершившимся  уже  открытым  ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ  дела  Социализма  социальной  инфузорией - Горбатым. 

ВОТ  Ч Т О  БЫЛО  в  общем  виде!!!
                                              (без  подробностей  и  нюансов).     
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 07:07:29 от Ласточка »

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

"А чего их воспринимать вообще? Меня не интересует то, чего не было. Я лучше фантастику почитаю, это интереснее. ... "   -   Ниндзя.

Вполне  возможно,  что  интереснее,  во  всяком  случае  для  вас.   
        Однако,  если  вы  хотите  достичь  именно  ТОГО  результата,  который  АДЕКВАТЕН  Исторической  необходимости,  то  есть,  достичь  именно  РЕАЛЬНОГО  Социалистического  устройства  общества,  то  без  НАУЧНОГО  представления(научной  "Фантастики",  то  есть)  о  нем,  НЕ  ОБОЙТИСЬ. 
        В  противном   случае  НЕИЗБЕЖНЫ  повторные  ошибки,  ибо  безголовых,  НО  СТРАСТНЫХ  ЧЕСТОЛЮБЦЕВ  и  желающих  просто  ПОРУЛИТЬ,  более  чем  достаточно!!! 
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 07:09:53 от Ласточка »

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля

Была,  ИСКАЖЕННАЯ  честолюбием  "блаадетеля  человечества"  Ленина  и  его  же  теоретическим  НЕДОУМИЕМ,  явившимся  следствием  именно  его  НЕПОМЕРНОГО  ЧЕСТОЛЮБИЯ,  отмечавшегося  еще  его  старшим  братом  Александром  и,  кстати,  поразительно  идентичного  честолюбию  коммуниковских  "геглистов"  нашего  форума, чисто  бланкистская  ПОПЫТКА  ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ  человечество и  таким  образом  сделать  человечество, так  сказать,  ОБЯЗАННЫМ  "боготворить"  этого  НЕПОМЕРНОГО  ЧЕСТОЛЮБЦА.
Ну это же чистейшей воды идеализм, Ласточка! :-\ Ну как можно вешать всё на одного вождя и его личностные особенности? Пусть даже он и бланкист в большей степени, чем марксист. Короля делает свита. Власть делает не вождь, а та организация, на которую он опирается.
Кроме того, ну сколько там Ленин у власти-то был? Да сущую ерунду, четыре-пять лет? С 1923 года он окончательно отошёл от практических дел и ничего уже не решал.
Сталин  же,  следуя  "теоретическому  гению"  непомерного  честолюбца  Ленина,  сумел  хотя  бы  сохранить  суверенитет  страны  в  форме  Партгос. капитализма  и  вывести  ее  на   ПЕРЕДОВЫЕ  позиции  в  Мировом  экономическом  развитии.
Сталин действовал в логике сохранения абсолютной личной власти. Главное, что он сделал - нарастил военно-промышленную мощь государства. Но о том, чтобы приблизить уровень развития экономики в целом к уровню развитых стран Запада, и речи не было. В результате получилась мощная военная империя с бедным, несвободным и угнетённым населением.
Сталин также создал номенклатуру - фактически, он её крёстный отец. Механизм этого создания подробно описан у Восленского. И именно на эту силу он опирался. А вовсе не на пролетариат или кого-то ещё.
Вопрос в другом. Что это за система получилась с точки зрения марксизма? Это явно не капитализм, что бы там наш безумный дедуля не говорил - нет ни свободного рынка, ни буржуазии, ни буржуазного права. Но и социализмом это тоже назвать сложно - государство усиливается, рабочее законодательство такое драконовское, какого в странах Запада давно нет, кругом спецслужбы, режим секретности, репрессии, ГУЛАГ, 58 статья и все прочие прелести.
Так что же это, как определить и классифицировать? Вот этим вопросом я и задаюсь. И пока мы с этим не разберёмся, ни о какой "теории социализма" не может быть и речи.
Сталин,  после  смерти  Ленина,  пытался  изменить  ситуацию  в  том  плане,  чтобы Рабочий  контроль за  Производственной(управленческой)  деятельностью  был  РЕАЛЬНЫМ  и  ДЕЙСТВЕННЫМ,  но  наткнулся  на  ДИЧАЙШЕЕ  сопротивлении  "ленинцев"  и   "интеллегентствующих"  спецов  и  служащих.
Вообще-то, ещё Ленин отказался от идеи рабочего контроля, как «шага противоречивого, шага неполного». Он же выдвинул идею сформирования привилегированного бюрократического аппарата.
Сталин же, став Генеральным секретарём ЦК, т.е. отвечая за всю кадровую политику, продолжил это дело до логического завершения. А после формирования этого аппарата он (аппарат) уже сам начал диктовать свою волю, как правящий слой общества. Всё закономерно и логично.
Вторая  его  попытка  в  том  же  направлении,  в  52году  ОКОНЧИЛАСЬ  для  него  его  физическим  УСТРАНЕНИЕМ
Опять конспирология... :-\ Нет никаких доказательств этому. Более того, Сталин в то время уже был старым больным человеком, и его естественная смерть была вопросом ближайшего времени. И опять-таки - нельзя всё вешать на одного вождя, каким бы он ни был. Короля делает свита. Сталин не оставил ни преемника, ни завещания, ни плана на будущее. А вот грызня за власть после его смерти - совершенно естественная и логичная вещь. Логика власти. Так всегда бывает после смерти тирана.
а  для  страны  в  целом,  постепенным   СПОЛЗАНИЕМ  к  чисто  капиталистическим  частно-собственническим   отношениям,  завершившимся  уже  открытым  ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ  дела  Социализма  социальной  инфузорией - Горбатым. 
А с какой стати? Какие там были капиталистические отношения-то? И 35 лет после смерти Сталина экономика была плановой, свободный рынок отсутствовал, прибыль социалистических предприятий исправно изымалась в бюджет, за частное предпринимательство была уголовная ответственность, и даже был принят план построения коммунизма! Нет, это вовсе не результат какого-то заговора злых сил - а нормальная логика развития той системы, классифицировать которую я и пытаюсь.
Кстати - тот же Горбачёв вступил в КПСС ещё при жизни Сталина. Т.е. он по всем параметрам "сталинский сокол". И он прошёл весь номенклатурный путь, от начала до конца, со всеми проверками.
ВОТ  Ч Т О  БЫЛО  в  общем  виде!!!
Это всё ненаучная лирика. В духе Проханова. А меня интересует другое - классовые отношения, вопрос собственности, механизмы эксплуатации, общая классификация экономической модели и т.д.

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

..."Это всё ненаучная лирика. В духе Проханова. А меня интересует другое - классовые отношения, вопрос собственности, механизмы эксплуатации, общая классификация экономической модели и т.д. "   
      ..."Кроме того, ну сколько там Ленин у власти-то был? "   -   Ниндзя.

1. Вольно  вам  принимать  именно  хороший  АНАЛИЗ  за  лирику,  ибо,  конечно  же,  таковой  НЕ  СОВПАДАЕТ   с  вашими  антисталинистскими  и, видимо,  вашими  личными  целями.
        ВОЛЬНОМУ -  ВОЛЯ!  А  мою  правоту  докажет  БЛИЖАЙШАЯ  ИСТОРИЯ.

2. Да,  Ниндзя,  ваша  ПРЕДВЗЯТОСТЬ  очевидна ;  Ленин,  стал  быть,  и  "сколько  там  у  власти  был",  и  "вождя  делает  его  свита" и  ....  т.д.  и  т.п.   
            А  вот  Сталин >:(,  да -  Тиран,  сам  сотворил  свою  свиту,  и  был  именно  ЗЛОДЕЕМ  высшей  пробы!   

Какая  уж  тут  научность,  Ниндзя,  когда  вы  хотите  просто  ПОДОГНАТЬ  события  прошлых лет  под  свою  систему  взглядов  на  эпоху  Сталина,  только  и  всего.
         Ленин был  лидером  большевиков  с  1903  года,  вот  и  посчитайте  и  пораскиньте  мозгами  какой  у  него  был  АВТОРИТЕТ  в  его партии.

Короче,  бесполезно  доказывать  что-либо  тому,  кто  этого  что-либо знать  НЕ  ХОЧЕТ.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 14:25:37 от Ласточка »

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

..."А с какой стати? Какие там были капиталистические отношения-то? И 35 лет после смерти Сталина экономика была плановой, свободный рынок отсутствовал, ..."    -   Ниндзя.

Ниндзя,  вы  все  время  передергиваете. 
         Я  ведь  написала  "началось  СПОЛЗАНИЕ",  то  есть  мелкими  шажочками,  ИСПОДВОЛЬ  НАРАЩИВАЛАСЬ  мощь  товарно-денежного  механизма,  как  в  производственной  сфере,  так  и  в  сфере  РАСПРЕДЕЛЕНИЯ - в  сфере  торговли. 
         В  61году  беспрецедентно  для  советских  людей  СКОКНУЛИ  потребительские  цены,  на  самые  основные  виды  продуктов - мясо-молочную  продукцию,  затем   неофициально  по  стране  стал  распространяться  так  называемый  "блат"- одна  из  черточек  вышеназванного  усиления  товарно-денежного  механизма  и  его  "пропаганда"  на  БЫТОВОМ,  самом  благодатном  для  всякой  пропаганды,  уровне.   Кино  и  "эстрада"  также   очень  активно  способствовали  завуалированной  пропаганде  "красивой  жизни"  Западного(капиталистического)  мира  и  т.д.  и  т.п.    Стали  появляться  так  называемые  "теневые  предприятия".  Затем,  к  концу  70х  годов  злокачественное  диссидентство  уже  ОТКРЫТО  начало  свой  поход  против  официальной  ИДЕОЛОГИИ  страны  -  коммунизма.   
        Так  называемая  "рыночная"  экономика,  все  более  и  более  поднималась  на  щит  против  ПЛАНОВОЙ,  и,  наконец,  все  ещё,  однако,   побаиваясь,  неожиданного  появления  такого  гос. деятеля,  как  Сталин,  злокачественное  диссидентство  ВООДРУЗИЛО(выдвинуло)  на  Российский  "престол"  свою  ничтожную  марионетку  -  Горби,  ничуть  не  сомневаясь,  что  ЭТА  ПОГАНЬ  своей  мелконькой  обывательской  "душонкой"  и   необъятным  для  потребления  "брюхом",  ВСЕМИ    своими  потрохами,  вместе  со  своей  столь  же  алчной  и   ПРОДАЖНОЙ  женой,  их  поля  ягода.   И,  стал  быть,   проблем  с  ПРИРУЧЕНИЕМ  этого  ублюдка  будет  не  столь  уж  много  или  даже  вовсе  НЕ  БУДЕТ.   И  они  НЕ  ОШИБЛИСЬ.
          Так  ОНО  и  "случилось".   

Вот  вам, Ниндзя,  и  процесс  СПОЛЗАНИЯ  страны  к  капитализму!!!

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 18:37:11 от Ласточка »

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля

Вольно  вам  принимать  именно  хороший  АНАЛИЗ  за  лирику
ПЛОХОЙ анализ, Ласточка. Плохой, безграмотный. В том-то и дело.
Ленин,  стал  быть,  и  "сколько  там  у  власти  был",  и  "вождя  делает  его  свита" и  ....  т.д.  и  т.п.   
            А  вот  Сталин >:(,  да -  Тиран,  сам  сотворил  свою  свиту,  и  был  именно  ЗЛОДЕЕМ  высшей  пробы!
Передёргиваете. Ленин нАчал, Сталин углУбил, как сказал бы Михаил Сергеич.
У Сталина, как я уже говорил, жена покончила жизнь самоубийством. Одно это достаточно его характеризует. Мы не о том говорим - неважно, насколько они были злодеями и упырями. Важно понять, что за система была создана в результате.
Ленин был  лидером  большевиков  с  1903  года,  вот  и  посчитайте  и  пораскиньте  мозгами  какой  у  него  был  АВТОРИТЕТ  в  его партии.
Авторитет - вещь шаткая. Вождь свалился с тяжёлым заболеванием мозга - и авторитет сразу пошатнулся.
Авторитет вождя - в его способности властвовать. Логика власти тут вещь решающая, я же говорю.
В  61году  беспрецедентно  для  советских  людей  СКОКНУЛИ  потребительские  цены
А с какой стати они "скакнули" - вы понимаете? Что было сделано-то? Почему списание всего одного нуля имело такие последствия? И вы в курсе, что в настоящее время в полной мере не рассекречены документы, касающиеся как этой денежной реформы, так и в целом денежных реформ в СССР во второй половине XX века?
Фактически, это была девальвация рубля по отношению к иностранным валютам и золоту.
Я вижу в этом всего лишь усиление экономической эксплуатации населения в связи с возросшими государственными расходами - связанными с гонкой вооружений, реализацией космической программы, помощью дружественным странам, конфронтацией со странами Запада.
затем   неофициально  по  стране  стал  распространяться  так  называемый  "блат"
Вадим Шефнер в своих мемуарах[3] подтверждает, что явление возникло в 1930-е годы:
"В те годы вползло в быт словечко «блат», появились «блатмейстеры», то есть ловкачи, которые по знакомству добывали себе всё, чего хотели."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D1%82
Мимо, моя дорогая. Блат был и при Сталине.
Кино  и  "эстрада"  также   очень  активно  способствовали  завуалированной  пропаганде  "красивой  жизни"  Западного(капиталистического)  мира  и  т.д.  и  т.п.
И это мимо. Моя матушка фанатела от американского фильма "Серенада Солнечной долины" 1941 года, демонстрировался в СССР в первые послевоенные годы, т.е. ещё при Сталине. Вы помните сюжет? ;)
Так  называемая  "рыночная"  экономика,  все  более  и  более  поднималась  на  щит  против  ПЛАНОВОЙ
Где и когда? Какие решения партии и правительства по этому поводу вы можете предоставить?
и,  наконец,  все  ещё,  однако,   побаиваясь,  неожиданного  появления  такого  гос. деятеля,  как  Сталин,  злокачественное  диссидентство  ВООДРУЗИЛО(выдвинуло)  на  Российский  "престол"  свою  ничтожную  марионетку  -  Горби
А то, что до этого они выдвигали подряд два живых трупа, дышащих на ладан - вам ни о чём не говорит?
Какое, к дьяволу, могло быть "неожиданное появление"? Когда всё старческое Политбюро решало?
Не смешите меня. Всё было совершенно логично и закономерно. Выбрали молодого и прогрессивного, с их же точки зрения.
Всё остальное - ваши эмоции, которые не имеют никакого научного значения.

Ласточка

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

..."Фактически, это была девальвация рубля по отношению к иностранным валютам и золоту."   -   Ниндзя.

Девальвация  и  инфляция  -  это  ФИНАНСОВЫЕ  ИГРИЩА  кап.  Мира,  показывающие  как  раз  уже  ПОЛНУЮ  ПОДВЕРЖЕННОСТЬ  фин.  системы  послесталинского  СССР  мировой  кап.  финансовой  системе.   
         Сталин,  ведь,  НЕ  ВСТУПАЛ  в  Бреттон-вудское  финансовое  ИГРИЩЕ,  прекрасно  сознавая,  в  какую  сторону  оно  направлено.   
         Ну,  а  послесталинские "ВОЖЖИ"-придурки  со  всем  их  безголовым  удовольствием  ВТЯНУЛИСЬ  в  эту  фин.  ловушку   ЗАПАДНОГО  капитала,  пошли  на  поводу  кап. ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО  отродья.

И  ДОИГРАЛИСЬ  ДО  ПОЛНОЙ  ЗАВИСИМОСТИ  от  зверушки-долларушки!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 23:16:56 от Ласточка »

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама