Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Провалы в организации электронных выборов в «Гражданский совет КПРФ»  (Прочитано 8007 раз)

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Итак вот они — пять из 30 профильных направлений, для которых есть не пренебрежимая вероятность разгорания внутригрупповой конкуренции настолько, чтобы это подтолкнуло проходной балл вверх.

Час назад я выложила на kprf.org сводки по «десятке» за трое прошедших суток. Здесь сообщу на словах: пока проходной балл остаётся почти что «замороженным». За несколько дней он вырос только на единичку, и составляет сейчас 49 голосов.

Местное самоуправление
№ (рейтинг) Фамилия     Регион
голоса
1 (1). КощеевВологодская
     730
2 (8 ). ГвоздакУдмуртия
     430
3 (17). ЦыганковКалужская
     297
4 (28). ДавтянКраснодарский
     254
5 (32). ГоловизинПетербург (Ленинград‼)
     232
6 (63). ГришинОрловская
     152
7 (69). ПанковВоронежская
     133
8 (84). МойсеюкРостовская
     105
9 (105). КузнецовМосква
     83
10 (127). ГоррАлтайский
     64
11 (144). УдаловТамбовская
     50

Образование
голоса
1 (3). ВятчинМосква
     489
2 (20). ВасильевЯкутия
     286
3 (35). ДудаЯмало-Ненецкий
     215
4 (55). ВержбицкийМосква
     163
5 (76). ШадринКурганская
     113
6 (86). КобцевРостовская
     104
7 (96). ХвостовПетербург (Ленинград‼)
     92
8 (123). МинчукМосква
     67
9 (145). ЗиминМосква
     49

Профсоюзы, защита трудовых прав граждан
голоса
1 (6). КоняйкинКалининградская
     451
2 (13). ИшкатовУдмуртия
     350
3 (18). ЕфимовМосква
     296
4 (22). КондратовМосква
     272
5 (103). ФиногеновСтавропольский
     85
6 (113). КузьминЛипецкая
     75
7 (148). КузнецовМосква
     49

Социальная поддержка социально незащищенных категорий населения
голоса
1 (7). БородкинВоронежская
     440
2 (15). СемёноваКалининградская
     311
3 (16). ДемьянецКалининградская
     299
4 (19). ИвановИркутская
     294
5 (37). ЕгоровАлтайский
     197
6 (74). ВоробьёваКурганская
     117
7 (121). ПчелинцевНижегородская
     69

Развитие спорта, пропаганда здорового образа жизни
голоса
1 (14). ЕвстафьевКурганская
     350
2 (36). ХаджиевРязанская
     207
3 (49). КожевниковУдмуртия
     173
4 (53). ВиричевОрловская
     163
5 (82). ДжабуевЯмало-Ненецкий
     106
6 (88). КирилловМосква
     96
7 (99). ВолгинаНижегородская
     87
8 (128). СоболевМосква
     64
9 (138). ИрканалиевАстраханская
     53
10 (140). АзарёнокМосква
     51
11 (149). КузнецовПетербург (Ленинград‼)
     49

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

ПРИМЕР ВОЗМОЖНОЙ БОРЬБЫ ЗА Ⅱ МЕСТО.

В предыдущем сообщении я привела, в разрезе комиссий/профилей, полные списки кандидатов, выполнивших требования по проходному баллу. Далеко не все из них будут «рвать когти» на финишном отрезке: попал в список 150, и на том довольно.

Мы-то знаем их ужасную судьбу. Из-за фатальных ошибок, заложенных Коваленко (и, возможно, узкой компанией его "консультантов") на стадии создания проекта все, за исключением первых двух, окажутся министрами без портфелей. Структурная безработица: по заявленной ими специализации мест нет, а регионы, где они могли бы приложить свои силы, слишком далеко…

К этой проблеме, которая так и останется пятном провала, мы ещё вернёмся. Сейчас же рассмотрим типовую ситуацию в одной из критических групп:

Профсоюзы, защита трудовых прав граждан
голоса
1 . КоняйкинКалининградская
     451
2 . ИшкатовУдмуртия
     350
3 . ЕфимовМосква
     296
4 (22). КондратовМосква
     272

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Кому-то показалось, что при таком раскладе кандидат Ефимов напряжёт все силы, и сократит отставание? Ведь относительно уже набранных им голосов разница вроде как невелика.

Мне не просто казалось, а скажу прямо, хотелось этого. Ведь Ефимов — это «тот самый Македонский», чьё возвращение на форум сторонников КПРФ вызвало столько страстей. Меня эти страсти тоже не обошли стороной. Уж Македонского-то я помню ровно столько же, сколько он меня. Мы с ним пришли на тот форум пять лет назад, практически одновременно. Да и вернулись после продолжительного отсутствия тоже с небольшой разницей во времени. Вроде как по одному и тому же поводу: выборы.

Ситуацию с заполнением профильных квот я просчитала наперёд уже тогда, когда мы с Македонским только-только начали обсуждать ход выборов. Мне было ясно, что такие «крупные карты» (пакеты по несколько десятков голосов в сутки), которые кладут на стол его соперники (см. ниже в моих табличках) оставляют Александру мало шансов на второе место в группе. Тогда же я спросила Македонского, согласится ли он сменить заявленный им профиль, если не выйдет на второе место в своей группе. Македонский ответил отрицательно: нет. Если вопросы вне области специализации, то от такого помощника мало толку. Резонно.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Но тогда Ефимову (теперь буду называть его по гражданскому имени) остаётся только одно: напрячь все силы. Подключить все ресурсы. Как раз с 18 по 20 апреля поток голосов за него вроде оживился. Поэтому, уже заготовив новую серию красивеньких табличек, я день за днём я откладывала этот пост. Ждала, что хотя бы что-нибудь сдвинется у Ефимова с мёртвой точки.

Но, как Вы увидите ниже, всё вышло наоборот. За две последних недели Ефимов набрал меньше голосов, чем его соперник Ишкатов (7 против 11). То есть, отставание даже увеличилось. 24 апреля я дала на форуме сторонников КПРФ следующий обзор:

Некоторые итоги недели

Заканчивающаяся неделя была отмечена долгожданным переломом. За семь дней, с 16 по 23 апреля, проходной балл вырос всего на две единицы. Таким образом, темпы его суточного прироста наконец-то снизились настолько, что число кандидатов, проходящих по этому критерию, достигло и даже несколько превысило 150 человек. Напомню, что это — плановая численность будущего Гражданского Совета.

К сожалению, это позитивное качественное изменение затронуло не все внутренние структурные единицы будущего Совета. Если по некоторым направлениям (местное самоуправление, спорт) за 2 проходных места конкурируют по 11 кандидатов, то, например, в комиссии по здравоохранению до сих пор нет ни одного кандидата, который набрал бы проходной балл. Не произошло коренных изменений и в плане неудокомплектованности квот по регионам.

18 и 19 апреля имел место всплеск по притоку новых анкет. Число кандидатов за эти два дня увеличилось на 50, хотя в предыдущие недели каждый день появлялось не более 3-5 новых анкет. На конкуренцию между остальными кандидатами этот фактор не повлиял.

Регистрация кандидатов завершается 30 апреля, и на протяжении следующего месяца на баллотировке будет уже постоянный контингент кандидатов. На данный час число кандидатов — 1053, из них не менее 680 получили хотя бы один голос.

http://www.kprf.org/showthread.php?p=632672#post632672

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Отчаявшись ждать коренных перемен, Табличку же с анализом конкуренции Макединского и его соперников я выложила только два дня спустя. Всё ждала перемен  ::).

26 апреля, http://www.kprf.org/showthread.php?p=632785#post632785

Таблица 9.
Ход накопления голосов
кандидатами-лидерами профильного направления
«Профсоюзы, защита трудовых прав граждан»

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

К этим табличкам я присовокупила комментарии, адресовав их лично кандидату:

26 апреля, http://www.kprf.org/showthread.php?p=632786#post632786

Уважаемый Александр Борисович!

Подготовила этот обзор исключительно для Вас.

Ваш непосредственный соперник — глава удмуртских комсомольцев
Ишкатов. Как видите, его отрыв от Вас был обеспечен несколькими «подарочными пакетами» от его гвардейцев — см. затонированные клеточки. Отрыв немал, но всё-таки преодолим. А Вы что-то сбавили темпы. С огорчением перепечатываю изо дня в день почти одну и ту же цифру голосов за Вас.

Интрига с Ишкатовым получается закрученная. Сейчас он сидит сразу на двух кандидатских стульях: и по профилю, и по региону. В обоих списках он второй. От того, какой вариант получения им корочки предпочтут организаторы выборов, зависит счастье оказаться «третьим проходящим» у двух людей.

• Если Ишкатов пойдёт по региональной квоте от Удмуртии — Ваше счастье.
  • Если же его возьмут по Вашему профилю, то судьба улыбнётся 28-летнему кандидату Ломаеву, у которого 269 голосов — почти столько же, сколько у Вас.
По шансам — «фифти-фифти»… Но если Вы соберёте голосов фифти, и потом ещё раз фифти, то шансы на Вашей стороне будут более уверенными. Не зависящие от воли случая.

Успехов!

P.S. Комментарии были с благодарностью приняты:

Цитата: Makedonsky1977
Большое спасибо за такую полную и качественную аналитическую работу! Будем стараться. У меня есть ещё, конечно, скрытые резервы. Посмотрим, каковы они у коллег по группе.
http://www.kprf.org/showthread.php?p=632815#post632815

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Наступило 30 апреля — последний день регистрации кандидатов. За день до этого реальный «конкурс» (по числу набравших проходной балл) составлял уже 160 человек на 150 мест в Гражданском совете. Общее число действующих анкет зарегистрированных кандидатов составляло на тот момент 1078. Из этого числа лишь 696 кандидатов получили 1 голос и выше.

В пол-одиннадцатого вечера этого дня я оповестила всех интересующихся:

30.04.2016, 22:32 http://www.kprf.org/showthread.php?p=633083#post633083

В последний час

До конца объявленного срока регистрации остаётся менее двух часов. Фактором «подножки уходящего поезда» в нашей стране никого не удивишь  :P. Всё же, формы ради извещу, что за истекающие сутки, начиная с нуля часов, список кандидатов уже пополнился на 17 человек.

Среди них, буквально два часа назад, появился долгожданный «второй кандидат» от Мордовии… Напомню, что квота региона составляет два человека, и таким образом…

Не берусь предсказывать, как будут поступать организаторы голосования, если этот 21-летний юноша с явным уклоном в науку не сможет набрать проходной балл. Но очень обидно за Мордовию. И ещё за многие регионы. Которые уже сейчас можно назвать проигравшими — прежде всего по вине региональных организаторов (если таковые вообще там назначались), которые так и не смогли мобилизовать своих коммунистов и их сторонников на участие в этой акции.

Полную сводную таблицу регионального расклада я, возможно, смогу подготовить уже завтра к вечеру.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Полную сводную таблицу регионального расклада я, возможно, смогу подготовить уже завтра к вечеру.
Своё обещание я выполнила досрочно, и уже к 9 утра сводка была готова.

Итоги регистрации кандидатов в Гражданский совет

01.05.2016, 09:05. стр. 1

По итогам закончившейся в эту полночь регистрации кандидатов в Гражданский совет при фракции КПРФ в Государственной думе, и за вычетом выбывших из голосования на завершающий этап голосования вышло 1104 претендента.

Заявленные ими при регистрации интересы распределились между профильными направлениями следующим образом
  • Арбитражное законодательство — 12
  • Безопасность, национальная оборона и противодействие терроризму — 56
  • Государственное управление — 74
  • Гражданское законодательство — 31
  • Жилищно-коммунальное хозяйство и управляющие компании — 58
  • Журналистика и средства массовой информации — 29
  • Защита прав автомобилистов — 25
  • Защита прав ветеранов и детей войны — 23
  • Защита прав потребителей — 16
  • Здравоохранение — 30
  • Информационные технологии — 48
  • Культура и искусство — 32
  • Международные отношения — 16
  • Межнациональные и межконфессиональные отношения — 19
  • Местное самоуправление — 57
  • Налоговое законодательство — 11
  • Наука — 19
  • Образование — 57
  • Промышленность — 49
  • Профсоюзы, защита трудовых прав граждан — 46
  • Развитие АПК и сельских территорий — 42
  • Развитие малого и среднего бизнеса — 61
  • Развитие спорта, пропаганда здорового образа жизни — 45
  • Развития общественных объединений и содействие гражданской активности — 53
  • Решение проблем людей с ограниченными возможностями — 14
  • Социальная поддержка социально незащищенных категорий населения — 54
  • Строительство — 35
  • Транспорт — 43
  • Уголовное и процессуальное законодательство — 19
  • Экология и зоозащита — 30

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Итоги регистрации кандидатов в Гражданский совет

01.05.2016, 09:22. стр. 2

В разрезе субъектов федерации указанные 1104 анкеты распределяются следующим образом:

• Адыгея — 4
  • Башкирия — 15
  • Бурятия — 2
  • Алтай — 4
  • Дагестан — 5
  • Ингушетия — 1
  • Калмыкия — 2
  • Карачаево-Черкесия — 2
  • Карелия — 4
  • Коми — 4
  • Марийская — 4
  • Мордовия — 2
  • Якутия — 6
  • Татарстан — 25
  • Тува — 1
  • Удмуртия — 21
  • Хакасия — 5
  • Чувашия — 7
  • Алтайский край — 17
  • Краснодарский край — 49
  • Красноярский край — 21
  • Приморский край — 15
  • Ставропольский край — 11
  • Хабаровский край — 4
  • Амурская область — 5
  • Архангельская область — 3
  • Астраханская область — 5
  • Белгородская область — 14
  • Брянская область — 6
  • Владимирская область — 10
  • Волгоградская область — 25
  • Вологодская область — 9
  • Воронежская область — 22
  • Ивановская область — 11
  • Иркутская область — 26
  • Калининградская область — 13
  • Калужская область — 8
  • Камчатский край — 1
  • Кемеровская область — 9
  • Кировская область — 1
  • Костромская область — 5
  • Курганская область — 10
  • Курская область — 3
  • Ленинградская область — 11
  • Липецкая область — 6
  • Московская область — 69
  • Мурманская область — 12
  • Нижегородская область — 22
  • Новгородская область — 8
  • Новосибирская область — 20
  • Омская область — 9
  • Оренбургская область — 14
  • Орловская область — 13
  • Пензенская область — 3
  • Нижегородская область — 1
  • Пермский край — 16
  • Псковская область — 3
  • Ростовская область — 35
  • Рязанская область — 3
  • Самарская область — 21
  • Саратовская область — 5
  • Сахалинская область — 7
  • Свердловская область — 29
  • Смоленская область — 4
  • Тамбовская область — 3
  • Тверская область — 2
  • Томская область — 5
  • Тульская область — 9
  • Тюменская область — 12
  • Ульяновская область — 4
  • Челябинская область — 22
  • Забайкальский край — 5
  • Ярославская область — 9
  • Москва — 208
  • Петербург (Ленинград) — 77
  • Крым — 8
  • Ненецкий АО — 1
  • Ханты-Мансийский АО — 6
  • Ямало-Ненецкий АО — 5

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

В последнем списке 79 позиций. Я специально их пронумеровала, чтобы никто пальцами жирными по монитору не возюкал, проверяя, не соврала ли? Нет, не соврала. Именно так: всего лишь 79, хотя субъектов федерации, а также соответствующих им региональных отделений КПРФ как минимум на 6 больше.

В макете сайта голосования были предусмотрены страницы региональных группировок кандидатов ещё для 6 субъектов. Все они так и остались пустыми. Таким образом, за почти три месяца ни одного кандидата в помощники депутатов от КПРФ в этих местах России так и не нашлось.

Выкладывая этот список на форуме КПРФ, я на всякий случай подстраховалась и подложила под каждое из названий регионов линки на соответствующие странички сайта голосования. Чтобы каждый мог проверить.

Кавказ — "дело тонкое" ? ;D Как и Еврейская АО?  :o

Абрамович перекупил Чукотку настолько всерьёз и надолго, что о помощи местным депутатам от КПРФ там никто и не помышляет?

Если кто увидит этот аватар с электрошокером, знайте: перед вами Petrovich, из Магадана.

Многие годы я успокаивала себя тем, что деятельность сего пещерного антикоммуниста ограничена только коммунистическими форумами. Как бы не так! Судя по нулевым результатам работы Магаданской организации КПРФ по мобилизации людей на выборы в Гражданский совет, этот злобствующий мизантроп успешно настроил против коммунистов всё население своего отмороженного города и области...

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Светлое христово воскресенье 1 мая было отмечено не только нисхождением огня в Ершалаиме, а заодно и на жильё, которое попы бессовестно оттяпали на Валааме у местных жителей. Было в этот день ещё и третье чудесное нисхождение — благодатных голосов на некую Екатерину Семёнову.

Мимо этого фантастического чуда я пройти не смогла, и отметила его следующим сообщением на форуме КПРФ:

02.05.2016, 00:03 http://www.kprf.org/showthread.php?p=633198#post633198

Событие. Кандидатка из Калининграда Е.В.Семёнова за один только минувший день набрала 130 голосов (с 319 до 449) и сходу попала в десятку лидеров. Таких темпов не показывал даже известный накрутчик Рыбаков...

Этим сравнением я не ставлю под сомнение честность голосов за неё как таковых. Голоса навряд ли подделаны. За ними, скорее всего, реальные люди. Под сомнением лишь дух самих выборов, в которых кандидаты, подобно картёжникам, придерживают голоса своих избирателей, как козырные карты в рукаве.

День праздничный, в конце концов пасхальный. До того ли, чтобы более сотни людей оторвались от семейных дел, и по команде одновременно сели за компьютер? Или всё-таки более вероятно, что пароли к голосованию были заранее собраны, и переданы некоему манипулятору, который как крупье решает, в какой момент вбросить шарик на вращающийся круг.

Чудо было также зафиксировано и независимыми наблюдателями на блоге Коваленко:

Алексей из Ленинграда
Ну и как вам новая аномалия у этой гражданки http://ni.kprf.ru/candidate/Se... -

var count_v = 458, data_c = [... ['30.04',319], ['1.05',449], ['2.05',458]];

130 голосов за сутки? Которые у половины страны начались реально с 2-3 часов дня, так как очереди за причастием в некоторых церквах заканчивались уже в 4-м часу утра? По пять потиров выносили на один пункт раздачи.

Как насчёт нового чуда - вчерашнего "нисхождения благодатных баллов на р.б. Екатерину?" Всё в норме, считаете?

Denis Cherlenok

Это бросается в глаза, думаю всех кто больше 50 голосов в день получает можно смело проверять. Технически это почти невозможно, но всегда бывают исключения..

http://ni.kprf.ru/blog/?p=13#comment-2653369791

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Чудо было также зафиксировано и независимыми наблюдателями на блоге Коваленко:
Алексей из Ленинграда
Ну и как вам новая аномалия у этой гражданки http://ni.kprf.ru/candidate/Se... -

var count_v = 458, data_c = [... ['30.04',319], ['1.05',449], ['2.05',458]];

130 голосов за сутки? Которые у половины страны начались реально с 2-3 часов дня, так как очереди за причастием в некоторых церквах заканчивались уже в 4-м часу утра? По пять потиров выносили на один пункт раздачи.

Как насчёт нового чуда - вчерашнего "нисхождения благодатных баллов на р.б. Екатерину?" Всё в норме, считаете?

Denis Cherlenok

Это бросается в глаза, думаю всех кто больше 50 голосов в день получает можно смело проверять. Технически это почти невозможно, но всегда бывают исключения..
http://ni.kprf.ru/blog/?p=13#comment-2653369791

Ещё чудеснее был ответ самого Коваленко:

Цитата: Алексей Коваленко
Я думаю мы увидим и более мощные аномалии. Многие, кто обладает серьезными ресурсами до сих пор их не использовали. Например я точно знаю, что в медицине есть у нас один кандидат, у которого в ВК группа на 390 тысяч подписчиков, где он ни словом пока не обмолвился о том, что он кандидат, используя лишь личный аккаунт + другие соцсети. Что будет когда он попросит коллег проголосовать за себя, учитывая, что ВК 390, и ФБ группа около 50 тысяч? Есть другой пример, инвалид-автомобилист, по которому будет рассылка по организации у которой 10 тысяч сторонников, среди которых руководители местных автоклубов и модераторы ДРОМ, что там будет? И это я описал не всё, что я знаю, а я, полагаю, знаю не всё.

Кому хочет закомпостировать мозги Коваленко? ЦК КПРФ? Избирателям? Кандидатам? Уж за многие годы мы знаем цену всем этим "многотысячным группам", о которых 90% сами подписчики этих групп забыли давно и прочно.

Что и подтвердил в том же блоге один из кандидатов:

Шершаков Сергей
Не факт, что это выстрелит. Сам являюсь администратором одной из ветеранских групп в Ок, в которой более 11 тыс. человек, а также еще состою в других ветеранских группах, где еще в общей массе тыс.60-90, Размещаю свою агитацию, прошу поддержать, но эффекта от этого и прироста голосов практически нет.
http://ni.kprf.ru/blog/?p=13#comment-2657973654

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

За время моего отсутствия на этом форуме появилось несколько ценных материалов от одного товарища. В эту дискуссию я вступить пока не могу, но для себя на будущее особо примечу этот текст:

который журчит в одной струе с другими рассуждениями Коваленко о якобы "мощи" разного рода виртуальных сообществ. Здесь одно из трёх. (1) Коваленко действительно фантазёр, который "не зная-не ведая" переоценивает значимость соцсетей. (2) Коваленко говорит заведомую ложь в расчёте на некомпетентность товарища Обухова и других отв.работников КПРФ в вопросах оценки потенциала соцсетей. (3) То же, но с ведома старших товарищей по партии — чтобы прикрыть вбросы голосов, совершающиеся с ведома самого Коваленко. Возможно, на это он и намекал:
Цитата: Алексей Коваленко
Я думаю мы увидим и более мощные аномалии.
Ждём-с.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Пока Коваленко парит в облаках фантазий о происхождении крупных пакетов голосов и готовит общественное мнение к новым аномалиям в этом плане, крупнейшая «аномалия», а называя вещи своими именами - провал выборов в регионаьном разрезе уже свершившийся факт.

При подготовке новой аналитической таблицы возникла необходимость введения новых терминов, отражающих важное качественное изменение. Состоит оно в том, что проходной балл, о котором мы говорили целый месяц, потерял своё значение главного условия, определяющего исход выборов для кандидата: «возьмут — не возьмут». Появился новый параметр, который я назвала «фактический порог допуска в Совет». Его описанию я посвящаю отдельное сообщение.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Проходной балл и фактический порог допуска в Совет

С некоторого момента в моих кратких сводках на форуме КПРФ появилась новая строка, касающаяся проходного балла. Сегодня это выглядело так:

Проходной балл:
   номинальный (расчётный) — 53 голоса
   фактический порог для вхождения в ГС — 65 голосов¹

В чём разница между ними?

Как только число кандидатов, набравших расчётный проходной балл, начинает превышать плановую численность Гражданского совета, формула «1% суммы голосов десятки лидеров» перестаёт быть главным определителем проходного балла. Теперь же требуется производить дополнительный расчёт, состоящий в определении минимального балла, при котором численность Совета будет составлять не менее 150 человек. Этот показатель я и назвала «фактический порог», отличая его от расчётного (номинального) проходного балла.

Поначалу фактический порог всегда равен расчётному проходному баллу. Затем же, по мере прирастания числа «относительно избыточных» кандидатов фактический порог начинает превышать расчётный проходной балл. Разница между ними может с течением времени увеличиваться, но не обязательно. Всё зависит от того, сколько участников находятся близ фактического порога (по обе его стороны), и в каком направлении будут сдвигать расчётный проходной балл голоса, накопленные десяткой лидеров.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама