Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Провалы в организации электронных выборов в «Гражданский совет КПРФ»  (Прочитано 7871 раз)

Феликс

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • рыцарь революции
    • Просмотр профиля

Victory, всё-таки нарушу Ваше стройное изложение. Но по делу, "в порядке развития".
Впустить-то впустили - а чем этим впущенным заниматься, если их изберут?

На сию минуту проходят по показателю "проходного балла" 133 человека. Из них:
  • 53 заполняют вакансии "по профильным направлениям". 7 человек недобор.
  • Из оставшихся 32 идут по "региональным квотам". Здесь-то у нас 58 человек недобор, если смотреть строго по регионам.
Кажется, до сих пор этот момент никто не учитывал, и я тоже брала всех чохом. А надо было раскидать. Раскидала. И вышло, что 48 человек (из которых 16, между прочим, набрали от 100 до 275 голосов), просто некуда девать! Безработные! Профильные вакансии заняты, а региональные им не подходят по определению. Как будет, например, Демьянец И.В. (275 голосов) из Калининграда исполнять обязанности помощника депутата по Чечне или Еврейской АО? Нонсенс!
Вы правы в том, что до сих пор Коваленко этого не понимает. Вот их обсуждение, последний его ответ с утра:

Подробнее о формуле подсчета результатов

Алексей Коваленко grad • 13 дней назад
Если прошел по профилю, то в региональном распределении уже не участвует. Приоритет профиль, но контакты будут на двух депутатов, и по профилю и по региону.

Александр Алексей Коваленко • 17 часов назад
    Если в топ 150 попадают 5-6 человек с одного региона как тогда?

Алексей Коваленко Александр • 11 часов назад
        Тогда эти 5-6 пройдут в совет. Это зависит от активности других регионов.

И ещё до кучи пример.
Коваленко на ходу домысливает правила и при этом попадает пальцем в ж*пу с прогнозом насчёт "бесконечно близки к нулю"
http://ni.kprf.ru/blog/?p=34#comment-2521354670
Во-первых, шансы на то, что равное число голосов будет у 150го и 151го бесконечно близки к нулю. Во-вторых, в этом случае логичнее отдать место тому, кто позже стал кандидатом.
Не торопись. Играешь рэгтайм, никогда не спеши…

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Феликс, спасибо за обзор. А вот этот примерчик
Коваленко на ходу домысливает правила и при этом попадает пальцем в ж*пу с прогнозом насчёт "бесконечно близки к нулю"
http://ni.kprf.ru/blog/?p=34#comment-2521354670
Во-первых, шансы на то, что равное число голосов будет у 150го и 151го бесконечно близки к нулю. Во-вторых, в этом случае логичнее отдать место тому, кто позже стал кандидатом.
с Вашего соизволения, может, и на форуме сторонников выложу. Если, конечно, зайдёт разговор об этом "гении" бесконечно близких к нулю величин.
Проблема-то с Коваленко не столько в математике его способностях к прогнозу. Суть в том, что некоторые его прогнозы, несостоятельные математически, могут сбываться потому, что это не прогнозы, а намерения подвести цифры к нужному уровню. Силовым методом.

Вот сегодня получила новые цифры, и задумалась. Намедни я тут сделала snapshot ситуации в нестандартном ракурсе:
расклад анкет кандидатов по датам получения последнего голоса.

По данным на конец вчерашних суток (пятница, 15 апреля) голоса были получены:
  • «сегодня» (15 апреля) — 66 анкет, или 11%
  • ...
  • «более месяца назад» (14 марта и ранее) — 321 анкета, или 54%

И вот сегодня такое у меня впечатление, что Коваленко назло мне :P решил замазать эту картинку. Каким-то образом сорганизовал дело так, что вчера, 18 апреля, кто-то как Мамай по Руси прошёлся именно по "старым и заброшенным" анкетам. Причём был именно набег, такой фронтальный и мощный. Сейчас выложу график.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

График 5. Суточный приток голосов с 8 февраля по 18 апреля включительно *)

*) См. также заимствованный мной График 1 по тем же данным на интервале 07.02-11.03.

Как видим, 18 апреля "ни с того, ни с сего" число проголосовавших резко увеличилось. 716 голосов — это вдвое выше среднего уровня за предыдущие два месяца. С чего бы это? Признаюсь, на блог Коваленко я ещё не заходила. Может, и найду там иное объяснение. Пока же мне пренставляется наиболее вероятным, что это могут быть те самые "варяги". То есть те, кто регистрировался задолго до нынешней акции, и теперь пришёл отметиться на этих выборах.

Всего за вчерашний день получили голоса 252 кандидата, т.е. каждый четвёртый из тех, чьи анкеты сейчас доступны. Из этого числа получили
  • по 1 голосу — 138 человек
  • по 2 голоса — 112 человек
  • по 3 голоса — 63 человека
На эту "мелочёвку" разошлось 313 голосов из 716. Далее
  • от 4 до 9 голосов (а в сумме 122) — 23 человека
  • от 10 до 19 голосов (а в сумме 135) — 10 человек
  • и ещё на 4 человека пришлось 146 голосов.
В составе этой четвёрки только Людмила Педан (34 голоса) давняя представительница "десятки лидеров". Кто же остальные трое?

65 голосов — Кустова Лилия Фаритовна   . В списках появилась за день до этого, 17 апреля.
24 голоса — Оськина Наталья Владимировна, в списках с 16 апреля, и
23 голоса — Семеньков Сергей Николаевич, только что появившийся в этот день.

Лихо, да?

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

И ещё одно новое явление, отмеченное вчера и повторившееся уже сегодня, 19 апреля.

Внезапно и резко возобновилась регистрация новых кандидатов. Последний "всплеск" имел место 29 февраля, когда за сутки Коваленко выложил 14 новых анкет. После этого на протяжении 6-7 недель ежедневно появлялось 3-4, реже 5 анкет.

За 18 апреля Коваленко выложил 31 анкету.
На середину сегодняшнего дня ещё 15 новых анкет...

На 8 анкет из этого числа уже получено около 100 голосов!

Что-то происходит... Но пойдёт ли это на пользу той конечной цели, которая поставлена организаторами? Удастся ли ликвидировать те провалы, о которых я говорила всё это время? Поживём-увидим.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Таблица 7. Соотношение суточного притока голосов между «группой 10 лидеров» и остальными кандидатами.

См. также График 2, выстроенный на основе этого же ряда

Нижняя строка каждой таблички — кратное соотношение между общей суммой голосов за вычетом „top 10” и голосами за лидеров.

Пример расчёта. За 19 апреля кратный показатель составил 15,1 = (628 — 39) / 39.

Зелёным фоном отмечены случаи, когда кратность в пользу рядовых кандидатов составляет 10 и более при округлении до целого (в т.ч. 9,64 за 26.02). Именно такое соотношение благоприятно для преодоления нехватки кандидатов в составе „top 150”. Я не сказала „гарантирует”, т.к. здесь более важен другой фактор — кому именно из всего контингента рядовых кандидатов достанутся эти дополнительные голоса.

Так или иначе, на данный момент эта недостача сократилась, и составляет уже менее 10 кандидатов.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

И ещё одно новое явление, отмеченное вчера и повторившееся уже сегодня, 19 апреля.

Внезапно и резко возобновилась регистрация новых кандидатов. Последний "всплеск" имел место 29 февраля, когда за сутки Коваленко выложил 14 новых анкет. После этого на протяжении 6-7 недель ежедневно появлялось 3-4, реже 5 анкет.

За 18 апреля Коваленко выложил 31 анкету.
На середину сегодняшнего дня ещё 15 новых анкет...

Эта тенденция имела место только вчера и позавчера (18 и 19 апреля). Сегодня за первую половину суток пока появилось только 2 новых кандидата.

Цитировать (выделенное)
Но пойдёт ли это на пользу той конечной цели, которая поставлена организаторами? Удастся ли ликвидировать те провалы, о которых я говорила всё это время? Поживём-увидим.
Некоторые материалы к разработке прогнозов для ответа на этот вопрос — в предыдущем сообщении ;).

Анализ ситуации со вбросом дополнительных анкет 18-19 апреля не закончен; наблюдение продолжается.

Елефтерий

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Эта тенденция имела место только вчера и позавчера (18 и 19 апреля). Сегодня за первую половину суток пока появилось только 2 новых кандидата.
Виктория, а Вам не приходило в голову простое объяснение?
18-19 было понедельник-вторник. Может, Коваленко все выходные пропьянствовал, а потом два дня завалы разгребал?

Болгария-то дело такое. "Плиска", рислинг, "Кадарка", а то и "Слнъчев бряг"... Тут-там пригубил, глядишь - и с копыт бряк.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Виктория, а Вам не приходило в голову простое объяснение?
18-19 было понедельник-вторник. Может, Коваленко все выходные пропьянствовал, а потом два дня завалы разгребал?
Хи-хи! Логика железная. Мужская )). А чё? Обычный вариант.

Я бы, наверное, тоже так и подумала… если бы не знала заранее вот эти цифры. Специально для Вас раскрасила выходные дни. Как видите, факторы выходных и "послевыходных" не прослеживаются.

Зато другое вылезло. Ни одной анкеты за 1 апреля! Что это — специфическое суеверие у компьютерщиков? Или в Богларии по всей стране в этот день Габровский фестиваль?  :P

Таблица 8. Динамика загрузки анкет кандидатов

Примечание (не надписала столбцы)

После даты первый по счёту столбец — число анкет, "введённых" в соответствующие сутки.

Второй и третий столбцы — минимальный и максимальный порядковые номера анкет, "вводившихся" в этот день.

"Вводившихся" я везде ставлю в кавычки, т.к. на самом деле это не дата "открытия" анкет для всеобщего обзора, а дата загрузки на сервер кое-чего, относящегося к этой анкете. Чего именно, неважно  8).

Перекрёстным критерием, по которому можно прикинуть время загрузки — это уникальный номер каждой анкеты, который присваивается ей системой в момент, когда кандидат получает бланк для заполнения. Сколько после этого времени уходит на доработку этой анкеты — пока интервью у кандидатов я не брала.

Если в 3-м по счёту столбце мы видим неестественно маленькую цифру, это признак запоздалого ввода. По чьей воле эта задержка? Каковы её причины? Однозначно угадать нельзя. Где-то кандидат шляпа, а где-то, наоборот, слишком ушлый. Как, например, ростовский толстяк Ажогин. Анкету он заполнил давно, но, видимо, "уговорил" Коваленко придерживать её. Так как попал под влияние коваленковских же "прогнозов", что-то там для себя выгадывая. А потом пошёл шпарить голоса с той же интенсивностью, что и злосчастный Иван Никитин. По типу бота. Так поступал не один Ажогин; это я только для примера взяла.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Подтверждение согласия
« Ответ #53 : 22 Апреля 2016, 20:04:48 »

Администратору конференции «Бирюч коммунистов»

В связи с физической невозможностью по времени принять Ваше любезное приглашение и обеспечить своё личное участие в работе Вашего ресурса настоящим предоставляю уполномоченным Вами товарищам условно-безотзывное право открыть мой «договорной клон» Victoria с моей же аватаркой для осуществления перепечатки моих материалов из данной темы, а также с других ресурсов. С условиями данной формы сотрудническва ознакомилась, они меня устраивают.

Благодарю за интерес, проявленный вами к моим скромным трудам. Надеюсь, что когда-нибудь в будущем смогу принять эту открываемую Вами учётную запись уже в полное своё личное пользование.

Victory

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Славный день! По итогам вчерашнего дня (прям-таки к дню рождения В.И.Ленина!) число кандидатов, которые набирают проходной балл на голосовании по выборам в Гражданский совет, наконец-то превысило заветную цифру 150.

Сильно радоваться-то особо нечему. По сводке мои коллег одно из 30 профильных направлений пока остаётся без кандидатур, отвечающих «цензу». Самое печальное, что этим направлением оказалось здравоохранение  :'(  :'(  :'(

Вот в таком загоне у нас в России медицина! Даже в помощники депутатов от КПРФ в Госдуме, со всеми правами доступа в разные «святая святых», никто не рвётся. Фатальная ситуация, характеризующая состояние умов в самой передовой (как им самим хотелось бы думать) части нашего общества.

Анализ конкуренции и конъюнктуры по остальным профильным направлениям дам на выходных.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 20:17:19 от Victory »

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Анализ конкуренции и конъюнктуры по остальным профильным направлениям дам на выходных.
Ага. Для кого-то "понедельник начинается в субботу", а я вот решила начать субботу с пятницы. Больно уж заманчив и лаком этот кусочек - данные о качественно новом состоянии объекта, т.е. сегодняшняя выкладка "Бирюча", которую я выше упомянула. Смотрела, забрав в Эксель, и нашла неточность. Неполноту, точнее.
По сводке мои коллег одно из 30 профильных направлений пока остаётся без кандидатур, отвечающих «цензу».
Коллеги! Кроме этого, ещё по одному профилю проходит только один кандидат. Это "Уголовное и процессуальное законодательство".

Все 29 профильных таблиц с "Бирюча", со всеми их 154 кандидатами мне, к счастью, сейчас не понадобятся. Кое-что оставлю "за кадром". Что именно отсекать - положено обосновать методику. С этого сейчас и начну.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

К обоснованию методики

Только что достигнутое качественное изменение картины голосования было обусловлено важным количественным сдвигом. Неким (не будем конкретизировать, каким) способом удалось существенно замедлить суточный прирост голосов у десятки лидеров. Тем самым был сдержан рост проходного балла, чрезмерные темпы которого долгое время препятствовали пополнению списка «проходных» кандидатур, т.е. тех, кто смог преодолеть порог, заданный правилами голосования.

В разрезе контроля за этим параметром главная задача на следующие 5 с небольшим недель, остающихся до дня подведения итогов, состоит в том, чтобы не допустить реверса, возврата к прежним неблагоприятным соотношениям.

Источником соответствующих «движущих сил» являются не все профильные направления, а только те из них, в рамках которых
  • (а) взаимная конкуренция кандидатов может дать толчок новой гонке за голоса, и при этом
  • (б) участвующие в этой гонке кандидаты будут иметь существенные шансы на выход в «десятку».

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Исходя из обоснованных нами ограничений, и применяя ранее установленный критерий «1/4 от числа голосов, имеющихся на сегодня у лидера общего рейтинга» (см. выше), мы исключаем из рассмотрения комиссии, в которых внутренние «лидеры голосования» набрали на сегодня менее, чем (730/4)=180 голосов. Это нижеперечисленные 9 комиссий (в скобках — число голосов у «локальных лидеров»):
  • Защита прав ветеранов и детей войны (max 177)
  • Решение проблем людей с ограниченными возможностями (max 175)
  • Транспорт (max 155)
  • Налоговое законодательство (max 150)
  • Уголовное и процессуальное законодательство (max 117)
  • Защита прав автомобилистов (max 106)
  • Строительство (max 98)
  • Арбитражное законодательство (max 73)
  • Промышленность (max 54)

Справочно: всего в этих девяти комиссиях 27 «проходных» кандидатов, представляющих 15 субъектов федерации, в том числе:
  • Москва — 7
  • Ростовская обл. — 4
  • Петербург (Ленинград!) — 2
  • Московская обл. — 2
и по одному кандидату от республик Карелия и Татарстан, от краёв Краснодарского и Пермского и от областей: Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Саратовской, Сахалинской и Ульяновской. В дальнейшем этот расклад по субъектам пригодится нам при рассмотрении вариантов заполнения «квот по регионам».

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

За вычетом слабейших осталось 20 профильных направлений, «комиссий». Многовато. Не все они равно опасны в отношении влияния на проходной балл.

Взятые сами по себе, лидеры этих локальных групп, каждый из которых имеет под две сотни голосов, теоретически могут набрать за оставшиеся 5-6 недель ещё по две сотни, так, чтобы оказаться «в десятке» и тем самым поднять вверх планку проходного балла. К счастью, не каждый из них примется за это — если только на майские праздники всех конкурсантов не охватит массовый психоз.

Будем исходить из предположения, что для резкого ускорения на финише должны существовать мотивы, более веские, чем нумерологические амбиции, подкреплённые известным (и не малым) числом выходных дней для сидения в интернете, а не на дачных участках.

В качестве веского мотива мы будем рассматривать только один, а именно — внутреннюю конкуренцию в группах за «второе призовое место».

Такая ситуация может возникнуть в тех группах, где отрыв второго кандидата по голосам от третьего и последующих незначителен, и может показаться для его соперников преодолимым. В этом случае может возникнуть «эффект домино»: третий подтолкнёт второго, а второй — первого.

Дополнительное условие: чтобы «подтолкнуть» внутреннего лидера и/или самому иметь шансы на выход в «десятку», второй по внутрнему рейтингу кандидат должен иметь не менее 180 голосов. При некоторых раскладах (ради краткости не описываю) это дополнительное условие иногда можно проигнорировать.

Victory

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

По этим критериям я исключила из числа «пожароопасных» ещё 15 групп. В их число попали и несколько профильных направлений, где локальный фаворит входит в десятку. Как, например, это

Развитие АПК и сельских территорий
№ (рейтинг) Фамилия     Регион
голоса
1 (2). ПеданВладимирская
     497
2 (106). ПоповКурганская
     83

Здесь, как мы видим, даже «второй проходной кандидат» набрал слишком мало голосов, чтобы претендовать на место в главной десятке, а вместе с тем — и на оказание влияния на общий проходной балл.

Конечно, в таких группах за это второе место развернётся упорная борьба. Но нас, в контексте нашей узкой задачи, уже не волнует, кто персонально в ней победит: никто из конкурентов нынешнего Попова не силён настолько, чтобы претендовать на нечто большее, чем «серебро» в местной лиге.

Таблички по остальным 14 группам, которые я вынесла здесь за пределы своего анализа, позвольте не приводить. Иначе тема превратится в онлайн-версию таблиц Брадиса  ;). Впереди нас ждут целых пять таблиц, и этого будет достаточно.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама