Коммунисты Столицы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама

Автор Тема: Московские маразмы  (Прочитано 8759 раз)

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Московские маразмы
« : 19 Августа 2011, 17:22:00 »

Извините, лучшего названия для темы не нашла... В общем, "приколы", от которых не смешно...

Особенности московской укладки асфальта

http://i-cherski.livejournal.com/1773207.html

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re:Московские маразмы
« Ответ #1 : 12 Октября 2011, 19:23:47 »

Они всё-таки поставили туалеты, расписанные под хохлому...
Лучше б украсили портретами чиновников и олигархов.

http://kp.ru/daily/25768/2753423/

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re:Московские маразмы
« Ответ #2 : 12 Октября 2011, 19:30:39 »

А вот и московские парковочные карманы...

Другие шедевры смотрите здесь: http://zyalt.livejournal.com/464989.html

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Московские маразмы
« Ответ #3 : 02 Декабря 2015, 17:49:02 »

Скамеечки-гробики в Печатниках...

На благоустройство парка потрачено 140 миллионов рублей.

http://vk.com/wall1744540_5465

Ниндзя

• *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благородный разбойник
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Августа 2016, 22:05:44 »

Не знал, куда разместить, но очень понравилось...Видимо, сюда:
''Вали из Москвы''! Топ-5 причин не жить в этом городе
http://moscow.zagranitsa.com/blog/1927/vali-iz-moskvy-top5-prichin-ne-zhit-v-etom-gorode
нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым

Чумак

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Августа 2016, 23:45:40 »

Скамеечки-гробики в Печатниках...
Фантазия зашкаливает.
Впрочем, видел тут одну современную конструкцию коляски для двойняшек. Длинный такой лимузин, и корзины повернуты лицом к лицу. Со стороны напоминает перевозочную тележку крематория.
Давайте всё-таки о чём-нибудь повеселее.
Сейчас дам две репродукции. Скорее всего, это Москва. Попробуем провести исследование.

Чумак

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Московские пейзажи
« Ответ #6 : 13 Августа 2016, 23:46:36 »

Картинка 1

Чумак

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Московские пейзажи
« Ответ #7 : 13 Августа 2016, 23:52:39 »

Картинка 2

Чумак

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Московские пейзажи
« Ответ #8 : 13 Августа 2016, 23:59:12 »

Как-то уж очень похож задний план на обеих картинах. Излюбленное место одного и того же человека? Или всё-таки это два разных автора, и тогда уже вопрос встаёт другим ребром. Не плагиат, но всё же неоригинальность.

Попробуйте определить год в единицах "не ранее..." и "не позднее".
Тогда можно попытаться определить, какую написали раньше, а какую потом. Соответственно, какая из них .. не плагиат, ну, так скажем, спорная. Неоправданное заимствование схемы плоскостной и пространственной расстановки элементов (дом, троллейбус), создающих цветовые акценты пятен заднего плана.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2016, 00:15:37 от Чумак »

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Августа 2016, 01:19:58 »

Первая картинка раньше - может быть, довоенная. Вторая - наверное, где-то на рубеже 50-х - 60-х, но скорее, 60-е - самое начало)))
Дома на заднем плане, кажется, всё-таки разные. На первой - похоже на Тверскую, ну... улицу Горького. На второй дом больше похож на панельный, но если приглядеться, то там арка вроде... А троллейбус... ну, синий)))

Вторая картина кажется знакомой - где-то я её видела, но не помню.

Чумак

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Московские пейзажи
« Ответ #10 : 14 Августа 2016, 12:38:23 »

Первая картинка раньше - может быть, довоенная. Вторая - наверное, где-то на рубеже 50-х - 60-х, но скорее, 60-е - самое начало)))
Женское чутьё великая вещь. Вы правы, что первая картинка старше. Но она не довоенная.
У мужиков на месте чутья анализ, и первый критерий для них не архитектура, а техника.
А троллейбус... ну, синий)))
А на второй картинке есть и второй, зелёный.
Мужская логика подсказала бы найти сайт про ммосковские троллейбусы. Я нашёл вот этот http://trolley.ruz.net/trollcars/tbes/

Те, что на обеих картинках одинаковые и в одном и том же месте полотна (тьфу, неоригинально!), они синие наполовину. Верхняя половина жёлтая. Ну чем не ездучий прапор незалежней Украйны! Но делали их в Ярославле. Марка МТБ-82. Год начала их выпуска - 1946. Вывод первый - обе картины "не ранее 1946".

Хвост второго троллейбуса на картинке №2 однозначно определяет и границу "не раньше". Это ваш, чисто московский троллейбус! Made in Сокольники. Полностью остеклённая крыша - экскурсионный вариант. Начали гонять с 1955 года по линиям на ВДНХ, пардон, ВСХВ. Эта марка так и называлась ТБЭС-ВСХВ.

На чёрно-белом фото можно прочесть маршрут: пл. Революции - Белорусский вокзал. Может, прикинете в уме - нет ли по этой трассе похожего здания? Хотя на сайте написано, что несколько таких же троллейбусов ушли в Ленинград, а ещё в Киев и Харьков. Но ни в нынешней, ни в бывшей украинской столице похожих сталинских жилых домов серого раскраса нет. Всё-таки, на второй картинке должна быть Москва "не ранее 1956".

Чумак

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Московские пейзажи
« Ответ #11 : 14 Августа 2016, 12:53:45 »

Дома на заднем плане, кажется, всё-таки разные.
Да, они скорее всего разные. Хотя у протяжённых домов детали оформления могли различаться по секциям.

На второй дом больше похож на панельный, но если приглядеться, то там арка вроде...
Ой, насчёт панельного я Вам потом напишу. Вы будете удивлены. Но давайте обсуждение архитектурных примет оставим на потом. Это более-менее тривиально. А вот подскажу я Вам ещё один "маркер эпохи", на верхней картинке.

Что в правой руке у мороженщицы?

А ведь как хорошо переданы типичные позы всех действующих лиц! Какая профессиональная осанка у молоденькой продавщицы! Не потому, что так её учили. Эта поза отражает самооценку человека на своём рабочеми месте. Не сравнить с современными "манагерами по продажам". А ещё при такой осанке можно незаметно перенести тяжесть. Выстроить треугольник опоры: расставленными руками опереться о прилавок, и ещё прислониться к нему по линии, проходящей примерно между косточками таза...

Надежда

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Московские пейзажи
« Ответ #12 : 14 Августа 2016, 16:05:32 »

первая картинка старше. Но она не довоенная

Шляпка сбила и перчатки) Как-то вспомнились советские фильмы "Подкидыш" и "Сердца четырёх". Сначала я подумала, что не позднее 55-го, потом показалось, что гораздо раньше.

и первый критерий для них не архитектура, а техника

Ну, архитектура вообще явление долговременное... Я ориентировалась на... людей - на то, как одеты и проч.) Далее уже техника - например автомобиль на второй картинке.

Мужская логика подсказала бы найти сайт про ммосковские троллейбусы.

Да моя логика тоже повела меня искать историю московских троллейбусов, но как-то ничего, подсказывающего ответ на вопрос, не нашла.

На чёрно-белом фото

Вот! Это принципиально! Фото - одно. Живопись - другое. Мало ли чего там художнику привиделось) Может он писал в одно время, а ассоциации были с другим. Фото объективно, картина - нет)

Наверное, то, чем она мороженое в стаканчики накладывает... :-\ Я таких мороженщиц не застала. Продавали уже в вафельных стаканчиках или в бумажных, но фруктовое - я его не любила. И вообще, такие лотки помню только на праздник какой-то или в парке... А может, и не было такого или я очень маленькая была. Мне мороженное запомнилось из киосков в основном)

Какая профессиональная осанка у молоденькой продавщицы! Не потому, что так её учили. Эта поза отражает самооценку человека на своём рабочеми месте.

Да, я тоже обратила внимание))) И нет нужды ни в какой рекламе)

А там на заднем фоне Кондитерская))) Где же это может быть? У меня очень ограниченные территориальные ассоциации из детства. Главная наша Кондитерская была на улице Герцена, которую теперь переименовали в Большую Никитскую (как раньше была). Мне жаль... Уж прям Герцен не угодил... А... так Герцен же, разбуженный декабристами, развернул революционную агитацию!   
« Последнее редактирование: 14 Августа 2016, 16:21:59 от Надежда »

Чумак

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Московские пейзажи
« Ответ #13 : 14 Августа 2016, 23:52:22 »

Ну, архитектура вообще явление долговременное...
Вот что интересно, что в истории СССР архитектура менялась с поразительной частотой. Не стояла на месте. Страна развивалась. Строили коммунизм не абстрактно! А в постоянном поиске решений окружающей среды "быта строителей коммунизма". Конструктивизм, два типа сталинской архитектуры - довоенный, ещё помнящий арт-деко, и послевоенный, ампир победителей. Хрущобы. Брежневская эпоха комплексной, и по возможности ансамблевой застройки. Исключая войну, на каждый новый стиль не более 15 лет. Динамично развивалась эта подсфера культуры!

Далее уже техника - например автомобиль на второй картинке.
Ну, то "Победа"! Для наших задач сузить рамки времени её наличие роли не играет. А вот троллейбусы сыграли!

Фото - одно. Живопись - другое. Мало ли чего там художнику привиделось) Может он писал в одно время, а ассоциации были с другим. Фото объективно, картина - нет)
Всё это верно для любых других эпох, кроме социалистической. Социалистический реализм! Он в силу своего определения ещё и актуальный реализм. Появился новый троллейбус? Красивый! Как межпланетные корабли из пока ещё фантастических фильмов Это событие, граждане видят и радуются. И в других городах, где картину увидят, будут об этом знать, что вот в Москве космические троллейбусы уже ходят.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2016, 10:45:15 от Чумак »

Чумак

• *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Московские пейзажи
« Ответ #14 : 14 Августа 2016, 23:59:38 »

Цитировать (выделенное)
Наверное, то, чем она мороженое в стаканчики накладывает... :-\ Я таких мороженщиц не застала. Продавали уже в вафельных стаканчиках или в бумажных, но фруктовое - я его не любила
Совпадение! Я тоже именно фруктовое (с чёрной смородиной, или розовое какое-то) не любил. Оно было  дешёвым (7 копеек), а значит молочным, а не сливочным. Не такое вкусное.

Мороженщицы на торговле вразнос никогда не накладывали мороженое в стаканчики. Хладокомбинаты выпускали уже расфасованное, с довоенного времени - благодаря заботам наркома Микояна, закупившего несколько линий в США.

Вот сейчас скажу, - и Вы воскликнете "ах, да! конечно!"

В правой руке мороженщицы - выручка. Рублёвые бумажки! Я помню это и в более поздние времена, у продавщиц пирожков. Выручку они часто держали в руке. Чтобы не украли?

Так вот, рубли у неё в руках дореформенные. Вертикального исполнения. В верхней половине - большой герб СССР. Если присмотритесь, художница обозначила его кружком.

Итак - верхняя картина явно до 1961 года!
« Последнее редактирование: 15 Августа 2016, 00:11:42 от Чумак »

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Реклама