Другие новости

Франция: учителя присоединяются к протестному движению

19 января 2019 03:58
Семён Миронов


Учителя Франции организовали своё протестное движение. Назвали его «Красные ручки». Они требуют улучшения условий труда (в частности, снижения числа учеников в каждом классе) и повышения заработных плат.

Появилось это движение ещё в прошлом году, 12 декабря. Сейчас в группе сообщества в Facebook участвует примерно 65 тысяч пользователей.

По словам одного из организаторов движения, учителя французского языка и литературы Николя Глиэра, главная причина создания движения – несоответствие зарплат и цен: «На протяжении 35 лет наша покупательская способность падает, наша зарплата потеряла на 40 процентов в течение этих 35 лет. Поэтому мы требуем, чтобы наша покупательская способность была восстановлена и, таким образом, мы бы получили деньги, которые нам должны». Он отметил, что профессия учителя важна для общества, поэтому учителя требуют к себе уважения. А врагом у них является не лично министр образования Франции, а французская система образования.

Первая акция протеста «красных ручек состоялась 12 января в пригороде Парижа. Некоторые её участники подчёркнуто дистанцировались от акций протеста «жёлтых жилетов», протестующих из-за увеличения стоимости топлива.

В середине октября 2018 года во Франции поднялись массовые протесты как следствие планов правительства поднять налог на бензин. Участники этой акции называются «жёлтые жилеты», потому что манифестанты носят светоотражающие жилеты жёлтого цвета, как у работников дорожных служб.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU