Другие новости

Таиланд: вину за аварии пытаются повесить на профсоюз

19 января 2019 03:56
Семён Миронов


В Таиланде 5 октября 2009 года на станции Хуа-Хин случилась железнодорожная авария. 7 человек погибло. Хозяева провели своё внутреннее расследование, которое показало, что произошло крушение из-за опасного состояния локомотива, которое, в свою очередь, явилось следствием ненадлежащего обслуживания локомотива. Национальная комиссия Таиланда по правам человека также подтвердила, что произошла авария из-за состояния локомотива.

Водителю поезда уголовный суд вынес приговор: за управление неисправной техникой – несколько лет тюрьмы. На этом основании гражданский суд обязал железнодорожную компанию SRT, которой принадлежит поезд, и машиниста компенсировать ущерб семьям погибших и раненых.

Профсоюз железнодорожников SRUT начал серию мероприятий за улучшение стандартов безопасности. Но, когда его активисты стали открыто говорить об условиях труда на железной дороге, в частности, публиковать факты применения компанией неисправной техники – она выгнала с работы шестерых руководителей организации в 2009 году и через два года – ещё семерых национальных профсоюзных лидеров.

Профсоюзы, в том числе международные, организовали в защиту SRUT в Таиланде и на международном уровне серию мероприятий. МФТ и МКП пожаловались в Международную организацию труда, признавшей, что права профсоюзов нарушаются. Она посоветовала правительству Таиланда исправить ситуацию, так как «обвинить» профлидеров можно только в организации борьбы за безопасность работников и пассажиров. Кампания дала результат – в 2014 году 13 уволенных на работе восстановили, правда, компенсацию утраченного заработка получили лишь шестеро из них.

Но потом, в марте 2018 года Верховный трудовой суд Таиланда обязал семерых лидеров SRUT выплатить компенсации за убыток, будто-бы причинённый компании, на общую сумму 24 миллиона бат (примерно 726 116 долларов США) – это примерно 10-летний доход машиниста! Если суд не упразднит приговор – жизнь активистов и их семей будет сломана.

Подписать петицию, призывающую суд отменить приговор профсоюзным активистам, можно здесь.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU