Другие новости

Польша: война против памятников продолжается

1 июля 2018 02:23
Семён Миронов


Польские власти собираются снести памятник Благодарности Красной армии, стоящий в Варшаве, на правом берегу Вислы в Скарышевском парке, около перекрёстка Вашингтона. При этом подчёркивается, что последнее слово в этом деле принадлежит Музею польской истории. Как скажет руководство Музея – так и будет. Но при этом не сомневаются в положительном решении Музея. Для демонтажа подготовлено всё.

Памятник Благодарности солдатам Красной армии был поставлен 15 сентября 1946 года, во вторую годовщину кровопролитных боёв за этот район города, чтобы увековечить память о павших бойцах Красной Армии. Он регулярно подвергается порче со стороны местных вандалов. Много раз от монумента откалывали части, писали на нём оскорбительные надписи.

21 октября 2017 года польские власти ужесточили закон о декоммунизации. Теперь он предписывает демонтаж памятников и мемориалов, увековечивающие лица, организации, события или даты, которые символизируют коммунизм. По этому закону, главным органом. К которому должны прислушиваться власти на местах при демонтаже памятников, является Институт национальной памяти. Его эксперты уж причислили к пропагандирующим коммунизм приблизительно 230 памятников Красной армии. Снесли уже несколько десятков монументов.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5322686

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU