Другие новости

Всемирный марш в поддержку науки

24 апреля 2017 04:40
Семён Миронов


22 апреля, в День Земли, в нескольких странах прошёл «Марш в поддержку науки». Участие в нём приняли десятки тысяч людей. Это своеобразная акция протеста против политики президента США Дональда Трампа и его администрации в области науки, экологии и энергетики. Заключается эта политика в урезании финансирования научных программ, чтобы освободившиеся 54 миллиарда долларов пустить на военное ведомство. Организаторы рассматривают марш как первый шаг шествующего по всему миру движения, задача которого – обратить внимание людей на необходимость защиты жизненно важной роли науки в экономике, здравоохранении, безопасности граждан.

Максимальное число участников было в США, где на марш пришли как деятели науки, так и люди, беспокоящиеся за развитие научного знания и методов исследования.

В английской столице в Facebook организаторы открыли специальную страницу марша. Она привлекла внимание свыше двух тысяч человек.

В Берлине и многих университетских городах по всей Германии в акции приняли участие тысячи граждан — в одном Берлине вышло примерно 11 тысяч человек. Президент Общества Макса Планка Мартин Штратман на марше в Мюнхене сказал: «Мы не можем допустить, чтобы во времена, когда человек меняет эту планету как никогда ранее в истории, решения принимались без оглядки на научные факты»

В Австралии в марше приняли участие несколько тысяч человек. Шествия там организовывались в крупнейших городах: Мельбурне, Сиднее и нескольких административных центрах. Прошли акции и в Новой Зеландии.

Проводится марш в поддержку науки и на Северном полюсе, и даже на океанском дне. В Facebook организаторы опубликовали фотографии морских биологов с аквалангами и плакатами под водой и ученых в теплых пуховиках с лыжными палками, которые держат плакат «Марш в поддержку науки». Организаторы назвали причины, заставившие присоединиться этих учёных: «Мы должны не обсуждать ценность и достоинства науки в Арктике – мы должны поддерживать ее и предоставить ей больше ресурсов».

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU