Другие новости

Социально-экономические протесты во Французской Гвиане

30 марта 2017 02:32
Семён Миронов


Во вторник 28 марта, в Гвиане – южноамериканском департаменте Франции – прошли широкомасштабные манифестации. Забастовки, сопровождаемые демонстрациями и митингами, продолжаются там уже более десяти дней. Около 11 тысяч активистов вышли  на улицы с гвианскими флагами и транспарантами Nou bon ke sa («Хватит» на креольском наречии Гвианы). Протесты затронули два главных городах департамента — Кайенну и Сен-Лоран-дю-Малони. Количество демонстрантов составило 8 и 3,5 тысячи соответственно. Численность всего населения департамента – примерно 250 тысяч человек.

Забастовщики требуют осуществления социально-экономических требований пролетариев — принять крупномасштабную инвестиционную программу, усовершенствовать здравоохранение, улучшить образование и повысить качество социальной защиты. Организует акцию профсоюз департамента «Союз трудящихся Гвианы» (UTG).

Всеобщая забастовка в Гвиане началась в понедельник. Вторник был объявлен так называемым «мертвым днем» — все учебные и административные учреждения закрылись, не работают предприятия, объекты сферы услуг и магазины.

Премьер-министр Франции Бернар Казнев прежде сообщал, что готов в кратчайшие сроки подписать договор о будущем взаимодействии с Французской Гвианой. В субботу в Гвиану из Парижа отправилась делегация, чтобы подыскать варианты выхода из сложившейся ситуации, выгодные власти.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU