Другие новости

РПЦ претендует на здание НИИ

2 марта 2017 05:22
Семён Миронов


Патриаршее подворье московского Алексеевского монастыря поднимает вопрос о том, чтобы Русской православной церкви передали здание Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО). Об этом заявляет руководительница юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Мотивирует свои претензии монастырь тем, что до революции на месте НИИ был храм Воздвижения Честного Креста Господня. Претензии не обоснованы потому, что административное сооружение ВНИИРО является результатом перестройки разрушенного храма.

Информация об обращениях в суды РПЦ с исками о передаче ей здания Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии появлялась в СМИ и раньше — в частности, о том, что РПЦ обжаловала в суде решение Росимущества об отказе в иске по площадям НИИ. Отказали тогда потому, что спорный объект – это «современное нежилое пятиэтажное здание 1939 года постройки». Суды первой и второй инстанции пошли навстречу притязаниям РПЦ. Решение Росимущества об отказе монастырю было признано незаконным. В то же время Росимущество обязано безвозмездно отдать монастырю все помещения, по которым был подан иск, в соответствии с положениями Федерального закона № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU