Другие новости

Стареющая Россия

11 июня 2016 00:29
Сергей Зинцов


В России уже 13% граждан преклонного возраста, зато всего 200 гериатров

Как известно, уровень гуманизма общества можно оценить по его отношению к старикам. А как с этим дела в России? 10 млн пожилых россиян испытывают трудности в обслуживании самих себя, а 3-4 млн уже не могут обслуживать себя самостоятельно. Однако при этом только 200 тысяч россиян находятся в домах престарелых. Большинство пожилых людей не желает добровольно переселяться в такие учреждения,  поскольку там пенсионер не защищен от произвола и жестокости. А в последние годы совсем не понятно, на какую помощь там можно рассчитывать: отсутствуют и медицинские стандарты, и стандарты ухода,- сообщает сайт «Солидарность».

30 мая в Москве произошел взрыв бытового газа, из-за которого пришлось эвакуировать полсотни жильцов девятиэтажного дома на улице Гарибальди. Как выяснилось, это одинокий пенсионер не смог перенести одиночества после смерти жены, хотел отравиться газом, но, не выдержав, зажег спичку. Детей и близких у него не было. В результате взрыва он один и пострадал — получил ожог 60% кожного покрова…

Казалось бы, ему надо было перебраться в дом престарелых: там и врачи, и обслуживание, и общение… Но большинство такая перспектива пугает больше смерти. А тем временем проблема будет обостряться с каждым годом: общество стареет.

Сейчас в мире более 700 млн человек достигли возраста 60 лет. К 2050 году количество таких жителей будет около 2 млрд, что составит примерно 20% населения.

Население страны считается «старым», если доля пожилых людей – старше 60-ти лет – превышает 7%. В РФ она уже достигла 13%: нестабильность, низкое качество жизни и постоянные кризисы серьезно тормозит рождаемость. И это – несмотря на то, что по продолжительности жизни – всего 71 год – Россия занимает 129-е место в мире! Состояния здоровья российских стариков оставлят желать лучшего. Медучреждения нередко даже попросту отказываются лечить пожилых,- особенно усилилась эта тенденция после «оптимизации» системы здравоохранения, которая сопровождается сокращением бюджетного финансирования. Четверть стариков живут одни. Столько же думают о самоубийстве как единственном способе решения всех проблем…

По качеству жизни пожилых людей Россия занимает 65-е место в мире. Обслуживание стариков, не способных жить самостоятельно, обычно берут родственники. Иногда нанимается сиделка или соцработники, обеспечивающие людей необходимыми продуктами. Услуги сиделок недешевы: от 20-ти до 50-ти тысяч рублей в месяц. Разумеется, такое далеко не всем по карману…
Частные дома престарелых требуют в месяц также не менее 20 тысяч рублей в месяц, большинство – более 40 тысяч в месяц. Откуда у стариков такие деньги при средней пенсии в 9 тысяч рублей?

А в государственный дом престарелых попасть нелегко: мест там не хватает, во многие учреждения уже существует очередь, а также список документов, требуемых для устройства в государственное учреждение, весьма объемен. Не у всякого пожилого человека – тем более – с проблемами в самообслуживании – хватит сил и терпения их собрать.

На всю Россию у нас всего три гериатрические больницы, 2345 коек. И всего 200 гериатров – врачей, лечащих стариков и старческие болезни.

Вот такое будущее ожидает всех нас,- если вы действительно рискнете дожить до пенсии! И никаких улучшений пока не предвидится. А наше правительство заботит сейчас, пожалуй, единственный вопрос – повышение пенсионного возраста. По всей видимости, проблему хотят решить чисто математическим путём, сокращая количество пенсионеров в стране.

17 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU