Другие новости

Патриарх Кирилл назвал борьбу за права человека «глобальной ересью»

26 марта 2016 11:21
Сергей Зинцов


Так патриарх высказался во время воскресного богослужения в храме Христа Спасителя. Используя созданные им самим понятия, он выступил с осуждением постепенного освобождения мира от пут религии: «Я говорю о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни… Уже в масштабах целой планеты развивается идея жизни без Бога… В некоторых странах есть попытки законом утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного… Многие христиане приняли эти взгляды и отдали приоритет человеческим правам более, более, чем слову Божию… Мы должны защищать православие от ереси современности».

Бросается в глаза, что патриарха больше всего заботит именно то, что люди все чаще исходят не из мифических религиозных заповедей, а из интересов самих людей. «Человекопоклонничество» (а, по сути, гуманизм как философская концепция, утверждающая, что человек, имеет право и обязанность определять смысл и форму своей жизни) — это то, что может вообще камня на камне не оставить от религии. Развитие науки позволяет почти все объяснить без всяческих апелляций к потусторонним силам, но это очень не по душе Кириллу, не желающему терять свою власть над душами миллионов людей.

Однако напрямую, конечно, патриарх этого не скажет, поэтому тщательно прячет истинный смысл за некое беспокойство о жизни христиан. Он заявил, что христианам сейчас нужна защита, так как, по данным международных организаций, каждые пять минут в мире убивают одного христианина. «А мы живем так, как будто ничего не происходит. Человека убивают только за то, что он по воскресеньям в храм ходит, и никто его не защищает»,- подытожил Кирилл, сказав в заключении, что таких гонений еще не было в истории человечества.

Оставим на совести Кирилла его «забывчивость» о средних веках с инквизицией и Крестовыми войнами, а также о тысячелетнем крепостном рабстве на Руси, на защите которого стояла церковь. Однако если сам патриарх заговорил об отходе народов от религии, то это уже серьезно!..

10 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU