Другие новости

Передаренный подарок или По ком звонит колокол?

1 ноября 2015 01:03
Сергей Зинцов


Жителей небольшого нижегородского села Воронино до глубины души возмутил поступок местного предпринимателя. В честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне директор крупного в области предприятия выделил средства на постройку памятника защитникам Родины в виде арки и висящего в ней колокола. На торжественном открытии селяне горячо благодарили его за это: война коснулась каждой семьи, звон колокола был символом вечной памяти о погибших и ветеранах.

Однако не так давно колокол почему-то сняли и увези в неизвестном направлении, пишет НТВ.ру. Жители обратились в полицию, но оказалось, что колокол забрал коммерсант, который ранее и установил его. Теперь звоном наслаждаются служители церкви в другой деревне. Жители же Воронино обвинили «благодетеля» в циничности и равнодушии и написали на него заявление в полицию.

Вот, например, как реагируют жители Воронино: «Этот колокол 9 Мая звонил по погибшим. Специально была сделана такая программа великолепная, именно его сейчас и не хватает. Понимаете, арка есть, а что-то же в середине арки должно быть. Зачем это забирать? У людей и так уже все забрали, тем более как можно забирать у погибших».

Интересно, что в соседней деревне на территории Николо-Погостинской церкви, которой предприимчивый «меценат» решил передарить колокол, даже не знали, что у того есть такая предыстория. Предприниматель решил преподнести им его как подарок, причем, в его честь даже отслужили службу и снова благодарили за доброту и щедрость. А надпись на внутренней стороне попросту не заметили.

Разумеется, теперь никто не собирается забирать колокол у церкви, но данный поступок бизнесмена сельчане расценили как насмешку над памятью погибших: «Если вы его уже поставили, так оставьте его на месте! Это самое мерзкое отношение к людям, которые погибли»,- говорит Антон Выговский, житель Воронино.

А в полиции и в администрации фактически дружно встали на сторону предпринимателя: оказывается, изначально он предупредил начальство именно о таком – временном – характере своего «благодеяния», что оно старательно хранило в тайне во время открытия памятника, когда люди высказывали ему искреннюю благодарность. Итак, все по закону: изначально договор с фирмой-меценатом на установку памятника был подписан именно на таких условиях — один колокол на две деревни. И никто из «подписантов» не задумался о моральной стороне вопроса.

Дело закончилось тем, что воронинцам сказали прямо: колокол передарен и возвращать его уже не будут. А «подсластить пилюлю» решили обещанием установить к следующему Дню Победы на его месте еще «что-нибудь». Только вот – надолго ли?..

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU