Другие новости

Нерентабельно? Убрать!

30 октября 2015 20:06
Семён Миронов


По решению надзорной коллегии Верховного суда Казахстана в части Центрального сквера в г. Костанае (Казахстан) будут строить развлекательный объект. И это несмотря на дефицит зелёных насаждений в городе, вопреки желанию костанайцев, которые хотят, чтобы сквер оставался сквером, сообщает tengrinews.kz.

В частные руки участок сквера возле кинотеатра «Казахстан», вместе с самим кинотеатром, продан ещё в 2009 году. Владельцем оказалось некое ТОО АМС СОSТ. В 2013 году, часть сквера с деревьями, кустарниками и клумбами возле кинотеатра «Казахстан» обнесли забором. Как выяснилось, хозяин кинотеатра запланировал ликвидировать зелёные насаждения. Они мешали ему построить в этой зоне развлекательный объект.

Горожане забили тревогу. Акимат (мэрия), неожиданно опомнившись, высказался категорически против строительства развлекательного центра, и принялся за процедуру отчуждения участка в пользу государства.

Понять горожан легко. Они, в большинстве своём, люди грамотные, и знают, что зелень выделяет кислород. Да и вид у сквера красивее, чем у развлекательного центра. Понять собственников этого участка трудно, но можно – сквер малорентабелен, с входящих много денег не возьмёшь, то ли дело развлекательный центр!

Собственник заявил о нарушении его прав. Он обратился за поддержкой к братьям по классу – в Региональную палату предпринимателей – и в суд. Костанайцы приступили к сбору подписей за возврат сквера в государственную собственность, а бывший в ту пору акимом Костанайской области Нуралы Садуакасов попросил горожан и СМИ проявить гражданскую активность и сообща защитить Центральный сквер.

Начался судебный марафон. Суд первой инстанции принял сторону горожан. Апелляционная коллегия вынесла решение в пользу ТОО АМС СОSТ. Решение кассационной инстанции было опять в пользу горожан. 28 октября надзорная коллегия Верховного суда встала на сторону ТОО АМС СОSТ.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU