Другие новости

Борьба с коррупцией принесла свои плоды

3 августа 2015 14:46
Сергей Зинцов


Средняя стоимость взятки в России из-за кризиса вырос в 2 раза. Об этом пишут«Известия», ссылаясь на данные МВД РФ, если в 2014 году средняя стоимость «добровольного подношения» был 109 тысяч рублей, то теперь он поднялся до 208 тысяч рублей.

Полицейские отмечают, что их расчеты довольно приблизительны: они берут общую сумму взяток по возбужденным уголовным делам за взяточничество, а потом делят на количество фактов взяток. Но общее впечатление составить можно.

Член Общественной палаты РФ Д. Чугунов видит причину такого роста в падении курса рубля: взяточники стали предпочитать валюту. Если в начале 2014 года при курсе доллара 35 рублей средняя сумма взятки была 100 тысяч рублей, то в первой половине 2015 при курсе 55 рублей за доллар средняя сумма «отката» вплотную приблизилась к 200 тысячам рублей. Добавьте к этому рост цен и получите указанную силовиками сумму.

Данные социологического опроса, проведенному фондом «Общественное мнение» в начале этого года, 66% россиян убеждены, что коррупция в РФ высока. Низкой считают ее 20% опрошенных (2 года назад так думали 12%). Эксперты отметили, что сейчас люди реже говорят о растущей коррупции, чаще – отмечают, что ее уровень не меняется.

Осуждают берущих взятки 61% россиян, 29% — сочувствуют таковым. Дающих взятки осуждают 42% респондентов, 45% — понимают.

Интересно то, что более половины граждан России – 51% — убеждены, что каждый человек возьмет взятку, если ему ее дадут. При этом 72% участников опроса сказали, что никогда не давали взяток, а 23 % подтвердили, что им приходилось это делать.

Судебный департамент при Верховном суде РФ сообщает, что в 2014 году из числа осужденных за взяточничество 44% были государственными и муниципальными служащими, 23% — работники правоохранительных органов, 12% — работающие в сфере образования.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU