Другие новости

Казахстан: нефтедоллары важнее людей

2 августа 2015 17:38
Семён Миронов


Вот уже больше недели жители г. Атырау – нефтяной столицы Казахстана — не могут разглядеть неба из-за густого смога, который сопровождается удушливым запахом нефтепродуктов. У людей участились приступы удушья, появилась головная боль, слабость, сообщает «Ак Жайык».

23 июля журналисты адресовали департаменту экологии и природоохранной прокуратуры письмо с просьбой о проведении экологической экспертизы. Проверку эксперты провели, и никаких нарушений найдено не было. Поскольку граждане продолжали обращаться с жалобами в СМИ 29 июля журналисты отправили департаменту экологии очередное письмо. В нём содержалась ещё одна просьба, только более конкретная – обнародовать данные приборов станций наблюдения за качеством воздуха за период с 26 по 29 июля.

Как выяснилось, приборы «Аджип ККО» (компании, занимающейся разработкой нефтяных месторождений в Северном Каспии) зафиксировали, что в эти дни концентрация сероводорода превышала предельно-допустимую концентрацию. Станции, следящие за качеством воздуха, расположенные, в частности, в районе АНУ АО «КазТрансОйл», станции ремонта вагонных цистерн ТОО «Акжайык-7», полей испарения Тухлая балка, набережной около отеля «Шагала» и возле областного акимата, тоже зарегистрировали превышение концентрации вредных веществ.

29 июля станция «Вест Ойл» зарегистрировала самый большой выброс сероводорода — превышение предельно-допустимой концентрации в 63 раза.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU