Другие новости

Электронные кандалы на службе капитала

17 июля 2015 14:25
Семён Миронов


В Нижнем Новгороде, компания «Эффективные решения» хочет запатентовать электронный браслет, подобный тому, который используется для слежки за людьми, находящимися под домашним арестом. Он будет улавливать движения не только всего тела, но и рук, передаёт solidarnost.org.

Этот прибор способен фиксировать 16 параметров, важнейшие среди которых — место, дата, точное время, продолжительность и интенсивность труда работника. Использоваться он будет владельцами предприятий для слежки за работниками. Данные о работнике и ходе работы передаются на сервер, оборудованный специальным программным обеспечением. Причём при подключении к Интернету данные могут поступать на сервер в режиме реального времени.

Разработчики устройства считают, что браслет поможет капиталисту оплачивать точное время, в течение которого выполнялась работа. Директор компании говорит, что востребовано её изобретение будет особенно в сфере физического труда.

Представители российских профсоюзов, даже соглашательских, порыв изобретателей оценили резко отрицательно. По мнению секретаря ФНПР А. Шершукова применение такого рода устройства является абсолютно отрицательной мотивацией к труду и может привести к излишней самоэксплуатации трудящихся.

Представитель ФНПР сравнил применение такого метода контроля за работниками к кандалам и бичу, которые применяли надсмотрщики за трудом рабов «По сути дела, использование контролирующего браслета можно приравнять к принудительному труду, законодательно запрещённому на территории Российской Федерации», — отметил Шершуков.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU