Другие новости

Омск: первые успехи рабочих

9 июля 2015 23:42
Семён Миронов


20 июня рабочие омского оборонного завода организовали акцию протеста против массовых сокращений, проведённых накануне в металлургических цехах. Они требовали проведения коллективных переговоров с представителями администрации, переобучения сокращаемых за счёт собственника предприятия и компенсаций для них в размере семи месячных окладов. Всего собственник хотел уволить 454 человека или 8,9% численности рабочих, сообщает сайт КТР.

И вот недавно рабочие добились первых успехов. Министерство промышленности и торговли прислало ответ на требования первички «Межрегионального профсоюза Рабочая ассоциация» (МПРА). В нём указано, что 324 работникам предложены другие вакансии на том же предприятии. Металлургам предложили переквалифицироваться в станочников, токарей и фрезеровщиков. Это бы ничего, но зарплата у них – примерно 15 тысяч рублей. Это намного меньше той, которую получают металлурги. В связи с этим завком хочет поставить на обсуждение работников новое требование: в течение полугода компенсировать разницу между средней зарплатой на прежнем рабочем месте и новом.

Некоторых сотрудников отправят на переобучение за счёт собственника. Но число таковых должна определить администрация «ОмскТрансМаш» совместно со службой занятости.

Есть ещё несколько моментов, которые можно истолковать двояко. В созданную собственником комиссию с преимущественным правом решения спорных вопросов по сокращениям, не пригласили представителей профсоюза МПРА и работников, участвовавших в пикете 20 июня. Это значит, доверия вызывать эта комиссия не может. Работников сокращаемых цехов отослали в простой, и они не имеют права во время простоя находиться на территории предприятия. Нет никаких гарантий, что профсоюзные активисты не будут ущемлены в правах, а обещания руководства не окажутся фикцией.

Несмотря на полученные обещания, работники «ОмскТрансМаша»  держат ухо в остро и готовы к новым акциям протеста.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU