Другие новости

Новосибирск: в детском лагере разожгли костер из книг о ВОВ

5 июля 2015 18:32
Сергей Зинцов


В прессу попала скандальная история: прощальный костер смены в новосибирском спортивном лагере имени Нахимова разжигали с помощью книг, посвященных боевым подвигам советских солдат в Великой Отечественной войне, сообщает Znak.com. Самое интересное – то, что произошло это в конце смены, посвященной юбилею Великой Победы.

Как стало известно, вожатые использовали книги вместе с сухими ветками для разжигания костра. Делалось это на глазах у детей, один из которых и сообщил о возмутительном факте своим родителям и даже спас несколько сборников с военными рассказами.

Руководство лагеря, давая разъяснение по поводу произошедшего, заявило, что это было необходимо, чтобы «освободить помещение и избавиться от легковоспламеняющегося хлама».

Когда в обществе и СМИ стало нарастать возмущение, директор лагеря принесла извинение всем, кого задело публичное сожжение книг, посвященных Великой Победе. Директор заявила, что книги должны были вывезти, но потом кто-то из вожатых предложил их сжечь. Женщина даже попыталась разыграть сожаление: «Для меня это тоже кощунство. Я по образованию филолог, учитель русского языка и литературы. Поэтому для меня это тоже кощунственные вещи. И я буду разбираться – кто дал указание сжечь книги. Утилизировать – да. Сжигать – нет», — однако намного ли первое лучше второго?..

Данный факт только высветил проблему, не решенную до сих пор. Наши правители, так любящие порассуждать о патриотизме, на самом деле уже давно дали негласный приказ, сродни гитлеровскому: уничтожать книги, имеющие отношение к социализму и СССР. Автору лично приходилось спасать труды Ленина и Сталина, которых библиотекари не хотели просто отправлять в утиль.

Еще в СССР – в самой читающей стране – у многих людей были большие библиотеки с весьма интересными книгами. Сейчас поколение «читателей» уходит из жизни, но передать эти книги, например, в школьные и детские библиотеки уже нельзя: там запрещено принимать книги «старше» 1991 года издания! А что же вместо этого? Уже приходилось видеть – в детской библиотеке повествования о «храбром генерале Власове», который «боролся против диктатуры Сталина»… Из школьной программы убрали книги Гайдара, «Молодая гвардия» и мн. др., вставив при этом пасквили Солженицына…

А случай в новосибирском лагере имеет вполне разумное объяснение. «Горе от ума» Грибоедова из школьной программы не убрано, но теперь положительным героем там выставляется никак не Чацкий, а Фамусов! Его представляют детям как мудрого, терпеливого, делового, требовательного!.. А мне почему-то сразу приходит на ум его знаменитая фраза: «Собрать все книги бы – да сжечь!..» Вот процесс-то и пошел!
Так что кто там, в лагере им. Нахимова, больше виноват: циничные вожатые или чиновники от образования – еще вопрос…

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU