Другие новости

Потери силовиков в спецоперациях в мирное время стали гостайной

29 мая 2015 18:01
Сергей Зинцов


28 мая на портале правовой информации появился указ, подписанный Путиным, по которому теперь сведения о потерях личного состава Минобороны во время спецопераций как в военное, так и в мирное время являются государственной тайной.

Как сообщает «Лента.ру», против данного закона уже выступили многие организации в России. Например, эксперты-юристы заявили, что данный закон является нарушением Конституции и превышением полномочий президента.

Свое недовольство уже высказали и журналисты. Их уже предупредили о том, что теперь любые сведения о гибели военнослужащих являются государственной тайной, за нарушение которой им придется отвечать по всей строгости. Налицо нарушение права свободы слова и неприкрытое давление на корреспондентов. Тем более что журналисты уже указывают на то, что данных о погибших при несении службы в России уже многие месяцы найти просто невозможно: они тщательно скрываются.

Закон уже встретил многочисленные протесты в социальных сетях, особенно от представителей оппозиционных организаций. Так, существует мнение, что данный закон позволит всерьез спекулировать с выплатами семьям погибших от имени государства, ведь доказать сам факт гибели будет невозможно, так как все материалы будут засекречены. А если уж раньше Россия годами задерживала выплату боевым офицерам, воевавшим в горячих точках, то где гарантия, что нечто подобное не случится с выплатами за погибших?

Данный закон позволил также украинским политикам заявить, что это делается ради сокрытия погибших на Украине российских военных и является «убедительным доказательством военного вмешательства России в дела Украины».

В общем, еще один пример «закона по-черномырдински», когда хотят, как лучше, а получается черт знает что…

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU