Другие новости

Оборот торговли в России упал на 6%

21 мая 2015 02:33
Сергей Зинцов


Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что оборот розничной торговли в РФ в январе-апреле 2015 года упал на 6 процентов по сравнению с 2014 годом. И это, по мнению министра, говорит о снижении покупательной способности населения России.

Как сообщает «Лента», в 1-м квартале оборот розничной торговли упал на 6,7% по  и составил 6, 286 триллионов рублей.  Минпромторг еженедельно отслеживает ситуацию на продуктовом рынке. Мантуров утверждает, что торговые сети сдерживали цены, отчего продуктовая инфляция рослее вдвое-втрое медленнее, чем падение курса рубля. «Сейчас курс рубля укрепился, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен не предполагается», — заверил министр.

Однако оснований для оптимизма нет. Если в 2014 году, по данным Росстата, торговый оборот вырос на 2,7%, причем, в основном, за счет продовольствия, то следовательно, сейчас россияне вынуждены экономить даже на еде. Несмотря на замедление темпов инфляции в торговле, цены выросли значительно – на 40-70%, и снижать их никто не собирается. Доходы же большинства остались прежними или снизились. А поскольку существенного улучшения общеэкономической ситуации в ближайшее время не ожидается, то и покупательская активность населения останется на прежнем уровне.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU