Другие новости

Единоросс предложил лишать безработных медицинских полисов

10 мая 2015 01:21
Сергей Зинцов


Член фракции «Единой России» депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов предложил закон, который исключит из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) граждан, не работающих по трудовому договору и не зарегистрированных на биржах в качестве безработных.

Как сообщает «Знак.ком», единоросс объясняет необходимость принятия данного закона тем, что уплата ОМС ложится непосильным грузом на бюджеты субъектов России. Гильмутдинов считает, что лишение безработных ОМС не только разгрузит региональные бюджеты, но и заставит граждан активнее искать работу: «Сейчас модно стало нигде не работать и получать от государства поддержку. Государство уплачивает сумасшедшие деньги за ОМС, все ложится на плечи регионов… В моем понимании, мы вынудим большинство более активно искать работу».

Вообще-то, странно слышать это во время кризиса, когда люди тысячами выбрасываются на улицу, а государству – вместо помощи этим людям – предлагается еще и наказывать их лишением права на бесплатное медобслуживание. Все это в сумме только увеличит и без того высокое социальное напряжение в стране.

Подспудный смысл инициативы единоросса понятен: сейчас, когда положение с работой обострилось, многие работодатели стали пользоваться этим, сокращая зарплаты и повышая интенсивность работы. Ухудшая безработным и без того отвратительные условия жизни, Гильмутдинов пытается ограничить ищущих работу в выборе лучших условий труда. Это, несомненно, позволит работодателям грабить рабочих еще больше, постоянно шантажируя их возможным увольнением и , как следствием утраты права на медицинское обслуживание.

А если бы депутат действительно думал о проблеме, он должен был бы бороться не со следствием – безработными, а с причиной – нерадивыми хозяевами, решающими все свои проблемы за счет трудящихся и при первой возможности выбрасывающих их на улицу. Согласитесь: если бы платить ОМС за всех уволенных рабочих пришлось бы капиталистам, они были бы гораздо осторожнее с увольнениями. Но подобная инициатива от представителя буржуазной партии вряд ли возможна: ворон ворону глаз не выклюет!..

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU