Другие новости

В интересах зачистки

30 марта 2015 01:17
Татьяна Васильева


Этот материал прислала в редакцию наш товарищ из Казахстана Алеся Ясногорцева, член Актюбинского горкома КНПК.

В Казахстане начал действовать закон, запрещающий приставать к прохожим. Касаться он будет, прежде всего, уличных нищих, религиозных проповедников, гадалок и распространителей рекламы.

На первый взгляд, вся антинародность этого закона ограничивается облавами против нищих. В самом деле, довели людей до нищенства, а теперь ещё и просить запрещают! Пойти на улицу и протянуть руку – для человека стресс, и немалый.

Но, если отбросить эмоции и посмотреть, для чего принимали этот закон – ещё больше выявится его антинародная сущность.

В самом деле, в каких целях его принимали? Чтобы обеспечить комфорт прохожим, которым мешают нищие, религиозные проповедники и распространители рекламы? Нет. Во-первых, у нас не так уж и много таких чувствительных людей, а во-вторых, когда это у нас принимались законы в интересах простых людей?

Но, может быть, законодатели хотели, таким образом, сделать нашу страну привлекательной для туристов? Нет. В развитых странах, откуда туристы, в большинстве своём, и приезжают, и нищие, просящие подаяния (в основном, иммигранты), и уличные рекламисты, и проповедники из различных сект – в порядке вещей. И в тех, странах, которые до кризисной поры были наиболее привлекательными для туристов – Греции, Объединённых Арабских Эмиратах, Египте, Таиланде – тоже. Ну, предположим, в Египте и в ОАЭ сектантских проповедников нет, но нищие и уличные рекламисты в золотые для туристической отрасли времена были и там. А если учесть ещё и то, как трепетно относятся европейцы и американцы к нарушениям прав религиозных меньшинств, и то, что они могут расценить этот закон именно как запрет проповедовать всяким сектантам – то это предположение отпадает полностью.

Скорее всего, наши законодатели стремились, таким образом, воспрепятствовать агитации на выборах оппозиционным партиям. Ведь одно из немногих средств агитации, доступных для оппозиции – раздача агитматериалов прохожим. Многие активисты, к тому же, делают это бесплатно. Вот и решила наша партия власти – Нур-Отан – перекрыть эту возможность. Сами нуротановцы в уличной агитации не нуждаются, поскольку большинство СМИ принадлежат им.

Таким образом, если это предположение верно, этот закон ещё более антинароден, чем кажется на первый взгляд. Ведь интересы трудового народа у нас выражает только КНПК, находящаяся в оппозиции, да ещё ДКК и СДК, которые вряд ли смогут добиться участия в выборах.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU