Другие новости

На западе Украины бастуют шахтёры

25 марта 2015 15:01
Сергей Корнеенко


В Львовской и Волынской областях Украины сегодня бастуют около 20 тысяч горняков. Рабочие требуют выплаты заработанных денег и отставки министра энергетики и угольной промышленности Украины М. Демчишина.

Кризис отрасли развился на фоне падения курса гривны и общих проблем в украинской экономике. В январе правительство объявило о продаже 35 шахт, а в марте прекратило дотирование угольной промышленности.

Нынешняя забастовка очередная в серии протестных акций украинских шахтёров. 24 марта прошёл митинг перед областной администрацией Львова. Рабочие предприятия «Львовуголь» требовали погасить долги по заработной плате, возвратить господдержку угледобывающих предприятий, установить оптимальную рыночную цену на уголь в размере 1500 гривен за тонну.

Власти пока никак не реагируют на происходящее. Как заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, если ситуация с зарплатами не изменится в ближайшее время, «в апреле на Киев могут пойти 5 — 10 тысяч бастующих шахтеров».

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU