Другие новости

Рабочие завода «Ford» объявили бессрочную забастовку

18 марта 2015 13:55
Сергей Зинцов


Как сообщает «Солидарность», 16 марта сотрудники завода «Ford» во Всеволожске начали бессрочную забастовку. Поначалу в акции протеста приняли участие около 150 человек, т.е. около 10% профсостава. Однако руководитель заводского профсоюза Артём Яшенков (МПРА), заверил, что число бастующих может возрасти в любой момент, это будет зависеть от позиции руководства завода.

План акции разработан так, чтобы с помощью как наименьшего числа участников принести максимальный урон владельцу предприятия. Бастуют работники, из-за отсутствия которых не могут работать многие другие: например, не сможет двигаться конвейер.

Решение о забастовке принято в ответ на отказ руководства выполнить требования коллектива о гарантиях дополнительных выплат при сокращении, увеличении зарплат в соответствие с подлинным уровнем инфляции (индексация). Рабочие требуют также оплаты простоя по вине руководства в размере не 2/3, а 100%.

Представители МПРА заявили, что пока сокращений на заводе нет, но судя по плану выпускаемой продукции, без них не обойдутся. С 27 марта планируется 2-месячный простой кузовного – самого большого – цеха. Далее остановятся и другие цеха. Поэтому рабочим нужны серьезные гарантии.

Работники профсоюза заявили, что проводимая акция абсолютно легитимна: все заявления были поданы в срок и грамотно обоснованы.

Однако руководство завода пока не реагирует на действия профсоюза. 17 марта планируются переговоры, где представители противодействующих сторон смогут высказать свои позиции и определиться, как действовать дальше.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU