Другие новости

В.И. Вернадский. Открыватель «больших научных течений»

10 марта 2015 21:43
Михаил Кечинов


«Открытия его были не только ответом на вопросы науки, но началом новых, далеко идущих научных направлений, исходным пунктом больших научных течений…»

Так писал академик В. Л. Комаров о крупнейшем русском естествоиспытателе, создателе современной минералогии, геохимии и биогеохимии Владимире Ивановиче Вернадском.

В. И. Вернадский родился 12 марта 1863 г. в Петербурге в семье профессора-экономиста. В 1885 г. он окончил Петербургский университет, в котором слушал лекции всемирно известных ученых — Д. И. Менделеева, А. М. Бутлерова, И. М. Сеченова, В. В. Докучаева.

Уже в первых своих работах по кристаллографии Вернадский проявил себя глубоким исследователем. Он связал кристаллическую форму с физико-химическим строением вещества.

До Вернадского минералы рассматривались как часть застывшей, установленной окончательно «системы природы». Минералоги в большинстве своем были «инвентаризаторами», «завхозами» царства минералов, они описывали и систематизировали. Все, казалось, было на своих местах — прозрачные кристаллы горного хрусталя, прессованные листочки слюды, фиолетовые кубики флюорита…

Вернадский же в неподвижном увидел движение, развитие, видоизменение. Он видел в минералогии — химию и историю минералов земной коры. Целью минералогии стало выяснение химического состава минералов и условий, приведших к тому или иному размещению и сочетанию минералов в связи с геологическими процессами. В результате работ Вернадского и его школы поиски месторождений полезных ископаемых получили научную основу.

Глубокая разработка проблем минералогии привела естествоиспытателя к созданию геохимии — истории химии элементов нашей планеты.

За основу новой науки Вернадский взял периодическую систему элементов Д. И. Менделеева. Вернадский разбил все элементы таблицы на 6 групп в зависимости от их геохимической роли в строении и процессах земной коры. Но ученый-мыслитель не ограничился изучением кругооборота элементов в земной коре. Он пошел дальше, пытаясь «заглянуть» в глубь Земли. Он усомнился в гипотезе о существовании расплавленного ядра в центре земного Шара. «Подземный жар», по Вернадскому, обязан своим возникновением распаду радиоактивных элементов, расположенных в определенной, зоне планеты, в ее гранитной оболочке.

В. И. Вернадский горячо интересовался радиоактивностью; еще в 1910 г. он провел первые в России поиски месторождений радия и урана, одним из первых оценил значение атомной энергии. В 1922 г. Вернадский говорил о необходимости разумного использования энергии атома, о будущей ответственности учёных за применение грозной силы, таящейся в радиоактивных веществах.

Вернадский был ученым-энциклопедистом, обладал необыкновенной широтой и глубиной мысли, способной охватить и объединить целый легион фактов, найти между ними внутреннюю взаимосвязь. Конечно, он не мог обойти радикальных проблем науки, таких, как зарождение жизни, соотношение живого и неживого в природе, проблемы эволюции атомов, проблемы времени, пространства и движения материи. Он впервые указал на связь состава организмов с химией земной коры и на роль живого организма в ее механизме.

Вернадский был видным общественным деятелем: с 1915 г. он принимал активное участие в организации Комиссии по изучению естественных производительных сил России при Академии наук. В 1922 г. он организовал Государственный радиевый институт, в 1926 г. — Комиссию по истории знаний, а в следующем — Отдел живого веществ в Академии наук СССР.

Именем Вернадского названы горы, реки, а также институты, широкие проспекты. В наши дни живут и работают сотни последователей и учеников ученого, а его труды, и сейчас помогают овладевать тайнами природы.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU